Союз биатлонистов России намерен создать комитет спортсменов в качестве профсоюза

Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров рассказал о предложении создать комитет спортсменов в СБР, который бы формировался на выборной основе для взаимодействия с руководством федерации по всем актуальным вопросам.

«Я предложил создать такой комитет на примере IBU, чтобы была прямая возможность общения с руководством СБР. В конституции IBU прописано, что председатель комитета спортсменов автоматически является членом исполкома IBU и принимает участие во всех заседаниях. У нас пока такого не предполагается, потому что необходимо вносить изменения в устав, но в будущем я рассматриваю такую возможность.

Это предложение было принято позитивно. Мы в течение двух недель поможем им организационно провести выборы, а дальше они выберут своего руководителя. Активными в этом вопросе вчера были представители сборной России Максим Цветков, Антон Бабиков и Карим Халили, но региональные спортсмены также задавали вопросы. Я высказал пожелание, чтобы выдвигаемые в комитет спортсменов кандидатуры были достаточно опытными. Также предложил им принцип гендерного равенства, на который также необходимо обратить внимание», — сказал Майгуров в интервью Metaratings.ru.

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить представителей России и Белоруссии от участия в турнирах под своей эгидой. В середине марта Международный союз биатлонистов (IBU) объявил об отстранении российских спортсменов.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!