«В «Спартаке» при Гришине изменилось многое». Савиков – о Матче звёзд КХЛ и новом тренере

Московский «Спартак» после назначения Игоря Гришина на пост главного тренера преобразился до неузнаваемости: красно-белые выиграли 8 из 9 первых матчей с новым наставником, а вратарь Патрик Рибар и защитник Егор Савиков были вызваны на Фонбет Матч звезд КХЛ в состав команды дивизиона Боброва, которая под руководством главного тренера СКА Романа Ротенберга стала победительницей звёздного уик-энда.

После успешного выступления среди звёзд 20-летний Егор Савиков дал интервью Metaratings.ru , в котором рассказал об общении с Романом Ротенбергом, смене тренера и тренировочном процессе в «Спартаке» при Игоре Гришине, карьерном пути и выборе между американским и тольяттинским хоккеем, а также о любимой команде на чемпионате мира по футболу.

Фото: КХЛ
Фото: КХЛ

– Насколько были удивлены попаданию на свой первый Фонбет Матч звёзд?

– Это неожиданно. После победного матча за клуб мне партнёры сказали, что меня выбрали. Конечно, обрадовался.

– Какие впечатления от мероприятия?

– Самые положительные. Ещё маленьким смотрел Матчи звёзд, конкурсы и саму игру. Было круто сменить обстановку. Встретиться с друзьями.

– Насколько быстро удалось влиться в коллектив молодому игроку?

– Отлично приняли, все ребята дружелюбные. Кайфуем от общения друг с другом на льду и вне его.

– Матч звёзд – это шоу или действительно хочется победить, стать первым?

– Думаю, что в первую очередь мы играем для зрителей, поэтому это шоу. Тем не менее, побеждать, конечно, приятно.

– Ожидали, что станете первыми в итоге?

– Конечно, хотели победить. Ожидания такие были. Но никто не знал, как сложится, поэтому просто кайфовали на льду и от общения в коллективе. За личной статистикой не следил. Просто получал удовольствие. Много шуток было и на лавке. Не хотелось бы кого-то выделять. Но раз вы настаиваете, то это Дмитрий Яшкин. Еще Александр Никишин и Алексей Кручинин, да и все остальные – лучшие. Марат Хайруллин здорово помогал на лавке, давал установку на конкурсе с участием Жафярова.

– Каково работать под руководством Романа Ротенберга в рамках этого события?

– Интересно. У него свой подход, хороший мотиватор. Как именно он нас настраивал – секрет.

Фото: СКА
Фото: СКА

– Если говорить о регулярном чемпионате, то как восприняли увольнение Бориса Миронова? Чего не хватало команде?

– В принципе, мы играли хорошо, но была серия из поражений. Шесть матчей проиграли. В целом, не сказать, что мы были хуже по игре, но уступали в 1-2 шайбы. Нам просто всем не везло.

– Что нового привнёс Игорь Гришин, который пошёл на повышение из клубной вертикали?

– Многое изменилось. Другие тренировки, другие упражнения. Стали играть в более атакующий хоккей. Стало больше игры с шайбой, чаще угрожаем воротам. Ещё, может быть, Гришин привнёс больше уверенности. Отсюда стало больше моментов и голов. Тренировочный процесс классный. Переносим его на игру: одна победа, другая – и уже совсем другой настрой и голова лёгкая.

– А вы сами как-то поменялись с приходом Игоря Владимировича?

– Есть индивидуальные беседы, разговариваем. Но принципиально я не поменялся. Играю в свой хоккей с акцентом на атаку, приятно, что доверяют.

– Вас недавно вызвали в сборную. Насколько это важное событие для вас?

– Рад приглашению, большая честь. Не скажу, что сильно удивился. Ходили разговоры, первым узнал от родственников. Далее поздравили все остальные, партнёры в том числе. Для меня это не только приятный момент, но и ответственность. Надо продолжать усердно работать, не останавливаться.

Фото: КХЛ
Фото: КХЛ

– Расскажите о своём хоккейном пути.

– Я начал заниматься хоккеем в Самаре. У клуба не было команды МХЛ, поэтому после школы попал на просмотр в команду ВХЛ. За ЦСК ВВС отыграл предсезонный турнир. Далее мне сообщили, что намерены подписать меня, но не обещали много игрового времени. Посоветовали, что будет лучше поднабраться опыта в команде ЮХЛ. Так, я провёл два сезона в «Комете».

– Какие особенности у юниорского хоккея?

– Сразу видно, что в МХЛ уровень выше. Более быстрый хоккей, нужно быстрее думать, принимать решения. В детском хоккее больше свободы. Можно взять шайбу, пойти обыгрывать и потерять – тебе ничего не скажут. В МХЛ за это уже применяют санкции – могут и посадить. В целом, в ЮХЛ больше играешь на себя, а в МХЛ на команду.

Больше бонусов

– Расскажите какую-нибудь подобную историю?

– Когда пришел на первый предсезонный турнир в ЦСК ВВС в 16-17 лет, нападающего отправили в раздевалку после первого периода, велели переодеться и ехать домой. У меня в тот момент вообще все затряслось. Почему так случилось, я уже не помню, но этот момент мне надолго запомнился.

– Не было мыслей уехать в североамериканскую юниорку?

– Была возможность уехать: выбирал между Америкой и МХЛ. В итоге принял решение остаться в Тольятти. Решил быть ближе к дому, родным.

– Как восприняли новость о расширении лиги?

– Здорово, что «Лада» возвращается в КХЛ. Это большой плюс для такого хоккейного города, как Тольятти.

Фото: соцсети Савикова
Фото: соцсети Савикова

– Расскажите об этапе карьеры в «Ак Барсе», о сезоне – 2016/17.

– Так получилось, что из Самары меня и еще несколько игроков позвали в Тольятти. После просмотрового турнира меня пригласили в систему «Лады». Однако спустя три года наш тренер Эдуард Горбачев перешел на работу в «Ак Барс» и предложил целой нашей пятёрке пройти просмотр. Так я и попал в Казань – год отыграл в «Ак Барсе».

– Вам 20 лет. Как справляетесь с нервами, выходя против мужиков?

– Ещё с молодёжки следую правилу совершать правильные действия. Игра от простого, дальше появляются моменты, когда можно убежать, поддержать атаку. Точный пас, бросок – и уже легче, справляешься с волнением. В целом, уже с прошлого сезона чувствую уверенность. Конечно, первые несколько матчей немного потряхивало, потом вкатился. И Саня Никишин меня поддерживал. Мы и на Матче звёзд в одной команде.

– Летом «Спартак» пополнился двумя тренерами из «Ак Барса» – Евгением Перовым и Нормундсом Силиньшем. Плюс добавился экс-защитник казанцев Андрей Марков. Как вам работается с этими специалистами?

– Евгений Перов больше отвечает за игру в меньшинстве. Андрей Марков тоже подсказывает защитникам, также ставит большинство. Мне как раз и подсказывает чаще бросать сходу, именно по верхним углам. Хорошее движение – заслуга тренера по физподготовке Нормундса Силиньша. У нас полное взаимодействие тренеров и врачей, все общаются между собой. Здорово, что у нас такое внутрикомандное сплочение. Надо это развивать, добавлять в игре, в результате.

Фото: ХК «Спартак»
Фото: ХК «Спартак»

– Какие защитники нравятся в КХЛ и НХЛ?

– В КХЛ – Егор Яковлев. С детства за ним слежу. Нравится, что он одинаково полезен и в защите, и в атаке, двусторонний игрок. В НХЛ много классных молодых защитников, выделю Кэйла Макара и Куинна Хьюза. В целом, нравятся двусторонние игроки.

– Какие команды в Континентальной хоккейной лиге нравятся по стилю?

– Очень нравится «Торпедо». Они играют в похожем стиле, что и мы. Ларионов с Гришиным в этом смысле похожи. Тем более я играл у Игоря Николаевича в сборной – всё вперед, всё быстро.

– Следите за чемпионатом мира по футболу?

– Стараюсь смотреть. Интересный чемпионат мира, много сенсаций. Из последнего победа марокканцев над Испанией. Поражение Бразилии тоже, они ярко играли на турнире. Но в целом болею за Аргентину, нравится их стиль.

Если персонально, то за Месси. Увлекательный матч получился с голландцами: много голов, интрига.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю КХЛ?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте