Резцова считает, что Большунов зазнался и зазвездился, в отличие от Клебо

Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова высказалась об инциденте между россиянином Александром Большуновым и норвежцем Йоханнесом Клебо на финише марафона на чемпионате мира по лыжным гонкам в немецком Оберстдорфе.

«Клебо не ломал палку Большунову. То, что он задел его, — это борьба. Если бы норвежцу вернули медаль, это было бы справедливо. Саша поступил неправильно, когда поднялся на пьедестал, не поздравив ни обладателя первого, ни обладателя третьего места. Они не виноваты ни в чем. Он очень высокомерно повёл себя — да, меня обидели, я вот такой. Я считаю, что Саша не прав.

Норвегия всегда была лыжной державой. Но русские сильнее. На сегодняшний день Большунов — сильнейший. Он ведет себя как сильнейший — нос кверху и все остальное. А Клебо относится к соперникам с уважением. Саша уже немного зазнался, зазвездился. Они его боятся, будут вставлять ему палки в колеса. Но нельзя так себя вести. Они так себя не ведут. Клебо не виноват, он ему ничего плохого не сделал», — цитирует Резцову телеканал «Звезда».

В марафоне на чемпионате мира Клебо финишировал первым, однако он был дисквалифицирован после протеста сборной России, так как в борьбе с ним на финише Большунов сломал палку.

После дисквалификации Клебо второе место было присуждено Большунову, а победа отдана норвежцу Эмилю Эверсену. Сборная Норвегия подала официальную апелляцию в FIS (Международная федерация лыжного спорта), но по просьбе Клебо она была отозвана.

На прошедшем чемпионате мира Большунов завоевал четыре медали. Россиянин победил в скиатлоне, завоевал бронзовую награду вместе с Глебом Ретивых в командном спринте, а также взял две серебряные награды — в мужской эстафете и масс-старте (марафоне). При этом он занял первое место в общем зачете Кубка мира, победив в нем во втором сезоне подряд.

Клебо одержал на турнире в Оберстдорфе три победы: в личном и командном спринтах, а также в мужской эстафетной гонке. Всего в его активе шесть побед на чемпионатах мира и три — на Олимпиаде.

Отметим, что в январе на финише смешанной эстафеты на этапе Кубка мира в финском Лахти произошло столкновение между Мяки и Большуновым. Россиянин ударил оппонента лыжной палкой по руке, а после финишной линии еще и врезался в финна. По итогам инцидента россиянину назначили испытательный срок в пять турниров.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!