«Динамо» вырвалось в лидеры РПЛ: в Екатеринбурге не оставили шансов ослабевшему по странным причинам «Уралу»

1 комментарий

Центральный матч игрового дня в РПЛ неожиданно прошёл в Екатеринбурге, где «Урал» принимал «Динамо». Вот только интерес к этой встрече подогревался не уровнем соперников, а ковиднойнеразберихой в уральском клубе. Metaratings.ru рассказывает главное об этой встрече и о других сегодняшних матчах.

Константин Тюкавин
Константин Тюкавин

За день до матча «Чемпионат» сообщил, что в «Урале» обнаружено несколько положительных ковид-тестов, причём среди заболевших оказались 2 вратаря — Илья Помазун и Ярослав Годзюр. Также, по информации источника, заболели полузащитники Вячеслав Подберезкин и Лука Гагнидзе.

Грузинский новичок уральцев стал катализатором всех странных событий, ведь его агент сообщил, что у его клиента действительно был обнаружен коронавирус. Однако перед этим президент «Урала» Григорий Иванов странно выразился, что грузин уже давно не в команде, а в самом клубе нет никаких проблем с коронавирусом.

Григорий Иванов
Григорий Иванов

«Это неправда. У нас в команде все футболисты здоровы и дай бог, чтобы так было и дальше. Вакцинация у нас проходит абсолютно добровольно: есть ребята, которые проходят уже второй этап, кто-то – только первый. Но все видят и понимают, что творится в стране, поэтому относятся к этому максимально ответственно», – сказал Иванов.

На следующий день РПЛ сообщила, что и по их данным в «Урале» нет инфицированных. Лига получила от екатеринбуржцев список из 97 человек, которые сдали ПЦР-тесты перед игрой с «Динамо», и среди них нет положительных результатов. Однако нельзя исключать, что клуб просто не включил «подозреваемых» в этот список.

Хоть немного прояснить реальную картину происходящего могла заявка «Урала» на сегодняшнюю игру, и в ней действительно не оказалось Годзюра и Гагнидзе, а Помазун и Подберёзкин остались в запасе. Вместо двух опытных вратарей на поле вышел 22-летний Дмитрий Ландаков, который раньше не играл в РПЛ.

«Динамо» приехало в Екатеринбург оптимальном в составе, и из-за этого сразу же после появления информации о заболевания начали реагировать букмекеры. К примеру, Betcity сначала предлагал на победу москвичей коэффициент 1,90, а затем снизил его до 1,60.

И игра ожидаемо прошла под полным контролем «динамовцев». На 20-й минуте мяч забил Константин Тюкавин, а через 15 минут две жёлтые карточки за минуту получил лидер уральцев Эрик Бикфалви. «Горчишники» были заслуженны, но его действия вообще не были никак обоснованы.

Возможно, что на румына как-то повлияла жара: к началу встречи температура в Екатеринбурге стояла +32, и лишь ближе к закату она стала падать. Вообще, сегодня в целом футбол в Поволжье и на Урале был под вопросом: в «Уфе» термометр показывал +37 за час до начала матча с «Зенитом», а к стартовому свистку температура немного опустилась до +34.

В итоге несколько сотен зрителей, которые оказались на «Екатеринбург Арене» еще к концу первого тайма понимали, каким будет исход встречи. Во втором тайме в игре «Урала» появилась хоть какая-то мысль. Команда стала подходить к воротам Антона Шунина, но никакой опасности не было. К концу матча преимущество по ударом у «Динамо» было колоссальным — 28 против 2, и 8 в створ против 0.

«Урал» закрепляется на последней позиции в РПЛ. После пяти туров у уральцев всего 1 очко, и, видимо, екатеринбуржцы становятся одним из главных претендентом на вылет. Не появился результат и после прихода Игоря Шалимова главным тренером вместо Юрия Матвеева.

«Динамо» после 5 туров поднимается на первое место в РПЛ. «Зенит», доминировавший всю игру над «Уфой», сам привёз себе гол — ошибкой Вильяма Барриоса воспользовался Гамид Агаларов. Хотя в концовке матча обе команды имели убойные моменты для гола, но спасали Александр Беленов и Михаил Кержаков.

У петербуржцев стало 11 очков, а у бело-голубых – на одно больше. Но уже сегодня всё может поменяться — на первое место в случае победы над «Крыльями Советов» заберется «Сочи»: у южан преимущество над «Динамо» по разнице голов. А завтра обойти всю тройку может может «Рубин», если обыграет на выезде «Химки».

«Спартак» же не сумел обыграть в гостях «Арсенал», причём в концовке красно-белые отскочили от поражения, когда Данил Хлусевич попал в штангу. Москвичи набрали 7 очков в 5 матчах, показав худший результат за 10 лет. И всё это на фоне вылета из Лиги чемпионов, потери более 10 млн и возможной продажи Самуэля Жиго.

Комментарии (1)
Девушки в спорте