Массажист «Динамо»: футболисты в ПФЛ могут получать 200-300 тысяч, если стоит задача выхода в ФНЛ

Массажист московского «Динамо» Сергей Путилин в интервью Metaratings.ru поделился данными о финансовом обеспечении клубов ФНЛ и ПФЛ:

– Команду со стабильным финансированием в ФНЛ и ПФЛ найти тяжело. К тому же каждый год клубы ищут молодых футболистов, чтобы потом их можно было ещё выгодно продать. Редко где руководство ставит цели строить команду на долгую перспективу. Конечно, хочется играть в футбол, но надо ещё кормить семью. Поэтому было много переездов. И так у большинства игроков, которые не поднялись до премьер-лиги.

– Сколько в месяц получает средний футболист в ПФЛ и ФНЛ?

– Если у команды в ПФЛ стоит задача выхода в ФНЛ, то футболисты там могут получать 200-300 тысяч рублей в месяц. Это мы говорим о двух-трех командах в зонах Восток, Урал-Приволжье. В ФНЛ зарплаты сильно отличаются только у команд в первой половине турнирной таблицы.

– Футболисты, поигравшие всю жизнь в ФНЛ и ПФЛ, могут после карьеры жить только на сбережения от футбола?

– Нет. Относительно комфортно себя могут чувствовать только ребята, которые всю жизнь играли в составе лидеров ФНЛ. Они могут скопить какой-то капитал на будущее. Большинство футболистов принимают простые решения и вкладываются в недвижимость. Точно ни у кого нет баснословного достатка, как у игроков, которые провели всю карьеру в премьер-лиге.

– Разница между игроками РПЛ и ФНЛ с ПФЛ очень большая?

– Катастрофическая. Уровень ФНЛ сильно упал, не говоря уже о второй лиге. Различия между футболистами очень большие. Только единицы смогут в зрелом возрасте перейти на уровень РПЛ и закрепиться там. Все бомбардиры и статистически сильные игроки в ФНЛ и ниже иногда слишком сильно раскручиваются, когда в СМИ им «готовят» место в РПЛ. На самом деле, по сравнению с этими лигами премьер-лига – это космос.

Сергею Путилину 34 года. До работы массажистом в «Динамо» он выступал за несколько российских клубов, включая «Уфу», «Авангард» и московское «Торпедо».

Полное интервью Путилина:

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!