Допинг в фигурном катании: как применяется, зачем он нужен, кто попался

Прошло несколько месяцев, а история Камилы Валиевой не забылась. Во время зимних Олимпийских игр в Пекине весь мир узнал, что в одной из её проб, взятой в декабре, было найдено запрещенное вещество – триметазидин. Несмотря на это, после многочасовых разбирательств выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) допустила спортсменку до участия в личном турнире. Результаты командного турнира, в котором участвовала ученица Этери Тутберидзе, остались предварительными до завершения разбирательств.

Пока американец Винсент Чжоу и его партнёры по сборной США ждут золотых медалей командного турнира, Metaratings.ru вспоминает громкие допинговые дела в фигурном катании и пробует разобраться, можно ли за счет запрещенных веществ достигнуть желаемых результатов.

Камила Валиева

В большом спорте допингом считается употребление запрещенных веществ, методов или способов, влияющих на спортивный результат.

Для борьбы с употреблением допинга в ноябре 1999 года было создано Всемирное антидопинговое агентство (WADA), базирующиеся в Монреале (Канада). Каждый год WADA публикует список запрещенных веществ и «стандарты», по которым работают международные лаборатории, а также порядок оформления документов, позволяющих использовать некоторые препараты в терапевтических целях.

В настоящее время допинг подразделяется на субстанции и запрещенные методы.

  • Субстанции: алкоголь, стрихнин, стимулирующие средства (амфетамин, эфедрин, псевдоэфедрин, кофеин, фенотропил, мезокарб), обезболивающие, анаболические стероиды, диуретики (мочегонные), пептидные гормоны.
  • Запрещенные методы: кровяной допинг, введение плазмозаменителей.

В отличие от легкой и тяжелой атлетики, велогонок, лыжных гонок, плавания и биатлона, в фигурном катании допинговые скандалы возникают довольно редко по нескольким причинам.

Во-первых, фигурное катание – сложнокоординационный вид спорта, в нем невозможно использовать сразу несколько видов допинга без серьезных последствий для здоровья. А учитывая количество проверок в течение года, резко возрастает шанс попасться на применении запрещенных веществ.

Например, в 2021 году призеры чемпионатов Европы Александра Степанова/Иван Букин, выступающие в танцах на льду, и призер Олимпийских игр в Пхенчхане Михаил Коляда, пять раз подвергались проверке на допинг со стороны Российской национальной антидопинговой организации (РУСАДА).

Михаил Коляда / Фото: соцсети Коляды
Михаил Коляда / Фото: соцсети Коляды

Во-вторых, в отличие от легкоатлетов или биатлонистов, соревнующихся только со временем, у фигуристов оценка состоит из двух частей: техническая и за компоненты. Если допинг может улучшить выносливость и позволить спортсмену прыгнуть условных пять четверных прыжков в произвольной программе, то «лекарства», улучшающего артистические способности фигуриста, не существует. Таким образом, в попытке улучшить физические возможности можно получить дисквалификацию в лучшем случае на год, в худшем – пожизненно.

Тех же, кто рискуют и используют на свой страх и риск допинг, чаще всего ловят на употреблении мельдония (нормализует энергетический метаболизм клеток), псевдоэфедрине (бронхорасширяющие) и торасемиде (мочегонное). И здесь есть «но»: доказать, что спортсмен преднамеренно принимал запрещенные вещества, довольно сложно. И два примера – тому подтверждение.

В 2021 году в сборной США по фигурному катанию разгорелся скандал с участием спортивной пары Джессика Калаланг/ Брайан Джонсон. В одной из проб фигуристки было обнаружено запрещенное вещество: 4-хлорфеноксиуксусная кислота (4-СРА) — метаболит меклофеноксата. Это вещество улучшающее мозговую деятельность. Спортсменку немедленно отстранили от участия в соревнованиях, а WADA и Антидопинговое агентство США (USADA) начали расследование случившегося, которое затянулось на восемь месяцев.

Калаланг/Джонсон / Фото: US Figure Skating
Калаланг/Джонсон / Фото: US Figure Skating

Во время разбирательств адвокаты предоставили представителям WADA и USADA доказательства, что их клиентка неумышленно принимала запрещенное вещество, так как оно входило в состав косметических средств. В итоге, Калаланг был оправдана и смогла вернуться к тренировкам.

Другой случай произошел на Олимпийских играх в Пекине с представительницей сборной Испании Лаурой Баркето, выступающей в паре с Марко Зандроном. Проба, взятая у фигуристки по итогам короткой программы, дала положительный результат на клостебол. По словам самой спортсменки, запрещенное вещество могло попасть в организм после использования мази для заживления порезов.

Несмотря на то, что разбирательство продолжается по сей день, кейсы Джессики Калаланг и Лауры Баркето имеют много общего. Адвокаты испанской фигуристки могут доказать невиновность своей подзащитной, либо уменьшить срок дисквалификации – ей грозит отстранение от международных соревнований на четыре года.

Если обратиться к истории российского фигурного катания, то громких скандалов наберется не так много.

Первый произошел в 1991 году. Марина Климова, выступавшая с Сергеем Понамаренко в танцах на льду, была обвинена в употреблении допинга после чемпионата Европы в Софии. Специалисты болгарской лаборатории посчитали, что фигуристка принимала тестостерон. После тщательного разбирательства представители Международного союза конькобежцев (ISU) посчитали, что квалификация лаборатории, которая проводила тестирование спортсменки, не соответствует международным стандартам, и необходимо провести дополнительные исследования.

Пробы Климовой были отправлены в немецкую лабораторию, где дали отрицательный результат.

Климова/Пономаренко / Фото: Wikipedia
Климова/Пономаренко / Фото: Wikipedia

Следующий громкий скандал произошел с Еленой Бережной, выступавшей в парном катании с Антоном Сихарулидзе. В допинг-пробе спортсменки было обнаружено запрещенное вещество – псевдоэфедрин (бронхорасширяющее лекарственное средство). Спортсменка утверждала, что принимала лекарство по назначению врача, но не сообщила об этом в Международный союз конькобежцев (ISU) для получения терапевтического разрешения.

Пара была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил на три месяца, а золото чемпионата Европы досталось Марии Петровой и Алексею Тихонову.

В 2008 году на допинге попался Юрий Ларионов, выступавший в тот момент с Верой Базаровой. В крови спортсмена нашли фуросемид. Спортсмен пытался доказать, что использовал препарат для похудения, но представители ВАДА были непреклонны и отстранили спортсмена на полтора года от участия в международных соревнованиях.

Необычный случай произошел еще с одной спортсменкой сборной России – олимпийской чемпионкой Сочи Екатериной Бобровой в 2016 году. В одной из её допинг-проб был обнаружен мельдоний. По протоколу спортсменку должны были немедленно отстранить от соревнований, но ситуация оказалась сложнее, чем могла показаться на первый взгляд. Спортсменка принимала препарат в тот момент, когда он не был внесен в список запрещенных веществ, и формально не нарушала антидопинговое законодательство.

Из-за путаницы в правилах представители WADA сначала отстранили Боброву от соревнований, но потом отменили собственное решение, отметив, что количество запрещенного вещества в крови было минимальным, а точный период его вывода из организма невозможно определить.

Екатерина Боброва / Фото: соцсети Бобровой
Екатерина Боброва / Фото: соцсети Бобровой

Последним и самым громким скандалом перед историей Валиевой оказалось дело ученицы Елены Буяновой Марии Сотсковой. Её дисквалифицировали на 10 лет! В 2020 году во время межсезонья спортсменка сдала положительный тест на фуросемид. Спортсменка пыталась доказать, что принимала лекарства, прописанные врачом, но в ходе разбирательства стало известно, что клиника, где проходила лечение спортсменка, не имеет медицинской лицензии.

После этого Сотскову обвинили в подделке медицинских документов и употреблении запрещенных веществ. Фигуристка к тому моменту фактически закончила спортивную карьеру, но неприятный осадок остался.

После подобных дел у многих остается вопрос: как же допинг влияет на спортивные результаты в фигурном катании? «Практически никак, – отвечает спортивный врач Ринат Акбаро. – Если вы посмотрите на всех чемпионов за последние 20 лет, то увидите, что они пришли в фигурное катание в очень раннем возрасте, в 3-4 года. Тогда они еще только рефлекторно ощущали лед. И те, у кого это получалось лучше, у кого лучше была генетическая заложенность вестибулярного аппарата, — те и чувствовали себя на льду как рыба в воде. Кто-то даже ходил хуже, чем стоял на коньках. Вот такая особенность этого вида спорта, который предполагает колоссальную межмышечную координацию».

Применительно к Валиевой в интервью «СЭ» высказался спортивный врач Эдуард Безуглов. Он ответил на вопрос о влиянии триметазидина на организм спортсмена: «Нет данных о позитивном влиянии ТМЗ на работоспособность, восстановление и другие аспекты здоровья у общей популяции».

Дело Валиевой могло было быть одним из тысячи в мире большого спорта, если бы не два вопроса. Во-первых, почему информация о применении допинга была предана огласке уже после командного турнира Олимпиады? Во-вторых, почему в одной и той же лаборатории сначала проверили пробы, взятые в январе, а не в декабре?

Если отбросить эмоции, то ситуация выглядит довольно странной. Фигуристка сдала несколько проб на допинг в декабре, но спустя почти полтора месяца выясняется, что в одной из них нашли микродозу запрещенного вещества. По логике, расследование в отношении фигуристки должно было начаться немедленно, как только стало известно о положительном результате. Но вместо этого ее допустили до участия в Олимпийских играх, где она выиграла в составе сборной России командный турнир.

Не меньше вопросов возникает к срокам проверки допинг-проб Валиевой. В стокгольмской лаборатории почему-то проверили сначала пробу, взятую в январе, а потом в декабре. Представители WADA сослались на ковидные ограничения в Швеции, действовавшие в этот период. Но почему анализы, сданные в январе, были проверены в течение нескольких дней, хотя ограничения действовали вплоть до 9 января 2022 года, а только потом были проверены декабрьские пробы? Это остается главной загадкой.

Камила Валиева / Фото: CNN
Камила Валиева / Фото: CNN

Возможно, в лаборатории посчитали, что необходимо проверить свежие пробы, так как до начала зимних Олимпийских игр в Пекине оставалось все меньше времени. И только потом браться за взятые в прошлом году. Но прошло три месяца после начала разбирательств, а вопрос остается открытым.

Как бы ни закончилось дело Валиевой, оно станет прецедентом в истории спорта. Потому что спортсмен фактически может быть допущен до соревнований, но из-за несоблюдения сроков проверки допинг-проб в лаборатории – получить дисквалификацию через продолжительный срок.

«Беспокоит, что по защите Камилы в этом плане практически ничего не делается. Мы с коллегами просто из спортивного интереса решили провести схематический обзор по триметазидину, потратили на это месяц. Но разве так это должно работать?» – задается вопросом Безуглов.

В каждой стране с допингом борьба идет по-разному. В одних странах спортсмен может сам не принимать допинг, но получить дисквалификацию за соучастие. В других – борьба за чистоту спорта превращается в охоту на ведьм.

Один из самых громких случаев, имеющих прямое отношение к фигурному катанию, произошел с бронзовым призером Олимпийских игр в Сочи Каролиной Костнер. Итальянскую фигуристку дисквалифицировали из-за того, что она не сдала своего любимого человека – Алекса Швацаре, олимпийского чемпиона 2008 года в спортивной ходьбе на 50 км.

Костнер/Швацар / Фото: FoxSports
Костнер/Швацар / Фото: FoxSports

В Италии за употребление допинга или его сокрытие можно получить реальный тюремный срок. Как стало потом известно, фигуристка однажды не пустила допинг-офицеров в дом, заявив, что Швацара дома нет. Позже на допросе у следователя спортсменка заявила, что Алекс попросил ее прикрыть его, но она не знала, зачем.

Несмотря на сотрудничество со следствием, прокурор потребовал дисквалифицировать фигуристку сначала на четыре года и три месяца, а позже – на два года и три месяца. В Костнер спортсменку признали виновной и дисквалифицировали на 16 месяцев.

В США пошли еще дальше и приняли в 2020 году «закон Родченкова». Согласно ему, власти США могут начинать уголовное преследование любого человека, который будет обвинён в допинговом сговоре на соревнованиях с участием американских спортсменов. Исключение составили североамериканские профессиональные лиги, которые не подчиняются антидопинговому кодексу WADA.

По закону, обвинение может запрашивать для нарушителей до 10 лет лишения свободы и до $1 млн штрафа.

13 января текущего года впервые в истории США по «закону Родченкова» было предъявлено обвинение Эрику Лиру. Терапевта обвинили в предоставлении допинга спортсменам во время летних Олимпийских игр в Токио.

По информации Reuters, терапевт приобрел медикаменты и гормоны в Центральной и Южной Америке и передал их двум спортсменам. Одна из предполагаемых клиенток Лиру – нигерийская бегунья Блессинг Окагбаре – сдала положительный тест на допинг и получила 10-летнюю дисквалификацию.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю фигурного катания на Олимпиадах?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте