«Ненавижу всех! Никогда больше не выйду на лед!» Трусова взорвалась из-за серебра на Олимпиаде

1 комментарий

Уровень жести, происходящей в фигурном катании, после произвольной программы Олимпиады достиг апогея. Олимпийская чемпионка Анна Щербакова и её блестящая победа осталась в тени не только срыва Камилы Валиевой, но и истерики Александры Трусовой, которую очень больно ранило второе место. Metaratings.ru фиксирует драму уникальной спортсменки, сотворившей в Пекине историю, но оставшейся без золота.

Трусова

Шокирующе и душераздирающе. Безусловная фаворитка Камила Валиева, которая, казалось бы, в короткой программе показала, что её не сломать шумихой вокруг допингового скандала, сорвала произвольную программу и осталась вовсе без медали.

У россиянок в итоге две награды: чемпионкой стала Анна Щербакова, второй – ставшая лучшей в произвольной программе Александра Трусова. Она первой в истории исполнила пять четверных прыжков, но, уступив 5,6 балла после падения с тройного акселя в короткой программе, всё-таки проиграла.

В произвольной Трусова прыгнула четверной флип, четверной сальхов, четверной тулуп (степ-аут), двойной аксель – тройной тулуп (ошибка), четверной лутц – тройной тулуп, четверной лутц (не сделала тройной сальхов в каскаде), тройной лутц – тройной сальхов.

Камила оказалась разбита ещё во время проката, но сорвалась после программы не она, а Трусова, выдавшая историческое выступление. Такого не делал ещё никто, но до золота ей всё равно не хватило. Тренер Этери Тутберидзе попыталась обнять ученица, но та отстранилась и исполнила Евгению Медведеву-2018: «Я ненавижу, я не буду! Не надо! Вы всё знали, всё знали!»

Истерика Саши прямо в эфире показала этот красивый, но жесточайший спорт таким, какой он есть изнутри.

«Ненавижу всех! Ненавижу! Не хочу ничего больше делать в фигурке, никогда в жизни! Никогда, я ненавижу этот спорт! Ненавижу ее, ненавижу все это! Никогда больше не выйду на лед! Никогда! Я ненавижу! Это невозможно, так нельзя! Так нельзя. У всех есть золотая медаль, у всех! А у меня нет! Ненавижу, ненавижу, я ненавижу! Больше никогда!»

На награждение, которого бы вовсе не было, попади в тройку Валиева, Саша идти тоже не хотела.

Пришлось идти, но на подиуме Трусова плакала и, в отличие, от ставшей третьей японки Сакамото, Щербаковой не похлопала.

Трусова и Щербакова

Правда, особенно глазастые увидели и кое-что другое.

Насчёт «у всех есть золотая медаль»: Саша Трусова очень давно потенциально самая техничная фигуристка мира, её прыжковый набор не способен исполнять больше никто. Но три года она не выигрывает главные соревнования, о чём и сказала на пресс-конференции. Например, в сезоне 2019/20 и финал Гран-при, и чемпионат Европы (ЧМ тогда отменили из-за пандемии) выиграла другая подопечная Тутберидзе Алёна Косторная, а второй была Анна Щербакова. Однако Косторная вместе с Трусовой в 2020 году решила перейти от жесткой и деспотичной Этери к более демократичному Евгению Плющенко, который окружил фигуристок заботой и создал им прекрасные материальные и бытовые условия.

Только вот в сезоне 2020/21 побеждала снова ученица Тутберидзе – оставшаяся верной тренеру Щербакова. Косторная с Трусовой рассказывали, что у Плющенко начали улыбаться, но улыбки без побед в конце сезона уже не радовали. Обе через год вернулись к Тутберидзе, но Косторная так и не смогла вернуться на свой уровень, а Трусова продолжила долбить свои сложнейшие прыжки в надежде, что когда-нибудь получится. В произвольной на Олимпиаде получилось, но чемпионкой стала Щербакова, которая от Тутберидзе никуда не уходила.

Прорыдавшись, Саша всё-таки пришла на пресс-конференцию и сквозь слёзы кое-что объяснила.

«Я три года уже не выигрывала главные соревнования. Списывала это на то, что пытаюсь достичь какой-то цели, то есть ставила себе все больше четверных. И думала, что когда я к этому приду, то выиграю. Этого не случилось, поэтому я расстроилась. Поменялось ли отношение к Этери Георгиевне? Ни к кому не поменялось.

Сегодня я говорила про завершение карьеры на эмоциях. Про ЧМ и все остальное я подумаю потом и решу, что делать. Я сейчас не знаю, что дальше. Вы все увидите потом. Я так давно не видела свою семью», – сказала серебряная призёрка Олимпиады, которая совсем не рада своему достижению.

Комментарии (1)
  • L K
    2 года назад

    По справедливости, конечно, в сложившихся условиях должна была выиграть Саша.Щербаковой и не снилась такая сложность.. Ну, зачем Саша ты поставила в короткую прыжок, который заваливаешь постоянно? Или все уже было решено Глейхенгаузом заранее?

    0
Девушки в спорте