Энберт: мировое фигурное катание без россиян – совсем другое фигурное катание

Серебряный призёр Олимпийских игр-2018 в командном турнире Александр Энберт рассказал, будет ли следить за чемпионатом мира по фигурному катанию без участия россиян.

«Да, я буду смотреть чемпионат мира, интересно следить за мировым фигурным катанием. Буду комментировать на Okko, если кто-то захочет посмотреть на соревнования спортивных пар со мной в компании, то увидимся.

Конечно, без российских фигуристов упадёт зрелищность турнира. Все мы знаем, что наши спортсмены завоевывали очень много мировых наград. Мировое фигурное катание без российских спортсменов – совсем другое фигурное катание. Болельщикам из других стран тоже интересно было бы посмотреть на противостояние российских фигуристов с японцами, американцами, канадцами и так далее.

Перспективы Губановой? На чемпионате Европы у неё действительно было классное катание. Мы с ней давно знакомы, катались вместе в академии Питера. Я буду болеть за неё на чемпионате мира, но мировая конкуренция несравнима с европейской, будет сложнее. На чемпионате Европы Губанова прекрасно исполнила свои программы, может, ещё что-то новое подготовила после этого турнира, она конкурентоспособна. На чемпионате мира будут выступать и другие спортсмены из России, которые представляют другие страны. Например, Морис Квителашвили, который катается в Москве, буду болеть за него.

Малинин? Все ждут от Ильи четвертной аксель и сложнейший контент. Невероятно сложно с ним конкурировать, но всё-таки там есть опытные гранды фигурного катания. Будет очень интересная борьба в мужском одиночном катании, особенно интересно будет следить за Ильей. Он недавно получил награду «Прорыв года» от ISU, считаю абсолютно заслуженно», – сказал Энберт Metaratings.ru.

Напомним, Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил спортсменов из России и Белоруссии от соревнований под эгидой организации весной 2022 года на фоне ситуации на Украине.

Чемпионат мира по фигурному катанию в 2023 году пройдёт на льду «Сайтама Супер Арены» в Сайтаме, Япония. Соревнования будут проходить с 20 по 26 марта.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!