Безумие в стыках: «Оренбург» ворвался в РПЛ с голом на 90+4 и выбил в ФНЛ «Уфу»

Стыковые матчи за выход в РПЛ катились к банальному исходу: команды РПЛ сохраняют место в элите, команды ФНЛ переносят плану по выходу на следующий сезон. В Химках так и произошло – 3:0 над «СКА-Хабаровском».

А в Уфе случилось чудо.

В первом матче в Оренбурге местный клуб уступал «Уфе» 0:2 до 70-й минуты. С учетом правила выездного гола перспективы были туманными. Но затем забил Гойкович, а за шесть минут до конца счет сравнял капитан Андрей Малых. С 2:2 ехать на выезд уже не так страшно.

В гостях «Оренбург» забил первым (Фамейе), но пропустил под конец первого тайма (Журавлев). А на 90+4 в редкой атаке, которых у «Оренбурга» было мало во второй половине, случился гол, который вывел команду в РПЛ. Кто забил? Естественно, капитан Андрей Малых!

Что было после свистка:

«Уфа» вылетела в ФНЛ, где не выступала с сезона-2013/14. Могло это случиться и неделей раньше в Казани, но тогда последние минуты как раз сыграли в ее пользу – когда пенальти за «Рубин» не забил Лисакович. «Уфа» и «Рубин» все-таки встретятся в одном дивизионе в следующем году. А было ли в истории, чтобы лучший бомбардир чемпионата вылетал из него по итогам сезона?

За «Оренбург» же радостно по нескольким причинам. Главная из них – расплата за невезение.

В прошлом сезоне «Оренбург» по спортивному принципу попал в РПЛ по итогам сезона ФНЛ: он занял второе место, на шесть очков опередив третью команду («Нижний Новгород»). По регламенту – это выход напрямую. Но «Оренбург» не пустили ни напрямую, ни в стыки («НН» – вышел). Причина – отказ в лицензии из-за малой вместимости стадиона. Он вмещает всего 7,5 тысяч болельщиков вместо положенных 10 тысяч для РПЛ.

Президент «Оренбурга» Василий Еремякин говорил, что стадион подходит: «Извините за такое выражение, но я специально попросил пресс-службу заглянуть в каждый унитаз, чтобы показать, в каком все состоянии».

Он же был дико недоволен правилом РПЛ: «Каждое пустое место на стадионе стоит денег. А от того, что у нас будут пустые места, клуб будет нести издержки. Так кто это придумал? Кто это считал? Кто делал технико-экономические обоснования? Где цифры для города в 500 тысяч жителей, для миллионника, для агломерации, где проживает пять миллионов человек? Для чего это надо, пусть объяснят мне, простому человеку?!»

Апелляции ни к чему не привели. «Оренбург» продолжил выступления в ФНЛ и теперь уже лидировал очень долго. В мае он прошел лицензирование и готовился праздновать – оставалось просто оформить выход. За три тура до конца сезона ФНЛ он шел первым с отрывом в четыре очка. Одна, всего одна победа решила бы всё.

• А потом – ничья с чуть не вылетевшим «Олимпом-Долгопрудным».
  • А затем – 0:1 в Хабаровске.
  • А в последнем туре еще и 2:2 со сражавшимся за выживание «Волгарем».

Болельщики добирались в Астрахань на фуре из-за поломки автобуса, но праздновать им было нечего. «Оренбург» остался третьим, причем с финишировавшим вторым «Факелом» набрал одинаковое количество очков, но уступил ему по личным встречам. Впереди были два стыковых матча с испытывавшей эмоциональный подъем «Уфой».

На 69-й минуте матча против «Уфы» дома предположить выход «Оренбурга» в РПЛ было сложно. Дальше судьба рассчиталась с клубом по полной программе.

Автор сегодняшнего успеха – 44-летний чешский тренер Марцел Личка. Он не уехал из клуба весной и желает управлять «Оренбургом» и дальше. «Очень хочу поработать в РПЛ. Топ 5 европейских лиг, затем идут Голландия, Португалия и Россия – это хороший уровень, европейский. Что мне нравится в «Оренбурге», что мы очень тесно работаем вместе с президентом Василием Петровичем [Еремякиным] и Димой Андреевым. Мне это очень важно – иметь право голоса при селекции», – рассказывал он в интервью «Матч ТВ».

«Оренбург» возвращается в РПЛ, где ранее проводил три сезона. Лучшее свое место – седьмое – он занял под руководством Владимира Федотова. Удастся ли повторить? С таким характером уж точно есть все шансы выступить достойно.