Норвежская биатлонистка Марте Олсбю-Ройселанн выиграла общий зачет Кубка мира

Норвежская биатлонистка Марте Олсбю-Ройселанн выиграла общий зачет Кубка мира сезона-2021/22.

19 марта Олсбю-Ройселанн заняла второе место в гонке преследования на этапе в немецком Холменколлене и досрочно завоевала большой Хрустальный глобус. В активе 31-летней спортсменки 909 очков.

Ранее норвежка стала победительницей спринтерского зачета и зачета гонок преследования. Олсбю-Ройселанн по результатам всех пасьютов сезона набрала 380 баллов, второе и третье место в данном виде программы заняли шведские биатлонистки Эльвира (300) и Ханна Эберг (262) соответственно. Лучшая из россиянок Кристина Резцова (103) заняла 24-е место.

Олсбю-Ройселанн – трехкратная олимпийская чемпионка Пекина-2022. Спортсменка впервые в карьере выиграла общий зачет Кубка мира.

Российские биатлонисты пропустили заключительные этапы сезона из-за отстранения сборных России и Белоруссии Международным союзом биатлонистов (IBU).