Быков – о вылете «Салавата»: «Адмирал» был более голодным до побед и правильно выстроил план

Бывший тренер сборной России Вячеслав Быков отреагировал на вылет «Салавата Юлаева» от «Адмирала» в плей-офф Кубка Гагарина. Команда из Владивостока впервые вышла во второй раунд соревнования, обыграв соперника 4-2 в серии.

«Да, плей-офф это такой тип соревнования, где можно всегда ожидать сюрпризов. Каждый год команды, занимающие в чемпионате высокие места, вдруг попадают на середнячка или на команду, которая буквально ворвалась в последний вагон плей-офф с седьмого-восьмого места. И выбивает таких закоренелых лидеров чемпионата.

Незирая на то, какое место занимает команда в чемпионате, главное попасть в плей-офф, с какого места – это уже не первостепенно. В силу того, что приоритет – это подготовка непосредственно к этим соревнованиям на выбывание. И вот здесь вот как раз и кроется мастерство тренерского штаба. Потому что кто-то стремится за какими-то результатами и рекордами в гладком чемпионате, а кто-то планомерно и размеренно готовит команду вот к таким серьезным вызовам в плей-офф.

Поэтому здесь работа тренерского штаба имеет очень большое значение. Во-первых, это подвести команду к плей-офф, чтобы она психологически эмоционально была готова, не переутомлена после чемпионата и голодна до побед. Потому что все команды, которые попадают в плей-офф, безусловно, ставят задачу выиграть Кубок Гагарина. А сюрпризы каждый год происходят – это факт. Начиная с того момента, как у нас образовалась сначала Суперлига, а потом КХЛ.

Поэтому я не удивлен, что так произошло с «Салаватом», хотя у него достаточно опытная команда и тренерский штаб во главе с Виктором Козловым имеет колоссальный опыт, тем более игр в НХЛ, откуда и пришел плей-офф. Но этот опыт, к сожалению, не совсем пригодился. Он знает, как нужно готовить команду, но не получилось.

Значит, «Адмирал» был более голодным до побед и правильно выстроил тот план, который позволил им пройти. Тамбиев тоже «крепкий орешек» с большим тренерским опытом и, видимо, здесь вот та подготовка и та игра от обороны позволила добиться успеха.

Здесь длинная дорога до финала. Думаю, в связи с этим и был план, может быть, играть от обороны и от тех возможностей, которые команда имеет и на которых она и может добиваться успеха. Тамбиев – динамовский воспитанник, думаю, и с Юрзиновым работал. Поэтому не сюрприз, что игра от обороны – одна из сильных сторон «Адмирала». Здесь важна терпеливая, размеренная игра.

На мой взгляд, она должна быть сбалансированной, в которой нет перекоса в сторону атакующих или оборонительных действий. А оборона – один из серьезных факторов которые позволяют добиваться результата. Каждый выбирает свою тактику.

Выход «Адмирала» – хороший сигнал для следующего соперника. Думаю, он должен будет хорошо изучить игру с «Салаватом» перед четвертьфиналом. Посмотреть будет интересно на «Адмирал» в дальнейшем. Каждый следующий этап плей-офф будет более напряженным, амбиции возрастают, как и желание. Тем интереснее для болельщиков», – сказал Быков Metaratings.ru.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!