13-й тур РПЛ подошел к концу. И у него сразу несколько важных моментов, каждый из которых стоит отметить. Metaratings.ru – с кратким итогом очередного тура Премьер-лиги.
Турнирная таблица РПЛ

Все результаты 13-го тура РПЛ
| Дата | Матч | Результат |
| 31.10.2026, 15:15 | Рубин – Факел | 1:0 |
| 31.10.2026, 17:30 | Динамо М – Ахмат | 2:0 |
| 31.10.2026, 19:45 | Родина – Краснодар | 2:1 |
| 01.11.2026, 13:00 | Оренбург – ЦСКА | 0:0 |
| 01.11.2026, 15:15 | Динамо Мх – Ростов | 0:3 |
| 01.11.2026, 17:30 | Балтика – Акрон | 2:1 |
| 01.11.2026, 19:45 | Локомотив – Спартак | 0:4 |
| 02.11.2026, 18:00 | Крылья Советов – Зенит | 0:3 |
«Динамо» уволило Черчесова, «Краснодар» проиграл дебютанту
Начинался 13-й тур РПЛ в последний день октября. Сначала «Рубин», успевший поменять Франка Артигу на Олега Кузьмина, со счетом 1:0 обыграл «Факел» и прервал серию из восьми матчей без побед.

Следующими сыграли «Динамо» и «Ахмат». «Бело-голубые» открыли счет уже на второй минуте из-за ошибки вратаря грозненцев, а потом без особых проблем довели дело до уверенной победы 2:0 – второй гол на счету Тюкавина, который забил уже шестой мяч в нынешнем сезоне.

Это поражение стало для «Ахмата» шестым в последних семи матчах – руководство клуба по итогам игры приняло решение расстаться с главным тренером Станиславом Черчесовым, который работал с грозненцами с прошлого лета.
Завершал субботнюю программу 13-го тура матч «Родина» – «Краснодар» в Химках, о котором мы рассказывали в отдельном материале:
Здесь скажем кратко – по игре московский дебютант РПЛ ничем не уступил «быкам», а по счету даже выиграл! 2:1 – и подопечные Джонатана Альбы выбрались не просто из зоны вылета, а заодно и из стыков, поднявшись на 12-е место!
У «Краснодара» продолжается его неудачная серия – уже седьмой матч Премьер-лиги без побед!
Подъем «Оренбурга» и «Ростова», падение «Локомотива»
В воскресенье все началось с игры «Оренбург» – ЦСКА. Встреча стала единственной в туре без голов – 0:0. Зато подопечные Ильдара Ахметзянова почти полтора месяца идут без поражений – 3 ничьи и 4 победы в семи играх РПЛ и Кубка. Благодаря этому одна из самых самобытных команд нашего чемпионата находится на восьмом месте, совсем чуть-чуть отставая от топ-6.

Главные соперники «Оренбурга» сейчас – «Ростов» и «Балтика», которые в воскресенье играли вслед за командой Ахметзянова. Южане легко разделались с «Динамо» Мх, который почти весь матч играл в меньшинстве – 3:0, а калининградцы со счетом 2:1 обыграли «Акрон» и впервые с 1 августа победили в РПЛ дома!
Последним в воскресенье стоял главный матч тура – дерби «Локомотив» – «Спартак». Правда, борьбы там почти не получилось – «красно-белые» сделали выводы из недавнего поражения в другом дерби с ЦСКА (0:2) и просто разорвали хозяев. 4:0 с мячами Парады, Угальде и Барко, а также автоголом Руденко – «Спартак» теперь делит третье место с ЦСКА.
А «Локомотив» снова на дне – команда Михаила Галактионова только по дополнительным показателям опережает «Ахмат», который идет в зоне вылета. Сам наставник таинственно говорит, что «будем принимать соответствующее решение». Значит ли это скорый уход Галактионова – непонятно.
«Зенит» снова первый и снова бьет несколько пенальти
21 – столько пенальти пробил «Зенит» за последние два сезона. Больше всех в мире! Два из них пришлись на последний матч 13-го тура против «Крыльев Советов» – но именно к нем вопрос нет вообще.
Игроки самарцев умудрились дважды за первый тайм сыграть рукой в своей штрафной – и если первую попытку Александр Соболев не реализовал, то со второй был точен.

А дальше «Зенит» методично разложил «Крылья» – Соболев сделал дубль, еще один гол забил Карпукас, и финальный счет – 3:0. Питерцы вернули себе первое место в таблице.
Таким получился 13-й тур РПЛ – насыщенным на события и интересные результаты. 14-й тур пройдет 6-8 ноября. Самой интересной вывеской станет матч «Краснодар» – ЦСКА 7 ноября.
































