Итоги зимнего трансферного окна в таблицах: Англия тратит, пока остальная Европа экономит

Большинство европейских клубов провели зиму 2023 года экономно. В топ-30 самых дорогих сделок января вошли сразу 25 переходов в АПЛ. Команды из континентальной Европы решили так сильно поберечь свои деньги, что, например, в Италии лишь 1 трансфер попал в топ-100. Metaratings.ru рассказывает о главных переходах начала 2023-го.

Михаил Мудрик
Михаил Мудрик – новичок «Челси»

Зимнее трансферное окно в большинстве европейских лиг закрылось в ночь с 31 января на 1 февраля. Некоторые переходы ещё официально объявят в ближайшие два дня, но юридически все документы уже подписаны и отправлены в ФИФА. Окна открыты еще в некоторых лигах, например, в Турции. В России период дозаявок завершится 22 февраля.

Январское окно можно охарактеризовать тремя словами – абсолютное доминирование АПЛ. Пока клубы из континентальной Европы экономили, английские команды массово скупали игроков. Например, в топ-15 самых дорогих трансферов вошли сделки «Борнмута» и «Лидса».

Илья Забарный
Илья Забарный – украинский новичок «Борнмута»

В отличие от европейских команд, у клубов АПЛ есть лишние деньги. Все из-за большого телевизионного контракта: даже худший клуб лиги получает от ТВ больше, чем лидеры чемпионатов Франции и Италии. Плюс в Англии одни из самых дорогих билетов в Европе и отлично налажена коммерческая деятельность.

По оценке Deloitte, в топ-30 самых доходных клубов мира вошли 16 клубов АПЛ. Премьер-лига – единственный спортивный турнир, который во время пандемии смог увеличить стоимость ТВ-контракта. Если разрыв между остальными чемпионатами не сократится, то АПЛ станет полноценной суперлигой, о которой мечтают топ-клубы.

Финансовое могущество АПЛ позволяет хорошо зарабатывать небольшим зарубежным клубам, продавая футболистов. В топ-30 самых дорогих трансферов января 26 – это покупки клубов Премьер-лиги. И только две сделки состоялись между двумя английскими командами.

К примеру, «Шахтёр» и киевское «Динамо» выручили свыше 90 млн млн евро от продажи Михаила Мудрика и Ильи Забарного в «Челси» и «Борнмут». А голландский ПСВ получит 80 млн от лондонцев и «Ливерпуля» за переходы Нони Мадуэке и Коди Гакпо. А самая дорогая покупка в «континентальной Европе» – это Витинья, которого французский «Марсель» купил за 32 млн евро у «Браги».

В таблице представлены 10 самых дорогих трансферов в АПЛ в январе.

ИгрокОткудаКудаЦена, млн евро
Энцо ФернандесБенфикаЧелси121
Михаил МудрикШахтёрЧелси70
Энтони ГордонЭвертонНьюкасл45,6
Коди ГакпоПСВЛиверпуль42
Бенуа БадьяшильМонакоЧелси38
Нони МадуэкеПСВЧелси35
Мало ГюстоЛионЧелси30
Жоржиньо РуттерХоффенхаймЛидс28
Якуб КивёрСпецияАрсенал25
Камалдин СулеманаРеннСаутгемптон25

Самый дорогой трансфер зимы – это переход чемпиона мира 2022 и лучшего молодого игрока турнира, аргентинца Энцо Фернандеса в «Челси». Лондонцы отдали за 22-летнего полузащитника 121 млн евро – новый рекорд АПЛ. Суммарные траты клуба Тодда Боули составили 330 млн евро за 9 игроков.

Энцо Фернандес
Энцо Фернандес – новичок «Челси»

Для сравнения, самый богатый клуб АПЛ – «Ман Сити» – потратил всего 11 млн, купив Максимо Перроне из аргентинского «Велеcа». Лидер АПЛ «Арсенал» вложился в трёх футболистов – Леандро Троссара, Якуба Кивёра и Жоржиньо свыше 60 млн. «Ливерпуль» приобрел за 42 млн евро открытие ЧМ-2022 Коди Гакпо. А вот «Тоттенхэм» и «Ман Юнайтед» решили сэкономить и дождаться до летнего окна.

Главная тенденция – это покупка молодых талантов на перспективу, и за даже «Лидс» готов отдать 28 млн евро за Жоржиньо Руттера. Средний возраст десятки самых дорогих игроков, пришедших в АПЛ – 21 год. И сразу пять из них в январе оказались в «Челси».

В таблице представлены 5 самых дорогих трансферов в испанскую Ла Лигу в январе

ИгрокОткудаКудаЦена, млн евро
Сезар МонтесМонтеррейЭспаньол8
АбнерАтлетико ПаранаенсеБетис7
Виктор ЦыганковДинамо КиевЖирона5
Мемфис ДепайБарселонаАтлетико3
Хосе ГрагераСпортинг ХихонЭспаньол2,8

Испанские клубы решили почти ничего не покупать. Самый дорогой трансфер – это сделка «Эспаньола» в 8 млн евро с мексиканским «Монтерреем» за Сесара Монтеса. Того самого, который летом почти перешёл в «Динамо», но москвичи не смогли оплатить его трансфер из-за заблокированных счетов. В тройку переходов попал еще Виктор Цыганков, которого «Жирона» выкупила у киевского «Динамо».

Виктор Цыганков

«Барселона», «Реал» и «Атлетико» суммарно потратили менее 5 млн евро. Из них более половины приходится на Мемфиса Депая. Все команды переживают кризисы, и если «Реал» с «Атлетико» проблемы затронули минимально, то вот действия «Барсы» достали руководство Ла Лиги. Клубу запретили пользоваться экономическими рычагами.

В таблице указаны 5 самых дорогих трансферов в немецкую Бундеслигу в январе.

ИгрокОткудаКудаЦена, млн евро
Йонас ОмлинМонпельеМёнхенгладбах9
Йосип ЮрановичСелтикУнион8,55
Жюльен ДюранвильАндерлехтБоруссия8,5
Ян ЗоммерМёнхенгладбахБавария8
Людовик АжоркСтрасбурМайнц6

Главный зимний переход – это аренда Жоау Канселу. Португалец поссорился с Пепом Гвардиолой, из-за чего без доплат на полгода отправился в «Баварию». Если он понравится мюнхенцам, они смогут выкупить защитника летом за 70 млн евро. Все остальные трансферы в Бундеслиге были дешевле 10 млн евро.

Жоау Канселу

Летом в Германии можно ожидать «передел рынка». Клубы могут отпустить своих молодых талантов – Джуда Беллингема, Маркюса Тюрама и многих других – и выручить сотни миллионов. Их как-то нужно будет компенсировать, так что в летнее трансферное окно немецкие клубы точно войдут минимум в топ-20.

В таблице указаны 5 самых дорогих трансферов в итальянскую Серию А в январе.

ИгрокОткудаКудаЦена, млн евро
Антонин БаракГеллас ВеронаФиорентина8,5
Матеус МартинсФлуминенсеУдинезе6
Пшемыслав ВишневскиВенецияСпеция4
Матеуш ПрашеликШленскГеллас Верона2
Йосип БрекалоВольфсбургФиорентина1,5

В Италии на футболистов потратили даже меньше, чем в Испании. Отчасти это связано с расследованием властей финансовых махинациях. На данный момент серьёзно наказан лишь «Ювентус». Туринцев лишили 15 очков, а могут ужесточить наказание, если прокуратура докажет, что клуб обманывал Криштиану Роналду с зарплатой во время пандемии. Или клуб вместе с Криштиану обманывали всех.

В таблице указаны 5 самых дорогих трансферов французской Лиги 1 в январе.

ИгрокОткудаКудаЦена, млн евро
ВитиньяБрагаМарсель32
Юссуф НдайишимийеИстанбулНицца11,5
Амин СаррХеренвенЛион11
Жан-Виктор МакенгоУдинезеЛорьян10
ДжеффиньоБотафогоЛион10

Во Франции тоже экономия. Даже всемогущий «ПСЖ» решил не покупать за 40 млн евро Малкома из «Зенита», чтобы не попасть под санкции УЕФА. Зато если бы не «Марсель», то топ-20 самых дорогих трансферов зимы полностью состоял бы из футболистов АПЛ. Клуб, находящийся на 3-м месте в чемпионате Франции, выложил 32 млн евро за 22-летнего португальского нападающего Витинью.

Витинья
Витинья

В таблице представлены 10 самых дорогих трансферов мира в январе за пределами топ-5 лиг Европы.

ИгрокОткудаКудаЛигаЦена, млн евро
ЖерсонМарсельФламенгоБразилия15
Фернандо ГорриаранСантос ЛагунаТигрес УАНЛМексика12,2
Николас ИбаньезПачукаТигрес УАНЛМексика10,2
ЭвендерМидтьюлландПортлендМЛС9,5
Андреас СкьеллерупНоршелландБенфикаПортугалия9
Херонимо РульиВильярреалАяксНидерланды8
Айртон ЛукасСпартакФламенгоБразилия7
Каспер ТенгстедтРусенборгБенфикаПортугалия7
Оскар ГлухМаккаби Тель-АвивЗальцбургАвстрия7
Стипе БиюкХайдукЛос-АнджелесМЛС6,5

Потенциально, половину этого списка составить переходы в ПСВ или «Бенфику». Но эйндховенцы, продав суммарно активы на 100 млн евро, решили не следовать примеру «Аякса» и не скупать массово игроков на замену. У «Бенфики» после продажи Фернандеса просто не хватило времени, чтобы кого-то приобрести. Трансфер был оформлен буквально за минуты до закрытия окна.

Зато четыре самых дорогих перехода вне Англии, Испании, Германии, Италии и Франции пришлись на американские лиги. Это объясняется тем, что в Бразилии, Мексике и МЛС чемпионаты проходят по системе «весна-осень», то есть это не дозакупки, а основообразующие трансферы на сезон.

В таблице представлены топ-10 самых дорогих трансферов зимы. Лишь один Витинья заставил раскошелиться кого-то за пределами АПЛ.

ИгрокОткудаКудаЦена, млн евро
Энцо ФернандесБенфикаЧелси121
Михаил МудрикШахтёрЧелси70
Энтони ГордонЭвертонНьюкасл45,6
Коди ГакпоПСВЛиверпуль42
Бенуа БадьяшильМонакоЧелси38
Нони БадуэкеПСВЧелси35
ВитиньяБрагаМарсель32
Мало ГюстоЛионЧелси30
Жоржиньо РуттерХоффенхаймЛидс28
Камалдин СулейманаРеннСаутгемптон25
Якуб КивёрСпецияАрсенал25
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте