Первый прокат Трусовой за ЦСКА и дуэль с Тутберидзе: почему нельзя пропустить 2-й этап Гран-при

Если нужно было бы выбирать девиз для каждого из этапов Гран-при по фигурному катанию, то к турниру в Сочи была бы применима кричалка футбольных фанатов «Мы – ЦСКА! Мы победим!»

Дело в том, что фигуристы ЦСКА будут претендовать на победы в половине дисциплин на втором этапе Гран-при. Светлана Соколовская приедет на соревнования с Марком Кондратюком, Софьей Самоделкиной и с главной звездой группы Александрой Трусовой. Для Саши выступление на ледовой арене «Айсберг» станет первым с момента перехода в ЦСКА. На что ещё необходимо обратить внимание перед стартом турнира в Сочи, рассказывает Metaratings.ru .

Марк Кондратюк и Александра Трусова на матче футбольного ЦСКА. Фото: https://t.me/avtrusovaofficial
Марк Кондратюк и Александра Трусова на матче футбольного ЦСКА. Фото: https://t.me/avtrusovaofficial

Соревнования пройдут с 28 по 30 октября на ледовой арене «Айсберг» в Сочи. В первый день состоится закрытая тренировка, 29 октября участники представят короткие программы, 30 октября – произвольные.

Поскольку спортсмены участвуют за сезон в двух из шести этапах Гран-при, для всех соревнования в Сочи станут дебютными в этом сезоне Гран-при.

Александра Трусова, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, Рената Губашева, София Захарова, Вероника Малышева, Анастасия Молчанова, Анастасия Морозова, Дарья Третьякова, Виктория Федянина, Софья Чаплыгина, Вероника Яметова.

Марк Кондратюк, Пётр Гуменник, Алексей Ерохов, Артём Ковалёв, Андрей Анисимов, Максим Варакин, Егор Карнаухов, Кирилл Кельманов, Даниил Постарнаков.

Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Карина Акопова/Никита Рахманин, Анастасия Мухортова/Дмитрий Евгеньев, Екатерина Гейниш/Дмитрий Чигирёв, Екатерина Чикмарёва/Матвей Янченков, Майя Шегай/Игорь Шамшуров.

Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, Ирина Хавронина/Дарио Чиризано, Александра Буторина/Никита Сборик, Александра Прокопец/Александр Васькович, Алиса Крайнюкова/Семён Нетсев.

Соревнования пройдут в два дня: в субботу участники представят короткие программы, а в воскресенье – произвольные.

  • 13:00. Танцы на льду. Ритм-танец.
  • 15:00. Женщины. Короткая программа.
  • 16:45. Пары. Короткая программа.
  • 18:05. Мужчины. Короткая программа.
  • 13:00. Танцы на льду. Произвольный танец.
  • 14:45. Женщины. Произвольная программа.
  • 16:45. Пары. Произвольная программа.
  • 18:15. Мужчины. Произвольная программа.

Фигурное катание в новом сезоне остаётся на «Первом канале». В полном объеме трансляции пройдут на сайте 1tv.ru, а также в онлайн-кинотеатре Okko. Избранные прокаты, в том числе среди женщин, можно будет увидеть в телеэфире, а значит и на этой странице Metaratings. В субботу трансляция начнётся в 16:55 по московскому времени, а в воскресенье – в 16:25.

Всё внимание на втором этапе Гран-при будет приковано к Александре Трусовой. Турнир в Сочи станет первым для Саши после ухода от Этери Тутберидзе. Стоит отметить, что до последнего момента был риск относительного того, сможет ли фигуристка выступить на соревнованиях или нет. C произвольной программы на контрольных прокатах Саша снялась из-за травмы спины. Случилось это ровно месяц назад.

Почти сразу после этого фигуристка перешла в новый тренерский штаб. Однако приступить к тренировкам сходу не смогла – понадобилось некоторое время на восстановление. В связи с этим многие допускали снятие фигуристки с этапа в Сочи. Травма, недавний переход – всё это казалось достаточно весомыми аргументами для снятия.

Но Саша в итоге числится в списке участников. Конечно, возможны всякие сюрпризы, но за двое суток до короткой программы вводные такие. Поэтому, несомненно, Русская ракета является главным фаворитом турнира. Даже с недавней травой, даже после перехода в новую группу. Первый этап в Москве показал, что судьи особенно ценят лидеров сборной страны.

Необходимо упомянуть два момента. Во-первых, не нужно будет сильно удивляться, если на турнире мы увидим минимальное количество квадов в исполнении Саши или вообще их не дождёмся. Даже после короткой программы на контрольных прокатах фигуристка говорила, что находится сейчас не в оптимальных кондициях. Вновь давшая о себе знать травма спины, очевидно, прогрессу фигуристки не способствовала.

Впрочем, даже без боевого контента Саше есть чем удивлять публику. Русской ракете поставили новые программы в тренерском штабе Соколовской. И это как раз второй момент, на который необходимо обратить внимание. Было очевидно, что новый тренерский штаб откажется от программ предыдущей команды. Напомним, в тим Тутберидзе фигуристке поставили короткую под I Put A Sell On You, а произвольную – под композицию из кинофильма «Нервы на пределе».

Какими будут новые постановки, пока неизвестно. Однако в новом тренерском штабе отметили, что уже сейчас хотят показать другую Трусову. Настрой хороший. Правда, открытым остаётся вопрос, как хорошо удастся Саше за месяц освоить сразу две новые программы. Задача это не из простых.

Впрочем, внимания заслуживает не только Трусова. На втором этапе Гран-при выступят вчерашние юниорки Софья Самоделкина и Аделия Петросян. Первая является новоиспечённой одногруппницей Трусовой, вторая – бывшей одногруппницей. Для обеих фигуристок соревнование в Сочи станет первым официальным стартом по взрослым. Очевидно, что обе будут делать акцент на элементах ультра-си. Уже на контрольных прокатах девушки крутили многооборотные прыжки.

Также из интересного: участие во втором этапе Гран-при Аделии Петросян снова возродит противостояние Трусовой с сбывшим тренерским штабом. Как в былые добрые времена.

В мужской дисциплине всё внимание будет приковано к Марку Кондратюку, молодому человеку Александры Трусовой. На бумаге именно он кажется главным претендентом на победу. Впрочем, отталкиваясь от результатов первого этапа, когда лидер турнира Михаил Коляда улетел на четвёртое место, можно допустить всё, что угодно. К тому же, как мы помним, на контрольных прокатах Марк был не в лучших физических кондициях. Также уже после КП фигурист экстренно поменял произвольную программу. Все эти обстоятельства могут не сыграть ему на руку.

В парах и танцах интрига минимальная. Конечно, мы держим в голове провал Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, которые по всем законам физики, астрономии, да чего угодно, должны были брать первый этап, но уступили безызвестным широкой публике Наталье Хабибулиной и Илье Княжуку. Теперь каждый раз, говоря о фаворитах, придётся постоянно сомневаться в собственных словах.

А для пары Александра Бойкова/Дмитрий Козловский этап в Сочи станет первым турниром в сезоне. Ученики Тамары Москвиной пропустили контрольные прокаты из-за травмы партнёра. Но, кажется, все трудности остались позади. По словам тренера, сейчас ребята находятся в очень хорошей форме.

Что касается танцевального дуэта Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, то этим ребятам необходимо будет своим катанием доказывать статус дуэта номер один в России. Пока, по мнению олимпийской чемпионки в танцах на льду Натальи Бестемьяновой, они не очень впечатляют.

Тест0 вопросов0 минут
Кого сглазили на Олимпиаде, а кого назвали идиотом? Квиз: Плющенко или Ягудин?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте