Бывший министр спорта РФ Павел Колобков, избранный одним из семи вице-президентов Международной шахматной федерации (ФИДЕ), заявил, что часть делегатов открыто не приветствовала его кандидатуру.
Колобкова выдвинули шахматные федерации Беларуси, Кубы и Таджикистана. Избирательная комиссия ФИДЕ отклонила протесты украинской стороны и конкурентов — американца Джорджа Мастрокукоса и представителя Испании Давида Льяды. Россия на выборах голосовать не имела права.
В первом туре голосования 57-летний Колобков набрал 78 голосов. Для сравнения: китаянка Сюй Юйхуа получила 100 голосов, американец Майкл Ходарковский — 93. Выборы прошли в рамках генеральной ассамблеи ФИДЕ в узбекском Самарканде — в тот же день новым президентом организации стал казахстанский бизнесмен Тимур Турлов (110 голосов во втором туре против 85 у немецкого предпринимателя Вадима Розенштейна).
«Не все были счастливы тому, что меня выбрали на пост вице-президента. Некоторые даже не могли этого скрыть. Один из делегатов подошёл ко мне и сказал, что поздравляет меня, конечно, но вы не будете хорошо встречены в нашей стране. На это было немного смешно смотреть», — сказал Колобков в эфире передачи «Есть тема!» на «Матч ТВ».
Колобков — олимпийский чемпион-2000 в фехтовании на шпагах, двукратный серебряный и трёхкратный бронзовый призёр Олимпиад, шестикратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы. С октября 2016 по январь 2020 года он занимал пост министра спорта России, сменив на этом посту Виталия Мутко.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































