Француз Фийон Майе выиграл малый Хрустальный глобус в спринтерском зачете Кубка мира по биатлону

Французский биатлонист Кентен Фийон Майе стал обладателем малого Хрустального глобуса в спринтерском зачете Кубка мира сезона-2021/22.

18 марта Фийон Майе занял второе место в последней спринтерской гонке сезона на этапе Кубка мира в норвежском Хольменколлене. Этого результата 29-летнему спортсмену хватило для того, чтобы стать победителем итогового зачета в данном виде программы. Француз набрал 402 очка за сезон.

Второе место в спринтерском зачете занял швед Себастьян Самуэльссон (340 баллов), третьим стал норвежец Стурла Легрейд (284).

Лучшим из россиян стал Александр Логинов , занявший 11-е место (200 баллов). Российские биатлонисты не принимали участия в заключительных гонках сезона из-за санкций Международного союза биатлонистов (IBU) в отношении сборных России и Белоруссии.