Камоцци – о селекции в РПЛ: просто купить игрока недостаточно, Тиль и Гайч – тому пример

Итальянский футбольный агент Франко Камоцци, бывший советник владельца «Спартака» Леонида Федуна, заявил в интервью Metaratings.ru , что селекция в России почти ничем не отличается от того, как разыскивают игроков во всем мире.

«Отличие хорошего скаутинга от плохого заключается не только в методе, но и в компетенции селекционного отдела. Обычно российские клубы слишком много платят игрокам по двум причинам: во-первых, из-за низкого престижа РПЛ, а во-вторых, из-за отсутствия компетентности тех, кто занимается поиском и трансферами. Купить игрока недостаточно, вы должны учитывать многие аспекты», – сказал Камоцци.

Агент привел пример с покупкой Гуса Тиля «Спартаком» и Адольфо Гайча ЦСКА.

«Когда я смотрел видео с участием Тиля, я заметил, что ему нужно пространство, но при этом он его не создавал. В тот момент «Спартаку» нужен был кто-то, способный создать пространство на поле, поэтому я был против его покупки. Что касается Гайча, то он хороший игрок, но он не настолько хорош, как о нем говорили. Думаю, ЦСКА мог бы купить россиянина с такими же характеристиками, заплатив не больше половины суммы, которую они отдали за Гайча», – подчеркнул Камоцци.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!