Елевич – о решении Евролиги: пусть европейцы потирают ручки, но нам это на руку

Бывший главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Елевич отреагировал на решение Евролиги дисквалифицировать ЦСКА, «Зенит» и УНИКС, аннулировав результаты российских клубов.

«Ожидал такого решения. Посмотрите, как к нам относятся, в этом ничего удивительного нет. Оказывается, политика есть в спорте, поэтому и принимаются такие решения. О какой справедливости мы может говорить? Ее нет! Обидно, конечно, но считаю, что надо развивать внутренний баскетбол без иностранцев. Другого выхода я не вижу. Надо воспитывать своих игроков. Смысла никакого нет приглашать легионеров – они приезжают ради Евролиги. Сейчас они не нужны, мы должны воспитывать то поколение, которое скоро будет играть, так будет и другая сборная.

Пусть европейцы сейчас потирают руки. Ничего страшного. Ко всему надо адаптироваться, самое важное – не надо попадать в турбулентное состояние и не посыпать голову пеплом. Я твердо убежден в том, что эта ситуация сыграет на руку нашему спорту. Кто боится обратного, пускай уезжает.

Нет ли опасения, что спонсоры покинут большие клубы, как ЦСКА и «Зенит»? Если наше правительство захочет, чтобы «Норникель» и «Газпром» помогали, то куда они денутся? Но зачем такие спонсоры нужны, если не будет иностранцев? Надо найти более мягкую спонсорскую поддержку. Мы живем сейчас в другой реальности, нельзя сейчас отдавать на легионеров по два-три миллиона», – сказал Елевич Metaratings.ru .

22 марта исполнительный совет акционеров Евролиги принял решение о полном отстранении российских клубов, «так как ситуация на Украине не изменилась в лучшую сторону».

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!