Банк «Открытие»: Иван Якимушкин и Анастасия Кулешова стали победителями Югорского лыжного марафона

Призеры Олимпийских игр Иван Якимушкин и Анастасия Кулешова стали победителями Югорского лыжного марафона.

Якимушкин стал лучшим на дистанции 50 км свободным стилем среди мужчин. Время победителя составило 1 час 44 минуты 25,5 секунды. Вторым к финишу пришел биатлонист, призер ОИ-2022 Эдуард Латыпов , бронзовую медаль завоевал призер чемпионата мира Глеб Ретивых. Медалистов разделили на финише доли секунды, организаторам для подведения итогов пришлось прибегать к просмотру фотофиниша.

Югор

Анастасия Кулешова показала лучшее время на аналогичной дистанции у женщин. Она преодолела 50 км за 1 час 46 минут 19 секунд. Второе место заняла олимпийская чемпионка Пекина-2022 и обладательница «Большого хрустального глобуса» за победу в общем зачете Кубка мира Наталья Непряева . Она отстала от лидера на 12 секунд. Замкнула тройку лучших Екатерина Смирнова с отставанием от победителя – 2 минуты 50 секунд.

Марафон

9 апреля в рамках Югорского лыжного марафона прошли соревнования на трех дистанциях – 5, 25 и 50 км. Всего в забегах приняли участие 3,8 тыс. человек. На основную марафонскую дистанцию вышла тысяча лыжников. В 2022 году марафон официально побил рекорд по числу зарегистрированных участников, преодолев отметку в 4 тыс. человек за оба дня соревнований.

Лыжи

Победители марафона получили денежные призы от банка «Открытие» - по 400 тыс. рублей за первые места, по 200 тыс. рублей за вторые и по 100 тыс. рублей –за третьи. Спортсменам, финишировавшим в первой десятке, также достались ценные призы от партнеров марафона.

Югра

«Формат марафона позволяет собрать на общем старте и тех, кто только начинает свой путь в лыжных гонках, и звезд мирового уровня. Нам кажется крайне важным сохранить такую возможность, чтобы любители и профессиональные спортсмены соревновались вместе, показывали отличные результаты. Сегодня была прекрасная атмосфера настоящего спортивного праздника с замечательной энергетикой. Думаю, все участники и болельщики получили массу удовольствия», отметила старший вице-президент, руководитель блока продаж и обслуживания клиентов банка «Открытие» Наталья Смирнова.

Metaratings.ru является информационным партнёром Югорского лыжного марафона.