Шарипзянов: приходит уверенность в команде и меньше мыслей в голове – играешь в хоккей, получаешь удовольствие

Защитник «Авангарда» Дамир Шарипзянов после победы над «Металлургом» (4:2) в матче КХЛ рассказал о форме команды в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru.

— Пятая победа подряд в регулярке над «Металлургом» в Балахише. Как вы это делаете?

— Даже не знал о такой статистике, если честно. Мы просто стараемся играть в свой хоккей, как бы банально это не звучало. И я думаю, что ребятам приходит всё больше и больше понимание, что нужно делать и как.

Уже более это на автомате это начинает работать. Даже по себе скажу, что в начале того сезона, когда только пришёл в команду пришлось подстраиваться. Ты больше думаешь, на принятие решение тебе необходимы вот эти несколько секунд, которые решают. Потому что сначала подумаешь что сделать, потом как, а далее уже делаешь.

А сейчас уже проще, есть опыт и понимание, что, как, и ты уже это делаешь. И с этим приходит уверенность в команде и меньше мыслей в голове. Просто играешь в хоккей и получаешь удовольствие. И все понимают, в какой хоккей мы играем, не всегда это комбинационная игра, но это хоккей, который, во-первых, приносит результат, а во-вторых, у нас никому не запрещено что-то делать. То есть если ты можешь выйти, обыграть и забить, то делай. Но если ты при этом из пяти попыток четыре раза теряешь шайбу, то зачем нужны эти обыгрыши?

Так что я думаю, что мы движемся в правильном направлении, и ребята понимают требования, выполняют тренерскую установку и это приносит результат.

— После паузы на Евротур у команды 4 победы из 4. Настолько помог отдых или что-то поменяли в игре?

— Да, такая серия – это хорошо. Но много обсуждали перед паузой после матча с московским «Динамо», что очень, очень мало бросаем. Даже было, что за период совершали всего по два-три броска в створ, что, понятно, очень плохо, удручающе и играя так невозможно побеждать. И против команд из верхней части таблицы, и против клубов, которые ниже.

И после паузы как раз команда вышла более заряженной, нацеленной на ворота – больше бросаем, больше атакуем. В принципе, это от нас и требуется, когда мы бежим, атакуем, прессингуем, у нас всё получается. И, конечно, от игры в обороне очень многое зависит. И когда ты качественно сыграл в своей зоне, сделал то, что от тебя требуется в атаке – довёл шайбу до ворот, то это уже хорошая смена.

— Что можете сказать болельщикам в такое непростое время?

— Большое спасибо всем за поддержку. Мы будем и дальше стараться радовать вас, наших болельщиков и фанатов и играть в такой хоккей, чтобы побеждать в каждом матче.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!