Федерация автоспорта Украины оспорит решение ФИА о снятии ограничений с россиян

Федерация автомобильного спорта Украины (ФАУ) направила официальное обращение в Международную автомобильную федерацию (ФИА) с требованием пересмотреть решение об отмене ограничений для российских и белорусских участников международных соревнований. Об этом сообщает RacingNews365.

3 августа Всемирный совет по автоспорту ФИА (WMSC) принял решение отменить ограничения, которые действовали с 2022 года.

Таким образом, российские и белорусские пилоты, команды и официальные лица получили возможность участвовать в международных соревнованиях без ограничений, в том числе использовать национальные флаги и символику, а также исполнять государственные гимны.

При этом проведение международных соревнований на территории России и Беларуси по-прежнему остаётся под запретом.

Отметим, что до этого спортсмены и команды из России и Беларуси могли принимать участие в соревнованиях исключительно в нейтральном статусе и без использования национальной символики. Кроме того, им необходимо было подписывать обязательство о соблюдении принципов нейтралитета.

В ФАУ выразили категорическое несогласие с решением WMSC и призвали президента ФИА и членов совета срочно пересмотреть и отменить решение от 3 августа 2026 года, а также восстановить ограничения на использование государственной символики России и Беларуси.

Также украинская сторона считает, что возвращение национальной символики двух стран противоречит принципам «честной игры» и создаёт этические и связанные с безопасностью риски.

Кроме того, ФАУ обвинила Россию и Беларусь в использовании спорта в качестве инструмента государственной пропаганды.

Новости по теме

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!