Максимов – о восьми промахах Латыпова: наверняка у него было ощущение начала сезона, первого старта

Тренер биатлонной сборной России по стрельбе Максим Максимов прокомментировал для Metaratings.ru выступление команды на седьмом этапе Кубка мира в Антхольце. В масс-старте Эдуард Латыпов допустил восемь промахов и занял 25-е место. Антон Бабиков финишировал десятым, промахнувшись четырежды.

«Побеседовали с Латыповым, поняли, что работаем немножко неправильно. Во время гонки не сориентировался. Должен приехать на массаж, посмотрим видео с гонки, как дул ветер. Возможно, скрывается еще какая-нибудь ошибка. В любом случае, я сильных переживаний не испытываю. Знаю уровень Латыпова, знаю, как он относится к стрельбе.

Не хватает соревновательной практики – выбыл надолго, последний раз соревновался в декабре. Сделаем все зависящее, чтобы он вышел на тот уровень, на котором и был.

Бабикову немного не повезло лежа – по одному промаху. Где-то недорабатывал. Пока не смог с ним поговорить. Стоя на последнем рубеже он попал в порыв на стрельбище. Он не растерялся, начал работать в этот порыв. Десятое место в масс-старте, где бежали все кроме шведов – хороший результат.

Почему Латыпов поселился наверху, где вся команда? На Олимпиаде будем бежать на той же высоте, где и Антерсельва. Понятно, что горы и стрельбища разные, но в любом случае какую-то горную акклиматизацию частично может пройти здесь.

Могла ли она повлиять? Я бы с этим не связывал. Другие спортсмены тоже живут наверху и с этим справляются. Склоняюсь к тому, что давно не стартовал. Наверняка у него было ощущение начала сезона, первого старта. Может, где-то чуть-чуть потерял концентрацию на стрельбе.

Почему стартовали только эти двое? Это часть тренерской задумки по подготовке к Олимпиаде. Так что здесь точечно ведутся спортсмены. Молодым, как Серохвостов и Халили, нужно было отдохнуть – они не бегали в таком режиме, в каком сейчас приходится. Более старшие лучше чувствуют свое состояние. Если говорят, что лучше отдохнуть, почему бы не пожертвовать Кубком мира», – сказал Максимов.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!