Фигуристка Валиева провалила произвольную и осталась без медали. Камилу добила история с допингом

16 комментариев

Камила Валиева сотворила главную сенсацию Олимпийских игр. Спортсменка лидировала после короткой программы в одиночном катании, а потом провалила «произволку» и вообще осталась без какой-либо личной медали! Metaratings.ru рассказывает, что это было.

Камила Валиева
Камила Валиева

На фоне допингового скандала многие ждали от Камилы ошибок из-за психологического прессинга. Выступление россиянки 15 февраля действительно было неидеальным, причем оплошность случилась в самом начале короткой программы, но это не помешало взять ей уверенное лидерство перед «произволкой». Валиева стартовала с тройного акселя и не смогла четко приземлиться. Многие в тот момент неслабо перепугались, и это было напрасно.

После помарки Валиева доказала, что способна справляться с высочайшим давлением и имеет стальной характер. По крайней мере, так казалось на тот момент. Она шикарно исполнила тройной флип и каскад тройной лутц-тройной тулуп, после чего без всяких вопросов опередила абсолютно всех соперниц. 82,16 балла – не самый высокий результат для Камилы, которая ранее брала мировой рекорд с 90,45 балла, однако этого вполне хватило.

Отметим, что вслед за Валиевой в зачете короткой программы расположилась другая россиянка, Анна Щербакова. Она набрала 80,20 балла, но при этом откатала совсем без ошибок. Чтобы быть первой, Валиевой вовсе не обязательно обходиться без недочетов – сложность ее программы все перевешивает. Но всему есть предел, и дальнейшие события это полностью доказали.

В словаре Даля рядом со словом «провал» должны находиться хайлайты произвольной программы Камилы Валиевой на Олимпиаде. Россиянка могла ошибаться, как делала это два дня назад, но помарок было слишком много.

Выступление Валиевой началось неплохим четверным сальховым, а затем она ошиблась на тройном акселе. Окей, ничего страшного. Однако потом начался хоррор в лучших традициях Голливуда: падение с четверного тулупа и неумелый каскад тройной флип-тройной тулуп. Попытайтесь вспомнить, когда еще подобное случалось с Камилой, у вас это вряд ли получится.

аымавм

В итоге Валиева не то что не сохранила золотую медаль – она вообще осталась без индивидуальной награды Олимпийских игр! 224,09 против 233,13 у Каори Сакамото, бронзовой призерки из Японии. Полнейшая безнадега. Хотя бы хорошо, что «золото» и «серебро» все равно достались россиянкам – Анна Щербакова выиграла, а Александра Трусова стала второй.

Несмотря на провал в произвольной программе, у Валиевой по-прежнему осталась золотая медаль в командном турнире, и на данный момент нет никаких причин забрать ее. Более того, награждение должно все-таки состояться, пока не завершилось допинговое расследование. Однако если в итоге докажут вину российской чемпионки и незаконность ее участия в Олимпийских играх, результаты в «команднике» пересмотрят не в пользу наших спортсменов, и первое место отойдет сборной США.

Подведение итогов расследования затянется, и результаты станут известны нескоро – весь процесс займет от 3-4 месяцев до года. Но до тех пор представители сборной России будут считаться олимпийскими чемпионами командного турнира. То же самое могло бы относиться и к одиночному турниру и медали Валиевой, но увы.

Очень хотелось бы оставить эту тему без комментариев, но на вопрос все-таки нужно ответить. Камила Валиева, беспрекословный фаворит этих игр и наиболее талантливая фигуристка России, занимает четвертое место в одиночном турнире. Ну что тут можно добавить?

Камила не могла сдерживать слезы после выступлений, и вместе с ней рыдали зрители у экранов. Даже невозможно представить, как можно спокойно пережить столь могучий прессинг общественности, с которым она столкнулась за последние дни. Да, чемпионка, но в то же время все еще 15-летняя девочка. И вся эта ситуация явно повлияла на ее плохие результаты самым прямым образом.

укпку

Главная битва для Валиевой после Олимпийских игр ждет не саму Камилу, а ее юристов. Предстоят долгие разбирательства, и ими фигуристка будет обеспокоена явно больше всего остального – даже упущенной медалью в одиночном турнире.

Если же говорить именно про соревнования на льду, а не в кабинетах, то после Игр-2022 в календаре нынешнего сезона фигурного катания останется лишь чемпионат мира, который пройдет с 21 по 27 марта во Франции, в Монпелье. Впрочем, пока непонятно, допустят ли до него Валиеву и захочет ли она сама в нем участвовать – сперва нужно очиститься от обвинений в применении допинга и мысленно переварить провал в Пекине.

Комментарии (16)
  • Возможно провал выступления был по плану?Избежала очередных визгов злопыхателей и девочкам дала возможность получить медали.

    0
  • Сергей Пантелеев
    2 года назад

    стыдоба полнейшая!

    0
  • Петр Михайлов
    2 года назад

    кто бы что не говорил, но я рад за Щербакову

    0
  • Алексей Мехеев
    2 года назад

    Тутберидзе, ты довольна?"!

    0
  • Сергей Иванчук
    2 года назад

    Тутберидзе это ужас. Нет чтобы подбодрить девочку, она ей сразу начинает высказывать

    1
Девушки в спорте