Чемпионат мира по фигурному катанию без России, но с россиянами: за кем следить в Сайтаме

Чемпионат мира по фигурному катанию – 2023 пройдёт в Сайтаме с 22 по 26 марта. Второй год подряд мировое первенство пройдёт без российских спортсменов. Де-юре.

Но де-факто отечественному зрителю будет за кем последить на чемпионате мира. В пригороде Токио выступят экс-фигуристы сборной России, а также спортсмены, которые имеют тесные связи с нашей страной. Об участниках, расписании турнира и трансляциях прокатов – в материале Metaratings.ru.

Анастасия Губанова
Анастасия Губанова

Турнир пройдёт с 22 по 26 марта в Сайтаме. В первый день соревнований (в среду) короткие программы покажут спортивные пары и женщины. В четверг, 23 марта, сначала с произвольной выступят спортивные пары, а вслед за ними короткие номера продемонстрируют мужчины. 24 марта соревнования откроют танцоры и закроют женщины. В субботу, 25 марта, мы увидим произвольные программы в танцах и у мужчин. 26 марта – день показательных выступлений на чемпионате мира.

Ознакомимся со списками участников во всех дисциплинах.

Микутина (Австрия), Хендрикс, Ховин, Пинццароне (все – Бельгия), Фейгин (Болгария), Скизас (Канада), Китромилис (Кипр), Бжезинова (Чехия), Петрыкина (Эстония), Юркинен (Финляндия), Шильд (Франция), Спурс (Великобритания), Губанова (Грузия), Исаев, Шотт (обе – Германия), Ланг (Венгрия), Гутманн (Италия), Михара, Сакамото, Ватанабэ (все – Япония), Чэ Ён Ким, Е Рим Ким, Хэ Ин Ли (все – Корея), Степченко (Латвия), Грачева (Молдова), ван Цундерт (Нидерланды), Гомес (Норвегия), Куракова (Польша), Саутер (Румыния), Грм (Словения), Репонд (Швейцария), Добошова (Словакия), Гленн, Левито, Теннелл (все – США).

Главными фаворитками в женских соревнованиях на чемпионате мира являются представительницы Японии и США. Однако заявить о себе может и экс-россиянка Анастасия Губанова, которая сейчас представляет команду Грузии. Чуть больше месяца назад ученица Евгения Рукавицына выиграла чемпиона Европы. Эмоции от этой победы могут воодушевить её на новые подвиги. Но борьба не будет простой. Претенденток на медали в Сайтаме явно побольше. Что касается других фигуристок, имеющих связь с Россией, то они вряд ли будут претендовать на высокие места. Ольга Микутина из Австрии и Екатерина Куракова попробуют попасть в 10-ку сильнейших.

Илья Малинин
Илья Малинин

Цандрон (Австрия), Литвинцев (Азербайджан), Златков (Болгария), Мессинг, Орзел (оба – Канада), Боян (Китай), Кесслер (Хорватия), Рештенко (Чехия), Сабате (Испания), Селевко (Эстония), Аймо, Сяо Хим Фа (Франция), Ньюберри (Великобритания), Эгадзе, Квителашвили (оба – Грузия), Старостин (Германия), Власенко (Венгрия), Городницкий (Израиль), Грассль, Риццо (оба – Италия), Томоно, Уно, Ямамото (все – Япония), Шайдоров (Казахстан), Чха (Корея), Васильевс (Латвия), Самойлов (Польша), Бричги (Швейцария), Хагара (Словакия), Нордебак (Швеция), Демирбога (Турция), Марсак (Украина), Браун, Малинин, Торгашев (все – США).

В мужских соревнованиях в первую очередь вспоминается Морис Квителашвили. Ученик Этери Тутберидзе с 2016 года выступает за сборную Грузии, хотя раньше он представлял команду России. Бронзовый призёр чемпионата Европы – 2020 проводит сложный сезон. Например, на последнем континентальном первенстве он остановился на 16-м месте. Но одним Морисом представительство тренерского штаба Тутберидзе на мировом первенстве не ограничиаеся. В Сайтаме выступят также грузин Ника Егадзе и итальянец Даниэль Грассль, который в этом сезоне начал тренироваться с Этери Тутберидзе.

Но и это не всё. Большое внимание со стороны российской публики будет приковано к американцу Илье Малинину. Сын уроженцев СССР говорит по-русски, хоть вся жизнь прожил в США. Илья в этом сезоне на соревнованиях приземлил пять четверных, одним из которых является уникальный элемент, подвластный пока только Малинину – четверной аксель. Он является одним из главных фаворитов в соревнованиях мужчин. Вместе с Малининым на чемпионат мира от США поедет сын советских фигуристов Эндрю Торгашев.

Голубева и Гиотопулос (Австралия), Макинтош и Мимар (Канада), Перейра и Мишо, Стеллато-Дудек и Дешамп (все – Канада), Сиян Чжан и Йонгчао Ян (Китай), Симиоли и Зарбо (Чехия), Камиль Ковалев и Павел Ковалев, Вуйямоз и Жиньо (все – Франция), Смарт и Маттик, Вайпан-Лоу и Дигби (все – Великобритания), Сафина и Берулава (Грузия), Ефимова и Бломмаерт, Хокке и Кункель (Германия), Павлова и Святченко (Венгрия), Конти и Мачи (Италия), Миура и Кихара (Япония), Данилова и Циба (Нидерланды), Осипова и Эпштейн (все – Нидерланды), Гамез и Коровин (Филиппины), Сьерова и Хобта (Украина), Чан и Хоу, Кам и О’Ши, Книрим и Фрейзер (все – США).

В соревнованиях пар тоже есть наши представители. В первую очередь интересно будет понаблюдать за учениками Павла Слюсаренко Кариной Сафиной и Лукой Берулава. Ребята пропустили часть сезона, но к главному старту года успели восстановиться. Из более неожиданных кейсов: Изабелла Гамез и Александр Коровин, предоставляющие Филиппины.

Харрис и Чан (Австралия), Кархарт и Колосовский (Азербайджан), Шиллинг и Баэтен (Бельгия), Фурнье-Бодри и Сёренсен (Канада), Джиллес и Пуарье (все – Канада), Си-Ци Чэн и Цзянинг Син (Китай), Ташлерова и Ташлер (Чехия), Валь и Казимов (Испания), Мазинг и Гайдайенко (Эстония), Туркила и Верслуис (Финляндия), Демужё и Мерсье, Дюпайаж и Набаис (все – Франция), Лопарева и Бриссауд (Франция), Фир и Гибсон (Великобритания), Казакова и Ревия (Грузия), Янсе ван Ренсбург и Штеффан (Германия), Игнатьева и Сземко (Венгрия), Носовицкая и Носовицкий (Израиль), Гиньяр и Фаббри, Манни и Реттлисбергер (все – Италия), Мурамото и Такахаши (Япония), Наурызова и Датьев (Казахстан), Иполито и Расселл (Латвия), Раманаускайте и Кизала, Рид и Амбрулевичус (все – Литва), Рид и Амбрулевичус (все – Литва), Верхаг и ван Геффен (Нидерланды), Лафон-Фурнье и Канг Ин Кам (Новая Зеландия), Полибина и Головишников (Польша), Симова и Аксенов (Словакия), Холубцова и Белобров (Украина), Каррейра и Пономаренко, Чок и Бейтс, Грин и Парсонс (все – США).

Абсолютно вся сборная Грузии тесно связана с российскими спортсменами. Например, в танцах на льду можно будет посмотреть и поболеть за Марию Казакову и Георгия Ревия.

Время начала прокатов указано московское

22 марта, 05:00. Пары. Короткая программа;

22 марта, 09:50. Женщины. Короткая программа;

23 марта, 05:00. Пары. Произвольная программа;

23 марта, 09:50. Мужчины. Короткая программа;

24 марта, 05:00. Танцы на льду. Ритм-танец;

24 марта, 11:20. Женщины. Произвольная программа;

25 марта, 06:30. Танцы на льду. Произвольная программа;

25 марта, 11:20. Мужчины. Произвольная программа.

Турнир в прямом эфире можно будет посмотреть на онлайн-платформе Okko, владеющем правами на международное фигурное катание. Комментировать трансляции ЧМ-2023 будут Александра Трусова, Евгения Медведева, Александр Энберт, Алексей Тихонов.

Последний большой старт сезона даже без россиян достоин внимания, но на этот раз фавориты в большинстве дисциплин японцы. Предлагаем вашему вниманию котировки на победу основных претендентов на золото по линиям букмекерских компаний Betcity, Fonbet и Pari.

ЖенщиныМужчиныПары
Сакамото – 1,40Уно – 1,30Миура/Кихара – 1,95
Хендрикс – 4,50Малинин – 4,50Книрим/Фрейзер – 1,95
Михара – 5,00Ямамото – 8,00Стелатто-Дудек/Дешам – 15,0
Левито – 15,0Хим Фа – 12,0Конти/Макии – 15,0
Ли Хэ Ин – 20,0 Грассль – 15,0Чан/Хау – 15,0

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Кто есть кто в фигурном катании?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте