«Просил Абрамовича отпустить в «Спартак». Жирков в «Сычев подкаст» – о ссорах с коучами и навязанных переходах

Гостем свежего интервью на ютуб-канале «Сычев подкаст и Денис Казанский» стал экс-игрок ЦСКА, «Челси», «Анжи», «Динамо» и «Зенита» Юрий Жирков. Легендарный российский футболист рассказал множество крутейших историй – о конфликтах со Слуцким, Манчини и Это'О, наездах Гинера и нежелании переезжать в Петербург в 2016 году. Metaratings.ru собрал самые сочные хайлайты.

Юрий Жирков

Один из главных мемов российского футбола – фраза Владимира Быстрова про судью-скандинава после квалификационного матча молодежного Евро-2006. Наша сборная тогда уступила датчанам и в итоге не поехала на турнир, а по ходу игры арбитр выписал удаления Самедову, Бухарову, Черногаеву, Жиркову и Быстрову.

«Мы, кажется, играли с датчанами за выход на молодежный чемпионат Европы. Сравняли счет, забили второй гол, но судья не засчитал его из-за офсайда. Мне казалось, офсайда и близко не было. Я подошел к судье и протянул футболку: «На, иди играй!» Дали красную карточку», – рассказал Жирков.

Юрий Валентинович вспомнил последствия своей юношеской неуравновешенности, которые чуть ли не стали для него фатальными – игрок настроил против себя лидеров ЦСКА и Евгения Гинера.

«После игры я прилетел в Москву, и меня встретил друг. Он мне говорит: «Поехали, Гинер вызывает в офис ЦСКА. Будет люлей тебе вставлять». Тогда были разговоры, что ветераны ЦСКА хотят меня чуть ли не убрать из команды из-за этой ситуации. После этого разговора понял серьезность положения. В кабинете Гинер, кажется, сидел с сигарой. Ну и сразу мне начали вставлять: «Ты чего там себя возомнил? Звездную болезнь поймал?» Серьёзно меня наругали»

Юрий Жирков

После успешного Евро-2008 Жирков перебрался в «Челси», где его карьера не совсем сложилась: россиянин проиграл конкуренцию Эшли Коулу и чаще всего оставался в запасе. Хотя все пошло не по плану с самого начала, когда Юрию Валентиновичу нужно было познакомиться с командой и пройти своеобразный обряд посвящения.

Юрий Жирков в «Челси»

«Посвящение в «Челси»? Это страшная история, я даже хотел уехать оттуда. Познакомился тогда с Ивановичем и Шевченко, и они нагнетали: «Ты должен выучить песню!» Шевченко сказал: «Надо на английском». Я ему: «Я не знаю английский». А он мне: «Выучи!». Все надо мной шутили. Я каждый вечер боялся идти на ужин. И когда постучали ложечкой по стакану, меня можно было в могилу закопать».

Юрий Жирков

Когда кто-то вам скажет про токсичный коллектив, вспомните Юрия Валентиновича и его лондонский период карьеры. «После комичных объявлений, мол, приехал какой-то русский, называют мою фамилию. Я встаю на стул, у меня кружится голова, я забыл все на свете. Там был огромный зал, будто «Лужники». И я спел песню «Команда молодости нашей». Я где-то минуту попел, и потом уже все начали бросать салфетки, вилки», – вспомнил Жирков стыдный эпизод из биографии.

После неудачного этапа в Англии Жирков, как и другие российские герои Евро-2008, собирался вернуться в РПЛ. При этом вовсе не в ЦСКА, где он стал легендой, и не в «Анжи», куда в итоге уехал, а в «Спартак». Юрий Валентинович даже лично просил о трансфере босса «Челси» Романа Абрамовича.

«У меня был разговор с Романом Аркадьевичем. Я даже помню, что подошел к нему и сказал: «Отпустите меня в «Спартак». Мы встречались с Карпиным на Тверской и разговаривали по этому поводу. И потом я уже приезжал и говорил, чтобы меня отпустили. Реакция болельщиков ЦСКА? Ну, Широков же переходил. Именно из-за бытовых проблем в Англии хотелось вернуться в Россию. В конечном итоге отпустили только в «Анжи». Не знаю, были это деньги или какие-то свои договоренности у них», – вспомнил Жирков.

Переход именитого камерунца в махачкалинскую команду до сих пор кажется чем-то невероятным. В начале десятых «Анжи» собрал действительно мощнейшую команду с топовыми футболистами, но Это'О все равно среди всех выделялся. Причем далеко не только игровыми скиллами – его раздутого эго не выдерживал не только Игорь Денисов, но и даже обычно спокойный Жирков.

Жирков в гостях у Сычева и Казанского

«Мы в составе «Анжи» играли против «Кубани». При счете 1:1 я прошел по флангу и подал на голову, а Это'О промазал и говорит, надо низом давать. Я говорю: «Какой низом? Нормально дал». Мы потом зашли в подтрибунное помещение. Я уже успокоился, а тот идет с охраной: «Я же тебе сказал давать низом! Показал тебе». Говорю ему: «Иди отсюда!» Потолкались там. На следующий день Гус Хиддинк уже все уладил».

При Фабио Капелло сборная России пробилась на Чемпионат мира-2014, хотя ранее не выступала на мундиалях 12 лет. Однако на турнире команда выглядела блекло, не выйдя из далеко не самой сложной группы с Южной Кореей (1:1), Бельгией (0:1) и Алжиром (1:1). Юрий Валентинович раскрыл одну из причин неудачи – дон Фабио был излишне строг к футболистам. При этом у Жиркова появился негатив к итальянскому специалисту сразу же после его назначения.

«Нас закрыли в фавелах в Бразилии, дом был похож на нечто из сериала «Рабыня Изаура», который все время смотрела моя мама. Там был ужас: вообще никуда не выходили, вообще не чувствовался Чемпионат мира, все были в каком-то отречении. Там не ловил интернет, еще что-то… В принципе, были нормальные условия, но как-то это все влияло», – отметил Жирков.

Жирков в сборной России

«Мне было как-то некомфортно, когда я еще первый раз попал в сборную к Капелло. Когда его назначили главным тренером, это было в Марбелье, я должен был ехать в сборную, а у «Анжи» как раз там какие-то игры были. Я переоделся, вышел на трибуну, там несколько игроков в костюмах сборной уже сидели, сидел Капелло и его охранник. Я хотел просто поздороваться, а его охранник меня рукой отодвинул. Как-то с этого все пошло, а потом были уже другие мини-конфликты. Казалось бы, маленькая проблема, а он говорил: «Если не хочешь играть за сборную – иди отсюда».

Юрий Жирков

Капелло – не единственный коуч сборной России, с кем у Жиркова были натянутые отношения. По словам Юрия Валентиновича, Леонид Слуцкий совершенно по-разному относился к крайним защитникам и остальным игрокам национальной команды. Дошло чуть ли не до того, что футболист готов был послать тренера куда подальше. Но вовремя сдержал тот эмоциональный порыв.

«Наверное, мы со Слуцким не сошлись по всему. И по тренировочному процессу, и по чему-то еще. Все вместе сложилось. Была подготовка к играм, и в его системе всегда были виноваты крайние защитники. Всегда нам доставалось – на теориях, еще где-то. Слуцкий говорил: «Куда ты бежишь?» Спрашиваю: «А куда надо?» Он показывает, а я отвечаю: «Для чего?» Начиналось как спор, потом еще что-то. Уже после игры с французами я подошел и говорю: «Извините, но, наверное, дальше без меня». Наверное, накипело», – вспомнил взаимоотношения с Леонидом Слуцким Жирков.

«Другие футболисты, которые играли в нападении, получали удовольствие на тренировках, а мы должны были бегать, пыхтеть, отдавать последние силы. И мы еще получали. Сказал ему, что я не маленький мальчик и все понимаю – что допускал в первом тайме ошибки в передачах, угловой куда-то запустил, что-то еще. В перерыве снимали какой-то фильм, было много молодежи, и тренер тебя все 15 минут отчитывает… Это был тяжелый момент. Уже тогда хотелось встать и сказать: «Да пошли вы!» Но как-то себя внутри сдержал»

Юрий Жирков

Болельщики «Зенита» в 2016 году настороженно отнеслись к двойному трансферу из тонущего в направлении ФНЛ «Динамо» – в Петербург тогда переехали Кокорин и Жирков. При этом, как выяснилось, экс-игрок «Челси» тоже совсем не горел желанием паковать чемоданы.

«Помню, это были сборы в «Динамо». Зашел администратор и сказал собирать вещи. Я не хотел собирать никакие вещи, уже половина сборов прошла! Потом зашел Кокорин, тоже сказал собирать вещи и ехать в «Зенит». Я сказал, что никуда не поеду. Какой «Зенит»?! Потом поговорили, встретились с человеком от Германа Ткаченко, и так я очутился в «Зените». Меня всегда куда-то зовут, я не хочу, а потом там и оказываюсь», – отметил Жирков.

Жирков и Кокорин в «Зените»

В итоге переход Жиркова точно не назовут провальным ни фанаты из Петербурга, ни сам игрок. Юрий Валентинович отбегал за сине-бело-голубых пять сезонов и завоевал с командой семь титулов, включая три чемпионства.

Конфликтовал Юрий Валентинович и с Роберто Манчини. Хотя у итальянца не сложились отношения со многими зенитовскими россиянами – в хейтерском списке коуча также находились Дзюба, Шатов, Новосельцев и Анюков. Судя по словам Жиркова, поведение тренера действительно было довольно странным.

«Манчини приехал каким-то очень серьезным. У нас был даже разговор, что он хотел купить меня в «Лацио». Слава Богу, что не купил! Он меня даже в основном составе не видел, когда пришел. Были моменты, когда он просто придирался. Подходит как-то и говорит, что я не там стою. Я спросил: «А где нужно?» Он подвинул меня на 15 сантиметров и начал ругаться, называть всякими словами. Ответил ему: «Какая разница». В общем, придирался постоянно. То плохо бегу, то еще что-то».

Юрий Жирков

У новоиспеченного чемпиона Европы определенно есть что-то общее и с Капелло (тоже был чрезмерно строгим), и со Слуцким (того Жирков тоже хотел послать, но тогда ограничилось лишь желанием).

«У нас была схема игры, как двигаться в обороне, и нужно было делать упражнения на ускорение по итальянской системе. Потом четыре защитника уходят, и выходят те, кто в запасе. Я вышел, побежал, а он снова начал ругаться на итальянском. Я уже и матом на него! Была игра в Турции, где он кричал мне: «Overlap». Я ответил ему агрессивно нехорошим словом – «Иди ты!» – и он меня заменил. После этого я игр пять-шесть сидел в глухом запасе.

Вот смотришь на его работу со сборной Италии и кажется, что там он спокойнее, чем был в «Зените». В Санкт-Петербурге он был агрессивным по отношению к игрокам. Возможно, хотел что-то показать, работая в другой стране с другим менталитетом. Думаю, он один из самых сложных тренеров, с кем я работал», – подвел итоги Жирков.

Юрию Валентиновичу в августе исполнилось 38. Он не нашел место для продолжения карьеры, и многие подумали о ее завершении. А теперь выдыхаем – Жирков готов еще поиграть, несмотря на возраст и повреждения:

«У меня была достаточно серьезная травма после чемпионата Европы – полный отрыв мышцы задней поверхности бедра. Восстановление от такого – три-четыре месяца минимум. Сейчас уже тренируюсь индивидуально с тренером, в последние недели нет никаких болезненных ощущений.

О том, что будет дальше, подумаем. Если поступят какие-то варианты – посмотрим. Да, я открыт для предложений зимой. В это трансферное окно не удалось куда-то залезть. В принципе, можно было бы поиграть еще, годик точно. Когда получаешь травму, всегда хочется вернуться. Пока не знаю, кем буду дальше. На тренера надо еще идти учиться, но, в принципе, это интересно. Как и открыть музей, играть в хоккей, теннис, детей потренировать».

***

«Зенит» после возобновления РПЛ отправится в Тулу, чтобы 16 октября побороться с местным «Арсеналом». Аналитики букмекерской компании «Фонбет» оценивает шансы команд забить друг другу котировкой 1,88 , в то время как ставки на обратный исход принимаются с почти аналогичным коэффициентом 1,92 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте