Очередной тур РПЛ – новые судейские скандалы: теперь президент «Урала» обозвал судей «козлами»

Три матча с участием московских клубов в 23-м туре РПЛ – три непонятные судейские истории и обсуждение, прежде всего, их. Вместо футбола.

2 апреля встречались «Локомотив» и «Спартак». Два широко обсуждаемых эпизода:

1. Фол Бека Бека на Мартинсе – тянул ли он на удаление? Судья Сергей Карасев ограничился желтой карточкой.

Лок СМ

2. Гол Промеса был отменен из-за офсайда после ВАР, хотя офсайдные линии на ВАР не работали из-за снегопада.

Лок СМ

Тут – моменты в динамике:

3 апреля «Динамо» гостило в Краснодаре и выиграло с помощью гола с пенальти. И тоже два момента:

1. Полузащитник «Краснодара» Кривцов в самом начале игры получил желтую карточку, а через минуту чуть не удалился. Фол был на Лаксальте, случилась накладка, но судья Алексей Сухой не дал вторую желтую Кривцову. Еще через 20 минут тренер «Краснодара» заменил игрока.

Кра ДМ

2. Фол Черникова на Смолове совершенно точно состоялся до штрафной, а было ли нарушение внутри ее – вопрос. Сухой назначил штрафной, но ВАР порекомендовал ему поставить пенальти. Именно с этого пенальти «Динамо» и забило.

Кра ДМ
Кра ДМ

Моменты в динамике:

Следующий матч между ЦСКА и «Уралом» не стал исключением. Тут тоже все обсуждают только судейство. Но теперь уже не всегда соблюдая рамки приличия.

В первые семь минут забивали игроки ЦСКА – Дивеев в чужие ворота после рикошета, Бийол – в свои, тоже рикошетом. Во втором тайме отличился Бикфалви – так «Урал» неожиданно вышел вперед, а Гбамен чудом не забил с полуметра.

Главные события случились в самом конце. Их тоже два:

1. На 89-й минуте в борьбе с Августиняком в штрафной упал форвард ЦСКА Ушаков. Судья Игорь Панин отправился смотреть ВАР, а потом поставил пенальти, который четко реализовал Языджи – 2:2. Вопрос возник не только в фоле, но и в том, состоялся ли он именно в штрафной площади. Линия – ее часть.

ЦСКА Урал
ЦСКА Урал
ЦСКА Урал

2. Через несколько минут снова Ушаков был в центре внимания. «Урал» успел провести атаку, в которой Гогличидзе упал, пока его опекал Ушаков. Судья снова ушел смотреть ВАР, но на этот раз пенальти не поставил. Матч так и закончился вничью 2:2.

ЦСКА Урал
ЦСКА Урал

Вот оба момента в динамике.

«Спартак» заявил о подаче протеста в ЭСК РФС – это подтвердил гендиректор Евгений Мележиков. Тренер «Краснодара» Александр Сторожук отметил: «Мы в этом уже несколько лет, так что чему-то удивляться не приходится». Но острее всех реагировал президент «Урала» Григорий Иванов.

После игры он так ответил на вопрос, что делать с судейством: «Не знаю, как это решать. Не я же этими козлами руковожу. У них есть руководитель, пускай решают. Было абсолютно легкое касание, он мог сделать передачу. А мне судья говорит — было же касание. Такие судьи у населения».

Иванов Урал

Член комитета РФС по этике Андрей Созин в интервью Metaratings.ru напомнил, что недавно за подобные слова был наказан Леонид Слуцкий.

Слуцкий после игры «Рубина» и «Ростова» нецензурно высказался в адрес Виталия Мешкова и назвал его пародией на судью. Он был оштрафован на 250 тысяч рублей и условно дисквалифицирован до конца сезона.

Тур в целом выдался не самым скучным:

• «Рубин» и «Химки» за чуть более чем полчаса во втором тайме назабивали пять голов на двоих.
  • У «Локо» и «Спартака» до последних минут был неясен победитель.
  • «Урал» сенсационно отобрал очки у ЦСКА.
  • «Зенит» сыграл вничью с «Сочи» и усилил чемпионскую интригу, подпустив «Динамо» на три очка.

Но судейство – тема номер один на этих выходных. Грустно, что все обсуждают именно ее.