Трусова выбирает любовь? Почему фигуристка снова ушла от Тутберидзе

Мало кто связывал большие надежды с новым сезоном 2022/23. Постолимпийский год всегда проходит на небольшом эмоциональном спаде, а тут ещё и полный бан на международные турниры. Впрочем, опасения были напрасными – скучать нам вряд ли придётся. Сезон не успел начаться, а уже есть суперновость – Александра Трусова снова ушла от Тутберидзе. На этот раз к Светлане Соколовской. Информацию РИА Новостей подтвердил источник Metaratings.ru .

Многие связывают переход Трусовой к Соколовской с Марком Кондратюком (это возлюбленный Саши). Даже заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила : «Саша ушла не к Соколовской, а ушла к Кондратюку». Однако это не тот случай, когда виноваты звёзды. Очередной уход Трусовой от Тутберидзе имеет более важные причины. Metaratings.ru рассказывает о них.

Марк Кондратюк и Александра Трусова. Фото: телеграм-канал Alexandra Trusova
Марк Кондратюк и Александра Трусова. Фото: телеграм-канал Alexandra Trusova

Трусовой не впервой уходить от Тутберидзе. Весной 2020-го года она шокировала общественность переходом к Евгению Плющенко с формулировкой, что с новым коучем она хочет научиться кататься чисто, стабильно, чтобы четверные прямо-таки отскакивали. Но под этой красивой формулировкой про стабильность скрывался другой важный посыл: «Я уже хочу что-то выиграть в конце концов». Этот посыл впоследствии пройдёт красной линией по карьере фигуристки.

Добиться главного результата, к сожалению, так и не удалось. Самым большим достижением Трусовой и Плющенко стала бронзовая медаль на чемпионате мира – 2021 в Стокгольме. Для первого года совместного сотрудничества – результат более чем достойный, но для повелительницы квадов, которая уже по ходу взрослых сезонов насобирала всевозможных бронзовых медалей, не самый приятный.

А впереди был важнейший Олимпийский сезон, в который Трусова входила далеко не в статусе главного фаворита. Нужно было что-то решать, и она вернулась к Этери.

Почему Трусова вернулась перед Олимпийским сезоном к Этери Георгиевне, понятно без каких-то дополнительных расшифровок. Тутберидзе – это гарантия Олимпиады. Плющенко со всеми его шикарными условиями и уступками – нет. Тут всё очевидно.

И план, собственно, сработал. Трусова не просто отобралась на Игры в Пекин, а переписала там историю. Она стала первой в истории фигуристкой в женском одиночном катании, которая приземлила пять четверных прыжков. Но даже этот сенсационный результат не позволил ей подняться на высшую ступень пьедестала. Золотую медаль на свою шею повесила Анна Щербакова (с двумя четверными), Трусова – только с серебром, то есть с очередной не золотой медалью.

Александра Трусова и Этери Тутберидзе
Александра Трусова и Этери Тутберидзе

Что было дальше, вы сами помните прекрасно. Эмоциональный срыв Трусовой, вопящей, что она ненавидит этот спорт, что он сломал ей всю жизнь, что у всех есть золото, а у неё нет – такое не забывается.

Обида Трусовой на собственный тренерский штаб (и попутно на несправедливого фигурного бога) в ту секунду была настолько велика, что после этого можно было допустить любой сценарий. Прецеденты ведь были. Евгения Медведева после драмы в Пхёнчхане покинула Этери почти сразу же.

Однако Саша ни весной, ни в межсезонье не ушла. Это произошло только после прокатов сборной России в сентябре. Почему переход затянулся – главный вопрос сейчас. Новые программы готовы (на контрольных мы видели только короткую), подготовительный период, межсезонье – позади. Логичнее было бы всё осуществить ещё после Олимпиады.

По правде говоря, эти сроки в данной истории особо не важны. Важно лишь то, что очередной уход Трусовой от Тутберидзе был неизбежен. С одной стороны, разлад после Игр в Пекине, с другой – будущий статус, отношение к фигуристке в «Хрустальном» на фоне:

  • а) Ани Щербаковой, которая хоть сейчас не выступает, но имеет статус олимпийской чемпионки и фигуристки, которая никогда не предавала Этери;
  • б) Камилы Валиевой, над допинговым скандалом которой до сих пор сотрясаются все и вся;
  • в) юных дарований группы, которые по потенциалу не хуже Трусовой.

А что есть у Саши? Серебро ОИ в группе Этери – не аргумент. Пять четверных – аргумент, но сможет ли Трусова ещё когда-то прийти к своей Олимпийской форме? А в «Хрустальном», как мы знаем, незаменимых нет. Ты на высоте – молодец, нет – найдётся кто-то другой.

Марк Кондратюк и Светлана Соколовская
Марк Кондратюк и Светлана Соколовская

Конечно, в группе Светланы Владимировны Саша будет фигуристкой номер один (у Соколовской также занимается талантливая вчерашняя юниорка Софья Самоделкина). Конечно, в плане атмосферы, адаптации ей будет приятно находиться со своим молодым человеком Марком Кондратюком на одном катке (хотя в каком-то смысле это будет непросто). Однако всё это не разрешает вопрос о её спортивных перспективах в новой группе.

Пока кажется, что им обеим будет очень непросто. К Саше нужен особый подход, а у Светланы Владимировны, которая хоть и воспитала олимпийского чемпиона – 2022 в командном турнире Марка Кондратюка и серебряного призёра чемпионата Европы – 2019 Александра Самарина, не было ещё фигуристов такого масштаба.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: как хорошо вы знаете российских звёзд фигурного катания?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте