Плющенко: не понимаю, как ради Олимпиады можно отказаться от нашего президента, наших земель, от мамы, папы

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко в эксклюзивном интервью Metaratings.ru прокомментировал высказывание главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха, заявившего, что «те [российские спортсмены], кто дистанцировался от режима, должны иметь возможность соревноваться под нейтральным флагом».

— По словам Томаса Баха пока кажется, что Россия нескоро вернётся на международные соревнования.

— Я уже говорил и повторюсь снова: я искренне не понимаю, как можно отказаться от своей страны, принять эти условия, отказаться от специальной военной операции ради поездки на Олимпиаду. Отказаться от нашего президента, отказаться от наших земель, от наших ресурсов, от мамы, от папы.

— Это ваша позиция. А вот если найдутся спортсмены, которые согласятся на это, как к этому относиться?

— А такие найдутся. Я плохо к этому отношусь. Есть чиновники, функционеры, которые должны заниматься этими вопросами. Я тренер своих спортсменов. Я в эту политическую историю, в это болото и грязь, даже не хочу вмешиваться.

Такие спортсмены, которые захотят принять условия Баха, будут. Уже такие есть. И тренеры, и спортсмены. И я их знаю лично. Предпосылки к этому есть, будут возникать дальше, к сожалению.

Поэтому в нашей стране нужно сейчас сместить фокус на внутренние соревнования. У нас есть Гран-при России. Да, там будут выступать только наши спортсмены. Но всё равно русские — самые сильные. Российское фигурное катание — это топ. Будем внутри страны поднимать фигурное катание, растить наших чемпионов, спортсменов. Надеюсь, что в других странах чуть-чуть винтик с болтом соединятся в мозгах, — сказал Плющенко.

Ранее Международный олимпийский комитет рекомендовал международным федерациям отстранить российские команды и российских спортсменов от участия международных соревнованиях из-за специальной военной операции России на Украине.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!