РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Винлайн
Фонбет
Марафон
Лучшие коэффициенты
BETBOOM
Лучшая программа лояльности
Bettery
Мелбет

Убойный Капризов и незабивной Овечкин: итоги первого месяца НХЛ для россиян

Кирилл Капризов первым из россиян набрал 30 очков в новом сезоне НХЛ и уверенно лидирует в гонке снайперов! Кто еще из наших порадовал в первый месяц регулярки, а кто разочаровал – в материале Metaratings.ru.

В ночь на 7 ноября «Миннесота» обыграла «Сан-Хосе» – 4:1, а Капризов забросил шайбу и отдал три результативные передачи. Теперь у него 30 (16+14) очков в 18 матчах, и это лучший показатель среди россиян с огромным отрывом: у ближайших преследователей Михаила Сергачева и Никиты Кучерова по 20 очков. Кстати, по матчам с четырьмя и более очками Кирилл вышел на второе место в истории «Миннесоты».

Кирилл Карпизов

Но главное – голы. 16 шайб – это первое место в лиге, вместе с Капризовым его делит Леон Драйзайтль. Плюс к этому в начале ноября Капризов набрал 500-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ (245+255), причем юбилейной стала шайба в пустые ворота «Вашингтона» Александра Овечкина.

Почему это важно? Потому что в прошлом сезоне Кирилл забросил 45 шайб при личном рекорде 47, а сейчас идет более быстрым темпом. Правда, реализация у него запредельная: в конце октября она превышала 32% при карьерных 16,8%, так что темп наверняка немного просядет. Но в тройку главных претендентов на «Морис Ришар Трофи» вместе с Драйзайтлем и Остоном Мэттьюсом наш форвард входит уже сейчас.

Второй герой месяца – Петр Кочетков. Вратарь «Каролины» начал сезон с десяти побед подряд, и это второй результат в истории НХЛ! В конце октября он повторил клубный рекорд Фредерика Андерсена из сезона-2021/22 (восемь побед на старте), а потом и превзошел его.

Причем Кочетков не просто выигрывал, а еще и надежно защищал ворота, оказывая решающее значение на результаты команды. В матче с «Виннипегом» он отразил все 26 бросков – 7:0 и уже второй «сухарь» в сезоне. Прервал серию только «Нэшвилл» 4 ноября – 1:4, Кочетков отразил 16 бросков из 19, а четвертую шайбу соперник забил в пустые ворота. Даже после этого поражения у него 92% отраженных бросков и коэффициент надежности 1.67 в 12 играх.

Матвей Мичков в «Филадельфии» забросил уже 10 шайб и до последнего держался в топ-10 лучших снайперов лиги. В октябре Матвей оформил дубль в ворота «Колорадо», а юбилейную десятую шайбу забросил «Юте» в победном матче – 6:3. Артемий Панарин в новом для себя «Лос-Анджелесе» тоже освоился быстро: три очка (1+2) в матче с «Вашингтоном», где он сравнял счет за 1,2 секунды до первого перерыва, и два (1+1) в победе над «Оттавой» в овертайме – 6:5. Ну а Михаил Сергачев набрал 20 очков в «Юте» (5+15) и забросил победную шайбу в овертайме «Питтсбургу» Евгения Малкина.

Артемий Панарин
Артемий Панарин

Отмечаем Романа Канцерова. В дебютном сезоне за «Чикаго» экс-форвард «Магнитки» настрелял уже 9 шайб и лидирует по голам среди новичков сезона НХЛ.

Отдельная история – Кучеров. На льду у Никиты все в порядке:

  • 22 очка (5+17) в первых 16 матчах;
  • три передачи в игре с «Нэшвиллом»;
  • победный гол «Миннесоте» в овертайме (4:3);
  • 24 октября в матче с «Ютой» Кучеров обошел Стивена Стэмкоса и стал лучшим бомбардиром в истории «Тампы»;
  • 8-й раз за карьеру набрал 100 очков за календарный год и стал лишь 8-м таким игроком в истории лиги.

Увы, для Кучерова это последний сезон в «Тампе». 30 октября Кучеров вместе с агентом Дэном Мильштейном сообщил «Тампе», что продлевать контракт не будет, и попросил обмен. Генменеджер Жюльен Брисбуа ответил жестко:

«Мы однозначно не намерены обменивать Никиту».

Жюльен Брисбуа

По данным The Athletic, Кучеров хочет контракт на шесть лет примерно по 20 млн долларов в год, а «Тампа», по информации The Fourth Period, предлагала четыре года по 15 млн. Разница выходит вдвое – 120 млн против 60. Так что ноябрь у Кучерова пройдет под знаком слухов, и как это скажется на игре, пока непонятно.

Главное разочарование месяца даже не спортивное. В матче с «Вашингтоном» в ночь на 10 октября Игорь Шестеркин пытался вернуться на позицию после броска и ударился правым коньком о штангу. Произошло это при счете 1:1, а без Игоря нью-йоркцы в итоге проиграли – 1:3. Самостоятельно уйти со льда Шестеркин не смог, а уже на следующий день «Рейнджерс» объявили: травма правого колена, вратарь выбыл до конца сезона.

Игорь Шестеркин
Игорь Шестеркин

К сожалению для нас, это потеря одного из лучших голкиперов лиги – перед стартом сезона NHL Network ставила Шестеркина в топ-4 вратарей НХЛ. Да и для «Рейнджерс» удар двойной: запасной Йонас Корписало тоже травмирован на четыре недели, так что в воротах пришлось играть молодому Дилану Гаранду.

Второе разочарование – Александр Овечкин. Свой первый и пока единственный гол в сезоне 41-летний капитан «Вашингтона» забил еще 11 октября «Сиэтлу». После этого десять матчей подряд без шайб, а на 4 ноября у него всего 4 (1+3) очка в 15 играх. Причем матче с «Миннесотой» (1:5), где Капризов набрал юбилейное очко, Александр закончил с показателем «минус 2».

Овечкин не забил в 10+ подряд матчах регулярки в 3-й раз за карьеру в НХЛ. Самые длинные безголевые серии в его карьере – 14 матчей в сезоне-2023/24 и 10 в 2016/17, так что до антирекорда уже недалеко.

Александр Овечкин
Александр Овечкин

Тревожит и то, что в большинстве, где Овечкин всю карьеру делал главную работу, к 20-м числам октября у него не было ни очков, ни даже бросков. Главный тренер Спенсер Карбери уже перетасовал спецбригады, и доля Александра в большинстве сократилась. При этом до рекорда Уэйна Гретцки по голам с учетом плей-офф (1016) Овечкину остается всего 9 шайб.

Так что главные вопросы ноября для россиян в НХЛ понятны: удержит ли Капризов снайперский темп, вернется ли Кочетков к победам и сможет ли Овечкин снова забивать в сезоне, который должен стать для него последним.

Статьи по теме

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!