Щербакова победила, Трусова сделала пять исторических четверных, Валиева с падениями – лишь четвертая

17 февраля завершился женский турнир по фигурному катанию на Олимпийских Играх в Пекине-2022. «Золото» завоевала 17-летняя Анна Щербакова с результатом 255,95. Второй была Александра Трусова с 251,73 балла, ставшая первой в истории женщиной, исполнившей пять четверных прыжков. Тройку сильнейших замкнула японка Каори Сакамото (233,13 балла).15-летняя Камила Валиева – только четвертая с 224,09 балла.

Metaratings.ru – о том, как женский турнир стал триумфом прагматизма Щербаковой, отчаянности Трусовой и трагедией для Валиевой.

Щербакова

Камила Валиева успела принести максимальные 20 баллов команде ROC в командном турнире и стать первой фигуристкой, исполнившей четверные прыжки на Олимпийских Играх. В сезоне-2021/22 она была победительницей чемпионатов России и Европы. На последней тренировке перед произвольной программой в числе прочего девушка чисто исполнила четверной сальхов, тройной аксель и каскад из четверного тулупа и тройного сальхова через ойлер, но упала с сольного тулупа в четыре оборота. После короткой программы фигуристка лидировала с 82,16 балла.

Анна Щербакова в командном турнире Пекина-2022 участия не принимала. В сезоне-2021/22 она стала третьей на чемпионате страны и второй на чемпионате Европы. На последней тренировке перед произвольной программой в числе прочего чисто исполнила каскад из четверного флипа и тройного тулупа, а также каскады «тройной лутц-тройной риттбергер» и «тройной флип-ойлер-тройной сальхов». После которой программы девушка занимала второе место с 80,20 балла.

Александра Трусова в командном турнире Пекина-2022 участия не принимала. В сезоне-2021/22 стала второй на чемпионате страны и третьей на чемпионате Европы. На последней тренировке перед произвольной программой в числе прочего чисто исполнила каскад из четверного флипа и тройного тулупа, а также каскады «тройной лутц-тройной риттбергер» и «тройной флип-ойлер-тройной сальхов». После которой программы она занимала четвертое место с 74,60 балла, упав с тройного акселя.

25 декабря 2021 года Валиева сдала допинг-тест. 7 февраля Стокгольмская лаборатория WADA заявила, что он дал положительный результат на триметазидин – препарат, запрещенный для спортсменов. 8 февраля Валиева в составе команды Олимпийского комитета России (ОКР) выиграла командный турнир пекинских Игр. Российское национальное антидопинговое агентство (РУСАДА) временно отстранило фигуристку, но 9 февраля сняло отстранение – этот факт пытались оспорить МОК, WADA и ISU. 14 февраля выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS), рассмотрев дело россиянки, приняла решение допустить ее до личного турнира.

Ждать женскую произвольную программу можно было по разным причинам: чтобы увидеть победу Валиевой над всем миром, в очередной раз восхититься стойкостью Щербаковой или запомнить историю в исполнении Трусовой. Почему историю? Просто потому что Александра – хедлайнер всего того, что происходило в этом четырехлетии. Меньше чем через месяц после мегадуэли Загитовой и Медведевой в Пхенчхане-2018 она стала первой в истории женщиной, сделавшей два четверных прыжка на юниорском чемпионате мира.

После этого женское катание изменилось раз и навсегда. Александра обновляла историю раз за разом: три четверных прыжка в одной программе, четыре, и в сентябре 2021 года – пять, те самые, о которых она всегда мечтала. Другое дело, что соревновательная прагматичность и хореографические изыскания никогда не были визитной карточкой фигуристки. Сделать что-то первой в истории, замахнуться на невиданную сложность – такие цели ей всегда были ближе.

Как итог, Трусова по прыжковому потенциалу встала где-то на один уровень с Юдзуру Ханю и Натаном Ченом, но на взрослом уровне не завоевала ни одного серьезного титула. Часом икс для фигуристки стала произвольная программа. Александра после неудачи в короткой программе с трикселем пошла на риск и исполнила мечту. Пусть и с помарками, но вошла в историю, исполнив пять четверных прыжков.

трпт

177,13 балла Трусовой за произвольную (106,16 – за технику и 70, за компоненты) как итог. 251,73 балла в сумме выглядели солидным результатом, но были вторичны. Поскольку Трусова вписала свое имя в историю женского катания, и такое достижение едва ли в ближайшие годы будет кому-либо под силу. Особенно с учетом возможного поднятия возрастного ценза. Вопрос был лишь в том, как дорого обойдется Александре ее неоправдавшийся риск с тройным акселем в короткой программе?

Ответ на предыдущий вопрос дала феноменальным образом откатавшаяся Щербакова, опережавшая Трусову после короткой на 5,6 балла. Четко как на тренировке – два стартовых четверных флипа и два сложнейших каскада «3-3», четвертый уровень каждого элемента и максимальная концентрация. В результате 175,75 балла и суммарные 255,95 балла. Кто же мог подумать, что они окажутся достаточными для победы?

Можно ли было представить подобное? Что Камила, так славно державшаяся на протяжении всей триметазидиновой эпопеи, все-таки не выдержит? Помарка на недокрученном четверном сальхове, падения с трикселя с недокрутом, падения с четверных тулупов. Если что – кошмары наяву выглядят именно так. Уже в ходе проката было понятно, что Камила точно позади Трусовой и Щербаковой. Но после всех снижений все оказалось еще страшнее – ее поставили даже ниже японки Сакамото! Так МОК обеспечил церемонию награждения призером женского турнира, ведь ее бы не было, будь Валиева в призерах.

От слез и несчастного лица Камилы становилось совершенно горько и больно. Кто же знал, что фраза «Не спешите вешать Валиевой личное олимпийское золото на шею» приобретет такой страшный смысл.

Хотя настоящая драма случилась чуть позже. «У всех есть золотая медаль, а у меня нет! Ненавижу это! Никогда не выйду больше на лед», – выплеснула эмоции Трусова. Кажется, нас ждет что-то пострашнее баттла Загитова-Медведева, без фальшивых приличий.

мвывы
ФигуристкаСтранаБаллы
1А. ЩербаковаРоссия255,95
2А. ТрусоваРоссия251,73
3К. СакамотоЯпония233,13
4К. ВалиеваРоссия224,09
5В. ХигучиЯпония214,44
6Янг ЮКорея213,09
7А. ЛьюСША208,95
8Луна ХендриксБельгия206,79
9Е Лим КимКорея202,63
10Мэрайа БеллСША202,30

Выяснить лучших на Олимпийских играх осталось только в соревновании пар. 18 февраля в 13:38 по московскому времени пройдет короткая программа (ее покажет «Первый канал»), а на следующий день в 14:38 – произвольная (смотрите по телеканалу «Россия 1».

Аналитики букмекерской компании Betcity считают, что победить по результатам обеих программ наибольшие шансы имеют пары Анастасия Мишина / Александр Галлямов и Суй Вэн Цзин / Хань Цун. На триумф россиян можно поставить с коэффициентом 2,40 , а на представителей Китая с котировкой 2,60 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте