РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Лучшие коэффициенты
Лучшая программа лояльности

Карлсен проиграл четыре партии подряд впервые с 2005 года

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен проиграл четыре партии подряд на командном чемпионате мира-2026 по рапиду и блицу в Гонконге. Такое случилось впервые с 2005 года.

Поражения пришлись на партии с Арджуном Эригайси, Шантом Саргсяном, Жавохиром Синдаровым и Айдыном Сулейманлы.

В турнирах по быстрым шахматам такой серии у него раньше не было. В лайв-рейтинге норвежец потерял 28,8 очка. Команда WR Chess лишилась шансов на медали в рапиде за два тура до финиша.

Карлсен — пятикратный чемпион мира в классике (2013–2021). Рекорд FIDE — 2882, с 2011 года он первый в рейтинге. На счету норвежца 20 титулов чемпиона мира в разных контролях, включая Кубок мира-2023 и девять побед на чемпионатах мира по блицу.

Ранее сообщалось, что Международная шахматная федерация (ФИДЕ) уведомила Федерацию шахмат России (ФШР) о приостановке её членства в организации, мера будет действовать как минимум до следующей Генеральной Ассамблеи.

Новости по теме

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!