Каминский: наконец-то появился спринтер, который на подъеме может разобраться с кем угодно, включая Клебо

Заслуженный тренер России Юрий Каминский прокомментировал успех российского лыжника Александра Терентьева в спринтерской гонке классическим ходом на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском городе Рука.

«По тактике не могу ничего сказать плохого. Она такая, которая подразумевала работу на подъеме. В этом плане он сработал хорошо, прибавлял на подъеме, выходил вперед и таким образом выигрывал забеги. По скорости он прошел очень ровно все забеги.

К сожалению, для зрителей прежде всего, во всех забегах не было острых финишей, где были бы какие-то разборки. Мне кажется, что сейчас в лыжном спринте нет сильных финишеров, потому что ни Клебо, ни Вальнес уже ничего не смогли сделать на финише. Трудно сказать почему. То ли они находятся в не лучшем состоянии, то ли просто не могут прибавить на финише, прежде всего в частоте движений. Прологи очень трудно сравнивать с забегами, потому что мы не знаем, на какой мази Саша бежал, какую тактику он выбирал по дистанции. В прологе в принципе нужно пробежать ровно. А вот в забегах у него проявился «козырной» бег в подъеме. Примерно в таком же стиле он убегал на подъемах на юниорском и молодежном чемпионатах мира. Я в Лахти видел, как он выиграл юниорское первенство в 2019 году. Круг там был не очень тяжелым, вариантов было немного и на подъеме Саша как раз уходил в отрыв.

Но самое главное, что можно констатировать – это то, что у нас наконец-то появился спринтер, который на подъеме может разобраться с кем угодно, включая Клебо. Еще бы к способности Саши взорваться на подъеме приложить такие навыки, которыми очень хорошо владеет Клебо: работа на поворотах, уход на спуск, вход на подъем...Но тем не менее на сегодняшний день Сашин бег очень впечатлил», – сказал специалист в беседе с Metaratings.ru.

Терентьев в споре за золотую медаль обошел норвежского лыжника Йоханнеса Клебо, показав результат 2.31,90. Третьим финишировал Эрик Вальнес, также представляющий Норвегию.

Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам в Руке проходит с 26 по 28 ноября.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!