Музыкант Немоляев: после Губерниева биатлон с любым другим комментатором кажется другим видом спорта

Лидер группы «Бони НЕМ» и друг Дмитрия Губерниева Кирилл Немоляев в эксклюзивном интервью Metaratings.ru поделился мнением об особенностях работы спортивным комментатором.

– И Попов, и Чернданцев, и Губерниев имеют свой узнаваемый стиль, что в нынешнюю эпоху усреднения редкость. Насколько важно комментатору отличаться?

– Конечно, важно. Если мы смотрим на артиста на сцене, мы его видим, а если мы слушаем комментарий, мы видим поле, но не видим комментатора. Если у него серенький банальный голос, стандартные речевые обороты и не хватает энергии, то смотреть такую трансляцию неинтересно. Голос – вообще основополагающий фактор для работы на радио и работы комментатором.

Найти свою манеру непросто. Мне кажется, что огромное значение имеют, с одной стороны, глубокие знания в том виде спорта, который ты комментируешь, с другой стороны, чувство юмора, самоиронии и эмоциональный напор. Вот у Димы такого уровня эмоциональный напор, что после него биатлон с любым другим комментатором кажется другим видом спорта. Хотя ещё в прошлом сезоне я заметил, что Легков блестяще комментирует лыжи. Он настоящий профессионал и молодец. Я его лично не знаю, но он и с Димой, и один блестяще комментирует.

Мне нравится, как преподносится биатлон на «Матч ТВ» даже в условиях отсутствия международных стартов. Я, будучи телевизионным человеком, отметил очень профессиональную работу команды «Биатлон с Губерниевым». Кирилл Филиппов, Лёша Криворучко – суперпрофи. Мне кажется, что они внесли большой вклад в популяризацию биатлона.

Дима выполнял такой огромный объём работы, что невозможно представить. Он пять часов подряд в эфире: комментирует гонки, работает в студии. Для этого нужно дикое количество энергии. Сейчас очень важно, чтобы любой вид спорта не потерял своего зрителя и интерес. Мне понравился чемпионат России. Смотрел с удовольствием и ловил себя на мысли, что мне нравится ничуть не меньше, чем Антерсельва, Оберхоф и Рупольдинг. Хотя сложно ожидать, что без конкуренции с иностранными спортсменами российский биатлон будет впереди планеты всей. Нужно стартовать вместе, но как это сделать?» – сказал Немоляев.

Губерниев является четырёхкратным лауреатом премии ТЭФИ. В его активе победы в номинациях «Спортивный комментатор, ведущий спортивной программы», «Спортивная программа» и «Ведущий информационной программы».

В начале марта 2022 года Международный союз биатлонистов объявил о том, что отстранил от соревнований всех российских спортсменов до конца сезона-2021/22. Впоследствии отстранение было продлено и на следующий сезон.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!