«Авангард» провалил старт сезона: три поражения в гостях и проблемы с вратарями

1 комментарий

Омский «Авангард» ужасно вошёл в новый сезон КХЛ. Три стартовых матча команды завершились поражениями, в том числе от аутсайдеров лиги. Metaratings.ru разбирается в причинах провала экс-обладателя Кубка Гагарина.

«Авангард»
«Авангард»

Перед стартом чемпионата омский клуб считался одним из фаворитов сезона. В команду пригласили хорошего (по меркам КХЛ) защитника Кристиана Яроша, у которого есть опыт игры в НХЛ, подписали форвардов Рида Буше и Владимира Ткачева, переподписали сильного центра Корбана Найта, а еще на новый уровень вот-вот должен выйти молодой бомбардир Арсений Грицюк. Стартовый набор претендента на самые высокие места по итогам сезона. Отдельной строкой идёт долгожданное возвращение на новую арену в родной Омск. Чем не повод играть с повышенной мотивацией?

Звучало всё так сладко, но на деле попалась ложка сами знаете чего.

Сперва нужно отметить, что весь сентябрь команда проведет в гостях: домашняя арена еще не готова и дебютная игра под новой крышей запланирована на 1 октября против «Сибири». Длительная гостевая серия – это всегда тяжело. Можно сравнить с ситуацией «Айлендерс», который в начале прошлого сезона НХЛ провел 13 игр (у омичей – 12) на выезде и выиграл в основное время только пять, что серьёзно сказалось на шансах попасть в плей-офф.

Сначала «Авангард» проиграл «Витязю» (2:3). Команда много атаковала, много бросала и даже Грицюк отличился первой шайбой в сезоне. Однако соперник, играющий на той самой арене в Балашихе, где раньше базировался сам «Авангард», оказался сильнее. Всё решил гол за 10 секунд до окончания третьего периода.

Затем омичи провалили встречу против минского «Динамо» – 3:6. Это была славная перестрелка двух команд с атакующим хоккеем, но удивительно, что из такой бойни опытные омичи вышли проигравшими. Минский клуб круче играл в большинстве и активнее бросал по воротам, а «Авангард» остался лишь тенью собственных ожиданий от старта сезона.

 И как вишенка на торте в этой встрече – гол Дмитрия Соколова. Форвард – воспитанник Омска, который прошлый сезон провел в фарм-клубе «Авангарда» в ВХЛ, а летом был отдан в «Динамо» в аренду.

Своим не пригодился и немножко испортил настроение.

7 сентября «Авангард» ждала серьезная проверка против СКА. Омск добился ужасных результатов против аутсайдера и середняка чемпионата, поэтому перед игрой с лидером наверняка у всех тряслись коленки.

Первую половину встречи команда выглядела неплохо, создавала много моментов и обязана была забивать первой, однако соперник включил вторую передачу. И пошли ошибки.

Главный момент игры – шайба Марата Хайруллина с шикарной передачи Дамира Жафярова из-за ворот.

Как итог – поражение 1:4. «Авангард» после трех встреч с нулем очков идёт на последнем месте в турнирной таблице Восточной конференции. Так же ужасно сезон начал только «Сочи». Вот это компания!

Больше бонусов

Называть причиной всех бед и неудач «Авангарда» длительную выездную серию было бы неправильно. Хотя «Витязь» выиграл три матча из трех, так что вариант напрашивается такой: не нужно было уезжать из Балашихи! Арена с волшебной аурой, без которой «Авангарду» очень тяжело.

Важный момент старта сезона – связка вратарей. Василий Демченко по молодости был основным в «Тракторе» и показывал неплохую игру, однако в последние годы это голкипер исключительно на замену. Станислав Галимов, которого по какой-то причине сделали основным вратарем, вообще не был первым номером в серьёзной команде уже много лет. В последний раз такая история случалась с ним в ЦСКА семь лет назад. 34-летний Галимов сейчас – это бэкап в рижском «Динамо» прошлого сезона. Теперь он пропускает за «Авангард» по 2,3 гола за игру. Не солидно для такой команды.

Вообще вратари в этом сезоне КХЛ – особенная тема. Легионеры по понятным причинам приезжать не хотят, либо приезжают не все. Свои сильные голкиперы либо в НХЛ, либо служат на Севере, так что выбор не очень богатый. Правда, тут непонятно, почему бы не попробовать кого-то из системы. «Авангард» очень любит бросаться словами про воспитанников в главной команде и свою крутую академию, но голкиперам шансов не дает. Пока главный кандидат на дебют в КХЛ – 21-летний Андрей Мишуров, который в прошлом сезоне дебютировал в ВХЛ и довёл «Омских Ястребов» до полуфинала МХЛ.

Главный тренер «Авангарда» Дмитрий Рябыкин
Главный тренер «Авангарда» Дмитрий Рябыкин

Как итог старта: «Авангард» пропустил 13 шайб за три игры – это третий с конца показатель в нынешнем сезоне. Слабая игра в большинстве (только 3 реализованных попытки из 13), ещё хуже дела в меньшинстве (5 голов за 11 допущенных попыток, это 19-й показатель лиги).

Кажется, Дмитрий Рябыкин на посту главного тренера пока справляется не лучшим образом. Но очень хочется, чтобы руководство клуба принимало взвешенные решения и не избавлялось от тренерского штаба после первых же неудач.

Может, все же лучше найти толкового вратаря?

***

Прервать серию поражений омский клуб попытается 11 сентябре в очередном гостевом матче – на этот раз с «Автомобилистом». Эксперты букмекерской компании «Фонбет» считают фаворитом предстоящей встречи команду из Екатеринбурга. На победу хозяев льда в основное время предлагается коэффициент 2,30 , успех омичей оценивается в 2,65 , а ничейный результат по итогам основного времени – 4,15 .

Комментарии (1)
  • Xe-xe
    1 год назад

    "Не солидно" ->>
    Не "не солидно", а "несолидно", малограмотеюшка!

    0
Девушки в спорте