Алберто вернулся в Бразилию и перешел в «Коринтианс». Такое расставание с «Зенитом» – позор для Юри

Юри Алберто не провел и полгода в России и уже вернулся на родину. Футболист воспользовался решением ФИФА о возможной приостановке соглашений легионеров из РПЛ и вынудил «Зенит» отдать его в аренду. В Петербург вместо форварда перебрались вратарь Иван и фланговый полузащитник Мантуан, а сам он должен вернуться следующим летом. Если, конечно, его не выкупят. Хотя обратно Юри теперь вряд ли ждут, и дело не только в самом факте отъезда.

Metaratings.ru провожает Алберто в «Коринтианс» и рассказывает, почему в Санкт-Петербурге не будут скучать по нему.

Зина

Алберто стал игроком «Зенита» 30 января, но из-за сборов команды прилетел в ее родной город не сразу и мечтал поскорее увидеть снег.

«Ни разу не видел снег и хочу поскорее его увидеть! В Порту-Алегри тоже бывает прохладно, но не так, как у вас, два-три градуса тепла. Знаю, что в Петербурге бывает и минус 20-25 градусов», – признавался бразилец «СЭ».

Видимо, петербургская погода его не впечатлила, как и прекрасное к нему отношение со стороны клуба. «Зенит» воплощал все пожелания Юри ради его комфортного пребывания на новом месте: помог перебраться вместе с футболистом его родителям и лучшему другу, всегда выручал с оформлением документов и отпускал того на родину во время международных пауз, хотя Алберто не играл за сборную и ситуация осложнялась закрытыми для России авиаграницами. В том числе в начале апреля, когда у него возникли бюрократические проблемы, связанные с дочерью, и в мае, когда команде предстоял выезд в Нижний Новгород на финальную игру чемпионата.

В итоге Юри отплатил за доверие и за 15 матчей оформил вполне солидные 6 голов и 4 ассиста, учитывая, что частенько ему приходилось играть на непривычном для него левом фланге.

После начала спецоперации РФ на территории Украины очень многие иностранцы покинули Россию. В то же время бразильский форвард радовал болельщиков из Петербурга не только яркой игрой, но и откровенными признаниями в преданности их любимой команде.

«Я профессионал, играю в «Зените», у меня контракт с клубом до 2027 года. Рассчитываю многого здесь достичь и одержать множество славных побед с командой в ближайшие годы, потому что у меня большие планы и амбиции. И на протяжении всех этих лет я буду работать на полную, чтобы помогать команде своими действиями на поле. Все мои мысли только о «Зените». Родственники тоже знают, что мне хорошо здесь», – говорил в апреле бразилец «Чемпионату».

Чуть ранее выступил и агент Юри Андре Кьюри, который рассказал Sport24: «Несмотря на то, что многие легионеры покидают РПЛ, Алберто не поменял свое мнение и хочет дальше выступать за «Зенит».

мввым

В то же время слухи об уходе из «Зенита» Алберто и остальных латиноамериканцев появлялись так же часто, как Зарема Салихова публично говорит о петербуржцах. Однако прощание с Юри после его интервью казалось совсем уж сюрреалистичным, тем более все уже готовились к уходу из команды Дзюбы и бразилец должен был окончательно закрепиться в статусе главной звезды сине-бело-голубых в центре нападения. А дальше произошло вот что:

  • 21 июня: «Коринтианс» хочет подписать Юри Алберто после решения ФИФА о приостановке контрактов легионеров из РПЛ (Lance);
  • 22 июня, день: гендиректор «Зенита» Александр Медведев прокомментировал возможный уход Алберто: «Про Барриоса и Вендела писали то же самое. Теперь нашли другую мишень» (Sport24);
  • 22 июня, вечер: агент Алберто: «Информация о возможной приостановке контракта с «Зенитом» и переходе Юри в «Коринтианс» не соответствует действительности» (Sport24);
  • 23 июня: снова Медведев: «Рассматривается вариант двусторонней аренды сроком на один год» («Чемпионат»);
  • 24 июня: еще раз Медведев: Гендиректор «Зенита»: «Коринтианс» договорился с «Зенитом»? Это неправда» («Чемпионат»);
  • 29 июня: «Зенит» официально объявил о расставании с Юри.

Наверняка на решение бразильца в первую очередь повлиял бан российских команд в еврокубках, ведь когда он признавался, что все его мысли о «Зените», было неизвестно, случится ли подобное. Но выглядит это все крайне нелепо. После случившегося Юри наверняка научится на ошибках и будет следить за словами, но вместе с этим в Петербурге ему теперь точно не рады. Если не руководство клуба и тренерский штаб, то болельщики – однозначно.

Больше бонусов

Сейчас об этом уже мало кто вспоминает, но Алберто не хотели привозить в РПЛ зимой. Зенитовские боссы рассчитывали, что сезон-2021/22 в команде доиграет Сердар Азмун. Летом у того завершился бы контракт, и ему на замену как раз планировали подвезти бразильца. Вот только иранец подставил свой на тот момент действующий клуб, самовольно покинул его сборы, скатался в Германию, сфотографировался с футболкой «Байера» и договорился о переходе.

выммв

Сердар договорился с клубом Бундеслиги, что все равно проведет в России оставшиеся по контракту полгода. Однако поступок немотивированного для игры в «Зените» иранца взбесил зенитовское руководство, и трансфер пришлось форсировать уже зимой. Как и срочно менять договоренности с Алберто и его «Интернасьоналом». Сообщалось, что чемпион России выложит за него 17 млн евро, а отдали в итоге, по информации Transfermarkt, 25.

Получается, та вылазка Азмуна в Германию обрела еще большие последствия. Иранец просто доиграл бы сезон в Петербурге, спокойно пришел бы в «Байер» во время межсезонья и после должной подготовки явно нафармил бы стату лучше, чем сейчас – 9 матчей и 1 гол. В то же время «Зениту» не пришлось бы не только переплачивать, но и вообще покупать Алберто. Просто потому что тот не приехал бы в Россию после изгнания страны с международной футбольной арены.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы помните тренеров «Спартака» в XXI веке?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте