Экс-президент «Локомотива» Наумов отреагировал на информацию о том, что клуб арендует «Лужники» на 49 лет

Бывший президент футбольного клуба «Локомотив» Николай Наумов в разговоре с Metaratings.ru отреагировал на информацию о том, что московский клуб арендует «Лужники» на 49 лет.

– Это не новый разговор. Об этом разговоры шли еще в 2009 году. Но тогда у людей, которые пытались отделаться от стадиона, ничего не получилось. Там 27 гектаров великолепного участка, рядом метро, жилые кварталы. Эта территория очень вкусная для бизнесменов. И уже тогда шли разговоры о том, что нужно построить другой стадион, здесь слишком жирно для этого стадиона и так далее. Но тогда все пресекалось президентом РЖД Якуниным. Ну и самый главным доводом было то, что стадион то новый, ему тогда всего было 5 лет. Поэтому ломать, перестраивать не было никакого смысла.

Сейчас время прошло. Пошли разговоры, что стадион устаревает, можно построить другой или переехать в «Лужники». Болельщики конечно категорически против этого. И мы, болельщики «Локомотива» со стажем, будем возражать, потому что Черкизово это намоленное место, мы туда семьями всегда ходили, проводили прекрасно время. Это черкизовская площадка. Мы не случайно построили там малую арену, чтобы туда больше людей привлечь. Там есть ледовый дворец, есть большой спортивный комплекс. И сейчас эти разговоры, которые негативно воспримут болельщики, ведутся неспроста. Есть же «Лужники», которые просто так пустуют. Зачем черкизовский стадион, который морально уже устарел? И я опасаюсь, что эти люди, которые эту идею продвигают, действительно так поступят. Были же разговоры о реконструкции или в районе Рижской построить новый стадион. Я опасаюсь за судьбу черкизовской площадки, думаю, что на ней будет построено жилье или еще что-то.

– «Локомотив» взял долг у ВТБ и ВЭБа. Может быть причина переезда в «Лужники» долги?

– Это чушь собачья. Зачем брали средства, если не знали, как расплачиваться? Когда я пришел в «Локомотив», у клуба было долгов на 3,5 миллиарда. Это никого не смущало, и мы постепенно рассчитывались. Еще при Смородской клуб рассчитывался уже не с 3,5 миллиардами, а с 600-700 миллионами. Но клуб же рассчитался! Я не думаю, что долг – это критично и смертельно. Разговоры о долгах – это разговоры о том, чтобы оправдать действия по переезду «Локомотива». Повторюсь, Черкизово очень вкусное местечко. Таких мест в Москве не найти. Именно поэтому у нас не получилось реконструкция. Мы хотели эту всю площадку застроить, чтобы она приносила доход. Был даже проект на это дело, были расчеты, по которым 2-2,5 миллиардов рублей мы могли на этой площадке зарабатывать. И этот проект вроде даже приняли, но потом нашлись люди, которым понравилась эта площадка, начали вставлять нам палки в колеса. И после нам отказали в этом проекте. А если проект осуществился, то сейчас «Локомотиву» бы ничего не угрожало и позволяло зарабатывать порядка 70-80% бюджета.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!