Овечкин оформил хет-трик в матче с «Монреалем» и сократил отставание от Гретцки

Российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин оформил хет-трик в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Монреаля». Встреча завершилась победой его команды со счётом 9:2.

Благодаря хет-трику Овечкин довёл число своих шайб в регулярных чемпионатах НХЛ до 806. Он располагается на втором месте среди лучших снайперов за всю историю НХЛ, а у возглавляющего рейтинг Уэйна Гретцки 894 шайбы.

Первую свою шайбу в матче Овечкин забросил уже при счёте 3:1 в пользу «Вашингтона» вскоре после собственного перехвата на чужой синей линии.

В начале третьего периода Овечкин реализовал большинство фирменным броском из левого круга вбрасывания.

А за минуту до конца матча россиянин 1 в 1 обыграл защитника, выехал к чужим воротам и установил окончательный счёт встречи – 9:2.

НХЛ, регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» – «Монреаль Канадиенс» – 9:2 (2:0, 3:2, 4:0)

Вратари: Линдгрен – Аллен.

Для Овечкина этот хет-трик стал 30-м в карьере. По этому показателю он уступает в НХЛ только пятерым игрокам: Уэйну Гретцки (50), Марио Лемье (40), Майку Босси (39), Бретту Халлу (33), Филу Эспозито (32).

Подробнее о статистике и рекордах Овечкина в НХЛ вы можете узнать из наших специальных материалов. Теперь в текущем сезоне 2022/23 на его счету 26 шайбы и 19 результативных передач в 39 матчах.