Железняков – об отсутствии россиян на ЧМ: соревнование неполноценное, потому что топовых спортсменов нет

Алексей Железняков, хореограф группы Этери Тутберидзе, назвал чемпионат мира по фигурному катанию, который стартовал в Сайтаме (Япония) 22 марта, неполноценным из-за отсутствия российских спортсменов.

«Конечно, чемпионат мира теряет без наших спортсменов. Наши фигуристы, особенно фигуристки – мировой топ. Во многих странах, в тех же США, Японии, Китае, очень много болельщиков именно российских спортсменов. Соответственно, из-за этого рейтинги тоже падают. Потерь очень много. Если бы наши спортсмены были на заднем плане, никому не было бы интересно. А так получается, что самые основные фигуристы мира не в обойме. Никто не имеет от этого никаких плюсов.

Спорт – это преодоление. Когда ты соревнуешься и понимаешь, что лучшие спортсмены сейчас не в обойме, это тяжело. Мне было бы от этого не очень приятно. Получив такую медаль, я бы чувствовал себя неполноценно. Если бы я победил сильнейших, я бы считал, что совершил подвиг, преодолел себя и добился успеха, к которому стремился. А так… Соревнование неполноценное, потому что топовых спортсменов нет. Это неправильная история. Конечно, кто-то порадовался, позлорадствовал этой ситуации, мол, наконец этих россиян нет и мы сможем занять все призовые места.

Вообще полным-полно российских тренеров, которые работают за границей на протяжении многих лет. Начистоту, именно российские тренеры по большому счёту и поднимали мировое фигурное катание», – сказал Железняков Metaratings.ru.

Международный союз конькобежцев (ISU) запретил российским спортсменам принимать участие в соревнованиях под эгидой организации после начала специальной военной операции на Украине. В июне 2022 года конгресс ISU продлил отстранение россиян до особого решения совета или конгресса организации.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!