Кристина Резцова: ставлю себе «двойку» за спринт на этапе в Рупольдинге

Российская биатлонистка Кристина Резцова эксклюзивно для Metarating.ru оценила свое выступление в спринте на шестом этапе Кубка мира в Рупольдинге (Германия), где финишировала на 20-м месте.

Как состояние, как ощущение после спринтерской гонки?

– Ставлю себе сегодня очередную «двойку»! (смеется).

Почему «двойку»?

– Потому что промахов опять два в спринте.

Разгон был неплохой, шли достаточно хорошо. Что помешало отстрелять чисто?

– Ход как обычно в этом сезоне в порядке, тьфу-тьфу-тьфу. В конце стрельбы уже «убегала в гонку», торопилась, отсюда промахи. Такая ошибка часто встречается у меня в последнее время. Хотя… Это все были не закрывшиеся габариты… И это куда более обидно, чем если бы целая группа выстрелов ушла куда-то в сторону. В общем, недовольна собой.

Чем вы объясняете такие ошибки? Кураж, азарт захлестывает?

– Да. На стойку пришла за Кайшевой и старалась убежать скорее следом за ней. На лёжке, по-моему, Бескон уходила передо мной. Короче говоря, обращала внимание на соперниц, чего делать категорически нельзя.

Физическое состояние позволяет бежать быстро?

– Да, но в Рупольдинге очень быстрая трасса. Если в Оберхофе есть, где раскатить, где помощнее поработать, то здесь бешеные скорости. Частота движений просто сумасшедшая... Сама не ожидала, что сегодня придётся так много движений делать по кругу. Но меня хватило от начала до конца гонки, поэтому всё неплохо.

То есть проблема только в азарте?

– Да, к рубежам я подходила абсолютно в своём ритме, не задыхалась. Стреляла, как обычно стреляю, но чуть-чуть недоработала и получила два круга.

Здесь сложная технически трасса?

– Да. Здесь негде присесть, расслабиться. Набираешь очень большой темп со старта и так до самого финиша. Трасса не сложная с точки зрения рельефа, но сразу после спусков приходится дорабатывать ногами, отдыхать совершенно негде.

А как подход к рубежу?

– Хороший подход. Очень длинный спуск, поворот, небольшой торчок – и ты уже восстановился полностью. Нет недовосстановления. На стрельбище можно работать, не делая дополнительных дыхательных движений, а в удобном для себя ритме.

Какой этап побежите в эстафете?

– Вроде как последний, но пока точно не знаю.

Вам он нравится?

– Да, очень!

12 января в Рупольдинге прошла женская спринтерская гонка в рамках шестого этапа Кубка мира по биатлону. Победительницей стала шведка Эльвира Эберг. Второе место заняла норвежка Марте Олсбю-Ройселанн, а третье – итальянка Доротея Вирер. Лучшей из россиянок стала Светлана Миронова, она пришла к финишу восьмой. Также из россиянок в гонке участвовали Ульяна Нигматуллина (Кайшева), Валерия Васнецова и Анастасия Шевченко.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!