Загурский: три круга Казакевич — это катастрофа, такого быть не должно

Тренер женской сборной России Николай Загурский в интервью Metaratings.ru подвел итоги эстафеты на седьмом этапе Кубка мира в Антхольце.

«Сегодня был необычный ветер — порывистый и непредсказуемый. Во время стрельбы он мог сильно поменяться с сильного слева на сильный справа. Во время пристрелки мы акцентировали внимание на этом моменте — в таком ветре такую-то поправку. Ушли с пристрелки с пониманием того, что нужно делать.

Васнецова на первом этапе сделала все правильно, но поправки не хватило, были габаритные промахи. Еще один щелчок — и было бы все нормально. Она потом поняла, что нужно было еще добавить. На стойке она работала очень достойно. Затянула третий выстрел, был габаритный промах, но добила.

У Резцовой был габаритный промах, а когда задействовала дополнительный патрон – был сильный порыв и очень далекий выстрел. Меня даже качнуло. Но потом ветер стих — и она закрыла. На стойке — очень достойно, там не было больших проблем.

У Казакевич на лежке был габаритный промах, она отработала ее здорово в плане точности стрельбы. На стойке — сложно сказать, еще не беседовал со спортсменкой. Предполагаю, что второй круг прошла с повышенной интенсивностью и немножко потеряла голову, ее «болтало». Конечно, мы требуем в этой ситуации «держать мишень», есть методические приемы, позволяющие нивелировать большой пульс на стрельбе.

Три круга — это катастрофа, такого быть не должно. Но здесь мы не должны сваливать на ветер, а, прежде всего, обращать внимание на состояние на рубеже. Могла ли повлиять акклиматизация? Могла. Все девчонки, не только наши, отмечают, как тяжело работается. Многие хорошие стрелки говорят, что безобразно тяжело стрелять.

Нигматуллина вчера сказала, что была очень сконцентрирована на стрельбе. Васнецова и Казакевич где-то расслабились и потеряли концентрацию на этой высоте. Нигматуллина ушла последней с пристрелки. Пыталась понять, какой будет ветер — не уйдет, пока не поймет точно. Пришла на лежку — классическим вариантом отстреляла, как и на стойке. Поторопилась — был габаритный промах. Но добила уверенно», — сказал Загурский.

Биатлонистки сборной России выиграли серебряные медали в эстафете. Первой к финишу пришла национальная команда Норвегии. «Бронза» досталась Франции.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!