«Никто не осуждал Стрельцова за дело об изнасиловании». Болельщик ЦСКА с 1944 года – о деле легенды «Торпедо»

Поклонник ЦСКА с 1944 года Игорь Горохов в беседе со Sport24 рассказал об уголовном деле в отношении легендарного нападающего «Торпедо» и сборной СССР Эдуарда Стрельцова.

— Я видел Стрельцова неоднократно и вживую. В том числе после его возвращения из лагерей. Последний фильм про него не смотрел. Это был уникальный игрок — таких, как он, у нас не бывало. Он просто обыгрывал по несколько футболистов и спокойно катил мяч в сетку. Он не любил бить — ему нравилось, когда мяч катился.

— Болельщики любили его, несмотря на историю, когда его посадили?

— Просто обожали. Никто уже тогда не верил в эту историю с изнасилованием. Все были уверены, что дело сфабриковано. Говорили о том, что его позвали в один из других клубов, он не пошел — и все это вот так закончилось. Никогда не сталкивался, чтобы кто-нибудь осуждал Стрельцова.

— Как он вернулся?

— Болельщики отлично приняли его, но он уже был не тот — было видно, что подорвал здоровье. И все равно нельзя сказать, что его после возвращения признавали лучшим игроком чемпионата незаслуженно

Напомним, Стрельцов был осуждён 24 июля 1958 года на 12 лет с запретом заниматься футбольной деятельностью, однако в 1963 году игрок был освобождён и вернулся в «Торпедо» и сборную страны. После завершения карьеры работал детским тренером, а также некоторое время возглавлял основную команду «чёрно-белых».

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!