Казахстанский бизнесмен Тимур Турлов стал новым президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ). За его кандидатуру проголосовали 110 делегатов.
Голосование проходило во время Генеральной ассамблеи ФИДЕ, которая состоялась в Самарканде (Узбекистан). Главным соперником Турлова на выборах выступал Вадим Розенштейн, представляющий Германию.
Возраст нового президента — 38 лет. До 2022 года он являлся гражданином России, однако затем отказался от этого гражданства и получил паспорта Казахстана и государства Сент-Китс и Невис.
До этого момента пост руководителя ФИДЕ занимал россиянин Аркадий Дворкович. 23 июля Европейский союз включил его в перечень лиц, подпадающих под санкции. В ответ на это Дворкович сам решил временно сложить с себя обязанности.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































