Загитова заговорила о возвращении в спорт. Возможно ли это, и что ей может помешать?

Олимпийская чемпионка-2018 в женском одиночном катании Алина Загитова заявила в интервью, что может выступить на российских соревнованиях в качестве приглашенной звезды в наступающем сезоне, если поступит подобное предложение.

Metaratings.ru предлагает разобраться, а возможно ли возвращение Загитовой в большой спорт, и были ли подобные прецеденты в мировом фигурном катании.

Алина Загитова
Алина Загитова

Алина Загитова – одна из двух фигуристок в истории мирового фигурного катания, выигравшая все титулы: финал серии Гран-при, чемпионат Европы, чемпионат мира и Олимпийские игры. Спустя год после победы в Пхёнчхане фигуристка объявила о приостановке спортивной карьеры. Событие стало настолько важным для страны, что своё заявление спортсменка сделала в эфире программы «Время» на Первом канале. Последним её стартом в карьере стал финал серии Гран-при в Турине.

После стартовавшей паузы в карьере фигуристка поступила в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) на факультет журналистики, работала ведущей в популярном телешоу на Первом канале «Ледниковый период», снималась в различных рекламных роликах, принимала участие в шоу Татьяны Навки.

Чаще всего поклонники фигурного катания обсуждали её работу на телевидение, а популярные спортивные журналисты, не раз подчеркивали, что Алине нужно работать над собой.

«Видно, что ей пока это дается с трудом, может быть, не те педагоги помогают. Я ей предлагал свою помощь, но она отказалась. Светлана Макарова, которая ушла из жизни, могла бы ее научить. Загитовой есть куда стремиться, но она девушка волевая и прибавляет. Пока видно, что эта профессия Алине дается с трудом. Я давно готов провести с ней какую-нибудь программу, но Загитова меня, видимо, боится», – говорил совсем недавно в интервью Metaratings.ru ведущий и комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев.

Алексей Ягудин и Алина Загитова на шоу «Ледниковый период»
Алексей Ягудин и Алина Загитова на шоу «Ледниковый период»

Критиковала Загитову и чемпионка мира в закрытых помещениях-1995 в тройном прыжке, а ныне спортивный журналист с двадцатилетним опытом работы на телевидении Иоланда Чен.

«Работа Загитовой у некоторых вызывает улыбку, но у профессионалов, таких как я, – только чувство неловкости. Мне неловко за Алину. Иногда она не находит слов и не может нормально спросить участников, задать вопрос. В результате повторяет одно и то же по тридцать раз. Таких вещей на серьёзном телеканале, на рейтинговом шоу быть не должно», – выдала свой приговор экс-спортсменка два года назад.

Возможно, критика работы в медиа заставила Загитову задуматься о возвращении. Правда, 20-летняя олимпийская чемпионка уже принимала участие в показательных выступлениях в качестве приглашенной звезды после приостановки спортивной карьеры. На этапе серии Гран-при в Москве в 2020 году она представила публике два номера. Один посвященный памяти матери хореографа группы Этери Тутберидзе Даниила Глейхенгауза на композицию Outro - М83. Во втором спортсменка перевоплотилась в страстную и строптивую Эсмеральду из всемирно известного мюзикла «Нотр-Дам де Пари»

Получилось эффектно, но многие поклонники фигуристки обратили внимание на не самую оптимальную форму спустя девять месяцев после ухода из спорта. Несомненно, никто не ожидал от нее безупречного проката, но для возвращения в большой спорт в таком состоянии не было и речи, как бы этого ни хотелось её многомиллионой фан-базе.

Загитова в шоу Татьяны Навки
Загитова в шоу Татьяны Навки

С того выступления прошло два года, но кардинально в жизни Загитовой ничего не изменилось. Она по-прежнему выступает в ледовых шоу, тренируется для поддержания формы, но так и не объявила о завершение спортивной карьеры. В одном из интервью она сказала, что ей не хватает кондиций для выступления на крупных соревнованиях, но не исключает для себя возвращение в спорт в другом амплуа.

Её потенциальный камбэк в качестве приглашенной звезды на российские турниры можно рассматривать как пиар-компанию, способную привлечь на трибуны больше зрителей, а не предпосылку для возобновления спортивной карьеры по двум объективным причинам.

Во-первых, фигурное катание со времен Пхёнчхана шагнуло далеко вперед. И у Загитовой нет шансов противостоять Щербаковой, Трусовой, Валиевой и Туктамышевой, которые планируют продолжать выступления с акцентом на усложнение технического контента. Алина не владеет элементами ультра-си, которые могли в теории ей дать возможность побороться за место в сборной. Оттуда она была исключена в 2021 году. Несомненно, вторая оценка могла бы компенсировать в какой-то степени ее техническое отставание от соперниц, но в таком случае речь идет о борьбе за 5-6 места, а не о рубке в призах.

Во-вторых, чтобы «не умереть» во время проката, ей придется отказаться от всех проектов, в которых она занята в данный момент, и полностью сфокусироваться на тренировках. Готова ли спортсменка отказаться от всего ради призрачной надежды? Вряд ли. Хотя бы потому, что она уже добилась всего, о чем только может мечтать спортсмен, а без мотивации и с мощными конкурентками возвращаться невероятно трудно.

Рассуждая о потенциальном возвращении Алины Загитовой в большой спорт, мы не могли не рассказать о двух вдохновляющих примерах в истории мирового фигурного катания.

После победы на Олимпийских играх в 2006 году в итальянском Турине Евгений Плющено завершил спортивную карьеру. Спустя три сезона после громкого заявления, в 2009 году Плющенко решил вернуться в большой спорт. Несмотря на длительный перерыв, ученик Алексея Мишина без особых усилий смог отобраться на третьи Олимпийские игры в карьере, на которых стал серебряным призером.

После Олимпийских игр-2010 в Ванкувере Плющенко продолжил спортивную карьеру, в том числе выиграв в седьмой раз чемпионат Европы. Главный старт сезона – чемпионат мира – фигурист пропустил из-за травмы мениска, но быстро реабилитировался после операции и выиграл в десятый раз чемпионат России.

Евгений Плющенко
Евгений Плющенко

Настраивался Плющенко и на домашние Игры в Сочи в 2014 году. За год до Олимпиады он перенёс сложную операцию на спине, но довольно быстро вернулся на лёд и смог отобраться на Игры, которые стали четвертыми в его карьере. Спортсмен принял участие и в командных, и личных соревнованиях. В команде он смог все-таки стать двукратным олимпийским чемпионом, но в личных спортсмен со скандалом снялся из-за обострившейся травмы за минуту до старта выступлений. В тот же день четырёхкратный олимпийский медалист окончательно объявил о завершении карьеры.

После неоднозначной победы Мэрил Дэвис и Чарли Уайта в танцах на льду на ОИ-2014, казалось, что пара Тесса Вирту / Скотта Мойера вряд ли примут решение вернуться в большой спорт, и максимум на что можно рассчитывать, так это увидеть своих любимцев в ледовых шоу.

Внезапно спустя несколько сезонов канадский дуэт вернулись в спорт. Своё решение олимпийские чемпионы-2010 объяснили любовью к спорту. «Нам абсолютно нечего доказывать. Мы возвращаемся не для того, чтобы взять реванш. Чистое удовольствие от катания, а еще желание вновь ставить перед собой цели – на следующий день, на следующую неделю, на следующий сезон», – говорила Тесса.

Под руководством Патрис Лозону и Мари-Франс Дюбрей меньше чем за сезон дуэт смог вернуться на лидирующие позиции, и уже в 2017 году в Хельсинки в упорной борьбе с Габриэлой Пападакис / Гийомом Сизероном они выиграли чемпионат мира.

Тесса Вирту и Скотт Мойер
Тесса Вирту и Скотт Мойер

В олимпийском сезоне борьба внутри «танцоров» обострилась. Вирту / Мойер выиграли два этапа серии Гран-при из двух возможных, но уступили французской паре в финале. Из-за подготовки к третьим Олимпийским играм в карьере спортсмены приняли решение пропустить Чемпионат четырех континентов.

Как и в Сочи пара приняла участие и в командных, и в личных соревнованиях в Пхёнчхане, обеспечив сборной Канаде максимальное количество баллов – 20. Благодаря, коллективными усилиями, Вирту / Моейр смогли стать двукратными олимпийскими чемпионами. Спустя неделю фигуристы смогли обыграть Пападакис / Сизерон, выиграв третье олимпийское золото. По результатам турнира канадцы сравнялись по количеству олимпийских титулов с рекордсменами Оксаной Грищук / Евгением Платовым. Через год трёхкратный олимпийские чемпионы окончательно попрощались со спортом.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте