Иван и Мантуан: что за бразильцы перешли в «Зенит» вместо Юри Алберто

«Зенит» лишился Юри Алберто, но на замену взял из «Коринтианса» сразу двух его соотечественников – Ивана Куарежму в ворота и Густаво Мантуана в атаку. Metaratings.ru знакомит с новичками чемпиона России.

Возраст и позиция: 24-летний голкипер.

Где играл: пять лет за «Понте-Прету» (более 150 матчей), с 2022-го – за «Коринтианс». Но основной голкипер в «Коринтиансе» – Кассио, который провел почти 600 игр в клубе. Главные качества Ивана – реакция, прыгучесть, но их тяжело показать, так как в «Коринтиансе» Иван – запасной.

Сколько платили, сколько стоит сейчас (данные Transfermarkt): 2 миллиона евро – переход в «Коринтианс», 2,5 миллиона – стоимость сейчас.

Как у него со сборной: играл за молодежку и в 2019 году выиграл с Бразилией турнир в Тулоне. Из известных партнеров по той команде – Эмерсон Ройал, Дуглас Луиз и Матеус Кунья. Иван также играл в олимпийской квалификации. А летом 2019-го Тите вызвал его в главную сборную на два товарищеских матча, но на поле не выпустил. Также был в сборной в двух матчах квалификации к ЧМ-2022.

Комментарий специалиста по бразильскому футболу Александра Спивака из его телеграма: «Качественный вратарь, потенциально основа «Зенита».

Иван Куарежма / Фото: соцсети Ивана
Иван Куарежма / Фото: соцсети Ивана

Другая информация:

Gazzetta dello Sport в январе 2020-го писала о будущем переходе Ивана в «Милан» летом. Тогда он играл еще за «Понте-Прету». Потом грянула пандемия коронавируса – и все стихло.

Еще одним кандидатом на приобретение была «Барселона». «Мечта каждого игрока оказаться в Европе, не только в «Барсе», – говорил Иван. Каталонцам он был нужен для конкуренции с тер Штегеном. Но дублером немца так и остался соотечественник Ивана – Нето, хотя много говорилось о его уходе.

Иван отразил почти четверть всех пенальти в чемпионате. По данным Transfermarkt – четыре из 17. Один из самых памятных отраженных был в чемпионате штата – в гостях от Жадсона из «Коринтианса» (и «Понте-Прета» победила 1:0). Сам Иван считает этот матч лучшим, ведь тогда он дебютировал в основе клуба.

Больше бонусов

Три года назад Иван рассказал о себе больше: хобби – гонять в FIFA на PS4, любимый фильм – «По соображениям совести» с Мелом Гибсоном, а любимая песня – Uma Nova História бразильского певца Фернандиньо. Своим недостатком считал нерешительность, а место, где хотел бы побывать – Иерусалим.

Соцсети посвящены исключительно футболу. Очень мало в них кадров Ивана не во вратарской форме. Но встречаются.

Иван Куарежма / Фото: соцсети Ивана
Иван Куарежма / Фото: соцсети Ивана

Возраст и позиция: 21-летний вингер. Основная позиция – левый край атаки. Может сыграть и на правом фланге, а также в центре. Сильные стороны – дриблинг и удар с обеих ног.

Где играл: только в «Коринтиансе», взрослая карьера чуть меньше двух лет – с осени 2020 года.

Сколько стоит сейчас (данные Transfermarkt): 1,5 миллиона евро.

Как у него со сборной: Мантуан числился в команде U20.

Комментарий Александра Спивака в телеграме: «Выносливый, тактически грамотный игрок в стадии развития. Не всегда удачные решения в финальной трети. Значительный прогресс при Виторе Перейре. Замечательно вписан в игру и раскрыт тренером. Сейчас один из лидеров «Коринтианс», поэтому болельщики в соцсетях провожают игрока с грустью (с одной стороны, у «Коринтианс» есть кем заменить Мантуана, с другой, «девятки» уровня Юри Алберто в команде нет)».

Густаво Мантуан / Фото: соцсети Мантуана
Густаво Мантуан / Фото: соцсети Мантуана

Другая информация:

Мантуан играл в футзал с шести до 13 лет.

У него есть брат, который играет правым защитником. Тот уезжал на полтора года в португальский «Жил Висенте», но вернулся в «Ботафого» зимой 2022-го. Он редко попадал даже в заявку и вообще сыграл лишь два матча на Кубок Португалии.

У обоих братьев есть итальянские паспорта – у них итальянское происхождение. Густаво Мантуаном интересовались как раз в Италии – «Лечче» и «Торино».

Мантуан перенес три серьезные травмы колена. Две из них были до 2020 года, а третья случилась осенью 2020-го в товарищеской игре молодежной сборной, причем играл тогда он против молодежки «Коринтианса». Из-за проблем с крестообразной связкой Мантуан выбыл до лета 2021-го.

Мантуана очень поддерживает опытный одноклубник Ренато Аугусто: «Мне нравится этот парень, мы хорошо дружим. Я прошел через то же, что и он. Постепенно он вернется на свой прежний уровень».

В «Коринтиансе» несколько месяцев работает с португальским тренером Витором Перейрой, который помнит «Зенит» по еврокубкам. В 2011 году «Зенит» играл с его «Порту» в группе Лиги чемпионов (3:1, 0:0) и вышел вместо него в плей-офф.

Густаво Мантуан / Фото: соцсети Мантуана
Густаво Мантуан / Фото: соцсети Мантуана

25 июня стало известно, что «Зенит» может включить Ивана и Мантуана в сделку по трансфер Юри Алберто. Днем спустя бразильский Globo Esporte написал, что переходы уже согласованы, а 29 мая петербургский клуб объявил о сделке официально.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы помните рекордные трансферы российских клубов?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте