Агаларов и Глушаков оформили по дублю в огненном матче «Уфы» и «Химок». Гамид – лучший бомбардир РПЛ

Первый матч 8-го тура не скрывал за собой интриги, но «Уфа» и «Химки» выдали результативную игру с пятью голами, пенальти в добавленное время и волевой победой хозяев поля. Все подробности внезапной крутизны из Башкортостана в материале Metaratings.ru .

Гамид Агаларов

«Уфу» весь сезон окружают разговоры о проблемах с финансированием, но на поле команда Алексея Стукалова не даёт поводов вспоминать об этом. В первом тайме «Химки» практически ничего не могли сделать, а уфимцы доминировали на чужой половине поля. Однако ключевой момент тайма случился в самом конце и у других ворот. В быструю контратаку унеслись Артём Соколов и Денис Глушаков. 18-летний полузащитник выкатил удобный пас на 34-летнего лидера подмосковной команды, и Глушаков забил в четвёртом матче подряд. Этот гол стал для бывшего капитана «Спартака» пятым в сезоне и не последним в матче.

«Уфа» после перерыва стала ещё активнее у ворот химчан. Уже через пяти минут стало ясно, что соперник вряд ли выстоит. Илья Лантратов потащил сложнейший удар Вячеслава Кротова, которому ассистировал Гамид Агаларов. Через несколько секунд уже сам Агаларов взялся за дело и не без рикошета забил первый мяч своей команды в игре.

«Уфа» почувствовала слабость «Химок», и уже через несколько минут второй мяч своей команды забил Владислав Камилов. Для полузащитник этот голевой удар стал первым в сезоне.

Совсем солидным преимущество в счёте установил всё тот же Агаларов. Форвард забил головой, а в борьбе за мяч переиграл Глушакова. Этот мяч стал победным для уфимцев. Команда впервые выиграла в этом сезоне у себя дома и слегка поднялись в таблице. И благодарить в этом нужно больше всего как раз Агаларова. В этом сезоне парень из Махачкалы удивляет весь российский футбол.

•Для воспитанника «Анжи» это уже второй дубль в сезоне;

•Всего форвард забил 8 голов в 8 турах, и он лучший бомбардир РПЛ. В последних пяти играх 21-летний игрок не уходит с поля без голов;

•В сентябре он получил первый вызов в молодёжную сборную России. За неё забил испанцам и ещё дважды отличился против Мальты. Всего в 10 официальных матчах у него уже набралось 11 мячей;

•Гамид никогда раньше не забивал больше 6 раз за сезон – такой год у него был на молодёжном уровне.

Агаларов в молодёжной сборной

Агаларов из известной футбольной семьи. Его отец Руслан Агаларов – рекордсмен «Анжи» по сыгранным матчам, а в сезоне 2015/16 он тренировал родную команду. Дядя Гамида и родной брат отца Камиль Агаларов был в «Анжи» в успешное время команды в прошлом десятилетии, когда в команде выступала куча звёзд, а клуб из Махачкалы играл в Лиге Европы и брал бронзовые медали чемпионата России.

За основу своей родной команды Гамид дебютировал, когда в команде работал Вадим Евсеев. Именно он позже настоял на трансфере игрока в «Уфу» в прошлом году, но до этого сезона Агаларов нечасто выходил на поле. Вторую часть прошлого его вовсе отправили в аренду в астраханский «Волгарь», где в 14 матчах он отметился 5 мячами. Даже в текущем чемпионате Стукалов в начале использовал нападающего со скамейки. Сейчас это сложно представить, но в первых двух тур Гамид отыграл чуть более получаса.

«После победы всегда особенные эмоции. Победа была важная с точки зрения турнирной таблицы. Очень важные три очка. Почему столько забиваю? За счет правильной позиции выбранной. Это все тренируется», – говорил Агаларов после матча с «Химками», в котором был признан лучшим игроком матча. Уже в третий раз за сезон.

Но Агаларов мог стать и антигероем встречи. В самой концовке после прострела в штрафную «Уфы» мяч попал ему в руку. Арбитр встречи Павел Кукуян уверенно назначил пенальти и не поменял своего решения даже после приглашения ассистентов из VAR-комнаты лично ознакомиться с повтором момента.

К мячу подошёл другой важный человек этого матча. Денис Глушаков мощно пробил в перекладину, и от неё мяч отскочил за линию ворот. Полузащитник не отстал в этом матче от Агаларова и тоже оформил дубль, а игра через пару минут завершилась со счётом 3:2.

Глушаков с 6 мячами делит вторую строчку в списке лучших бомбардиров РПЛ с Фёдором Смоловым. Больше он забивал только за «Локомотив» в переходном сезоне 2011/12 (11 голов) с 44 турами и в чемпионский год «Спартака» (8 голов). Впереди ещё 22 тура, и Денис может обновить свои результативные рекорды. Но главная задача у него другая. «Есть цель попасть в сборную. Это не секрет. Каждый ставит себе цели. Я тренируюсь, играю, работаю, а дальше будет видно», – говорил он несколько дней назад. К тому же Карпин заявлял, что следит даже за Глушаковым как потенциальным игроком сборной.

Денис Глушаков

И «Химки», и «Уфа» сейчас далеки от ведущих позиций в чемпионате, но потенциальное усиление для сборной они приготовили в первых турах чемпионата. Уже в ближайшие недели Карпин назовёт состав на октябрьский сбор, и, возможно, Агаларов и Глушаков будут приятно удивлено после публикации списка игроков на матчи со Словакией и Словенией.