Российский автогонщик Сергей Карякин в разговоре с «Матч ТВ» отреагировал на снятие санкций Международной автомобильной федерации (ФИА) с российских пилотов.
Победитель ралли-марафона «Дакар» признался, что воспринял это решение с восторгом, однако отметил трудности с поиском спонсоров и техники.
Всемирный совет по автоспорту (WMSC) отменил ограничения для гонщиков из России и Беларуси. Согласно циркуляру ФИА от 13 августа 2026 года, спортсменам больше не нужно подписывать декларацию о нейтралитете, разрешено использовать национальные флаги и гимны. Проведение стартов на территории РФ по-прежнему под запретом.
«Новость воспринял с восторгом, долго ждал этого. Главное, что вернули флаг и убрали лишние бумаги. Здорово, что нас могут допустить, осталось дело за малым — найти деньги и машину», — сказал Карякин.
Напомним, Карякин побеждал на «Дакаре» в 2017 году в зачёте квадроциклов, а в 2020-м занял второе место в классе багги-мотовездеходов (SSV).
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.


































