Экс-гендиректор РУСАДА: из-за российского флага федерации шашек грозит несоответствие антидопинговому кодексу WADA

5 комментариев

Бывший генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА), руководитель спортивной практики в юридической группе «КлеверКонсалт» Анна Анцелиович в интервью Metaratings.ru отреагировала на инцидент со снятием российского флага во время финала чемпионата мира по шашкам.

«Организатором чемпионата мира по шашкам выступает Международная федерация шашек (IDF). Неисполнение решения CAS может повлечь за собой признание Международной федерации шашек несоответствующей Всемирному антидопинговому кодексу. Соответственно, IDF грозит непризнание в связи с тем, что они официально не исполнили решение CAS.

Международная федерация шашек является подписавшей стороной кодекса WADA. И вполне вероятно, что у них допинг контроль какой-то проводится. Конечно, он не такой, как в федерации легкой, тяжелой атлетики или других. Но будучи стороной, подписавшейся под кодексом WADA, на них накладываются все решения CAS, независимо от вида спорта.

Решение CAS предусматривает, что организаторы должны обеспечить отсутствие флага у спортсменов, команд, но не у болельщиков! Должен проводиться осмотр сумок, инвентаря. Но в данном случае тут ошибка Федерации, а не спортсменов, потому что они сами выставили флаг на обозрение», – заявила Анцелиович.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (5)
  • Супер Олег
    2 года назад

    Интересно, какой допинг в шашках? 0,5 красного и огурец?

    0
  • Алексей Новик
    2 года назад

    Впервые в истории спорта федерации шашек что-то грозит

    0
  • Трусы мерзкие

    0
  • Мстислав Келдыш
    2 года назад

    Ну пусть исключают. Эти бездари заранее не смогли ничего проговорить и подготовить

    0
  • Михаил Ситников
    2 года назад

    Вот какой флаг, взял и подставил целую федерацию!

    0