«Видимо, его можно нанять и для воровства». Чем по мнению Уткина запятнал репутацию Федотов?

Назначение Владимира Федотова главным тренером ЦСКА болельщики в основном встретили с энтузиазмом: клуб наконец-то не доверился экс-игроку команды, надеясь, что попрёт, а взял тренера с опытом, который выжал из «Сочи» абсолютный максимум – второе место.

Но известный блогер Василий Уткин, как это часто бывает, пошёл против общего течения и выбор ЦСКА жёстко раскритиковал. Metaratings.ru разбирается, с чего вдруг.

Владимир Федотов
Владимир Федотов

Сначала Василий отреагировал на новость о приходе Федотова твитом: «Докатились. Вроде был солидный клуб. А пригласили – это…»

А затем расширил мысль в своём телеграм-канале «Настоящий Радиоуткин».

«Мало вещей более стыдных, чем клубу со столетней (пусть так и не все считают) историей и достижениями, которые для отечественного футбола уникальны, приглашать тренером Владимира Федотова-нынешнего. Потому что его профессиональную репутацию не отмыть, она неисправимо запятнана».

Василий Уткин – о Владимире Федотове после новости о его назначении в ЦСКА

Приставка «нынешний» к фамилии тренера понятна: за ЦСКА с 1960 по 1975-й год играл Владимир Григорьевич Федотов. Потом он трижды работал тренером ЦСКА, а незадолго до смерти (ушёл из жизни в 2009-м) тренировал яркую молодую банду в «Спартаке», и вспоминают о нём очень тепло все.

Но вот чем «неисправимо запятнана» репутация Федотова, для многих осталось загадкой. Корреспондент Metaratings.ru вскоре после публикации обратился к Уткину с просьбой прояснить мысль, но Василий попросил ему больше не звонить. Мы попытались разобраться, в чём дело.

Василий Уткин
Василий Уткин

В марте 2020-го жизнь во всём мире приостановилась, а в России в июне потихоньку начала возвращаться в прежнее русло. Возобновился чемпионат России по футболу, но в первый же день после паузы произошёл грандиозный скандал: из-за эпидемии коронавируса в «Ростове» Роспотребнадзор посадил на карантин и основной, и молодёжный состав клуба.

В Сочи поехали не тренировавшиеся 17-летние пацаны и проиграли 1:10. Вряд ли вы забыли тот удивительный матч, запомнившийся сэйвами Дениса Попова и празднованием гола от Антона Заболотного.

Уткин в видео на своем YouTube-канале назвал матч позорным, разнёс футбольное руководство за дыры в регламенте, но отдельно приложил и сочинцев за то, что они «пытались найти себе оправдание». При этом он даже вспоминал Нюрнбергский процесс. Досталось и владельцу Борису Ротенбергу, и нападающему Антону Заболотному, и тренеру Владимиру Федотову.

«Тренер «Сочи» Владимир Федотов сказал: «Мы же наёмные работники. Что нам скажут, то мы и делаем». Оставим в стороне, что, видимо, Владимира Федотова можно нанять для изнасилования, для воровства, очевидно. И тогда он скажет: «Ну меня же наняли, я же наёмный работник. Почему нет?»

Василий Уткин – о Владимире Федотове после матча «Сочи» – «Ростов» (10:1)

Также Уткин заявил, что Федотов опозорил «историческую для российского футбола фамилию». Ещё немного о фамилии: символический клуб футболистов, забивших за российские клубы более 100 голов, назван в честь Григория Федотова, отца Владимира Григорьевича.

Также Уткин заявил, что Федотов опозорил «историческую для российского футбола фамилию». Ещё немного о фамилии: символический клуб футболистов, забивших за российские клубы более 100 голов, назван в честь Григория Федотова, отца Владимира Григорьевича.

При этом в 2019 году, когда Федотов-нынешний ещё работал в «Оренбурге», 10 игроков «Сочи» заболели ангиной – и команда Федотова согласилась перенести матч, а сам он решение полностью поддержал: «Деваться было некуда. Любая команда может оказаться на месте «Сочи». И мы с пониманием отнеслись к тому, что у соперника слегло полсостава. Решение принималось совместно. Сочинцы прислали нам и в РФС письма с просьбой о переносе. Наверное, можно было, грубо выражаясь, встать в позу. Настоять на том, чтобы игра состоялась в назначенную дату. Но кому она была бы интересна? К тому же был риск и свою команду свалить с ног».

Через неделю тренер возглавил «Сочи».

Именно об этой истории Уткин говорил в новом видео, предварительно осудив Федотова за его уход из «Сочи». По словам блогера, Федотов запросил у владельца «Сочи» Бориса Ротенберга зарплату 7 миллионов рублей в месяц за продление контракта, а когда получил согласие, пошёл выторговывать себе более выгодный контракт в московских клубах.

Ну а затем Уткин перешёл к скандально перенесённому матчу. «Назначить Федотова– это дикий репутационный зашквар для ЦСКА. В 2019 году Владимир Федотов возглавлял «Оренбург» и шел на 10-11 месте, а команда «Сочи», которая собиралась перекупить Федотова, занимала последнее место. И в последнем (на деле предпоследнем – прим. Metaratings) перед паузой туре, 1 декабря, команды должны были сыграть друг с другом. А 30 ноября, можете себе представить, 30 ноября, чуть ли не за день до этой игры матч был перенесён.

А почему? Оказывается, в ФК «Сочи» разразилась эпидемия. У меня есть доверительная информация: было сообщено, что в «Сочи» разразилась эпидемия ангины – страшная болезнь…»

Тут Василий сделал фирменную фактическую ошибку – игроки «Сочи» не отправились в отпуска после переноса игры с «Оренбургом», а 8 декабря играли против «Рубина» (1:1). Но в тот же день было объявлено о назначении Федотова главным тренером «Сочи».

«Если бы тогда, например, «Оренбург» прибил «Сочи», это было бы очень неудобно Владимиру Федотову. Что с одной стороны, что с другой – «Сочи» ещё сильнее отстал бы в таблице, «Оренбург» бы никакого значения в этой истории не играл, но игра была перенесена из-за совершенно надуманной причины. Почему? Да потому что Владимир Федотов переходил. Это чистый факт, здесь ничего надуманного. Парню 55 лет – ну надо, надо ему заработать на старость. И сейчас он бегает по разным клубам. Ни ЦСКА, ни «Спартаку», ни «Динамо» искать тренеру с такой репутацией. Владимиру Федотову удач и много прекрасных денег. Если у российского тренера голова похожа на колено – жди беды».

Василий Уткин – о Владимире Федотове перед назначением в ЦСКА

Больше бонусов

Немногие вспомнили тот спич Уткина в адрес тренера, поэтому начали выдвигать другие предположения, которые тоже могли повлиять на оценку Василия. Большинство так или иначе сводится к работе в так называемой «структуре «Газпрома» из «Оренбурга», «Сочи» и «Зенита». Выше мы уже вспоминали, при каких обстоятельствах Федотов переходил из «Оренбурга» в «Сочи». Также тренера в обоих клубах критиковали за проигранные матчи «Зениту», но в прошедшем сезоне сочинцы отобрали у петербуржцев 4 очка.

Ещё одна претензия к Федотову – после скандального матча со «Спартаком» он не признал, что второго пенальти в ворота красно-белых не было: «Если судья поставил, значит, пенальти был. Если не поставил – не было».

По итогу главный арбитр того матча Василий Казарцев был отстранён от работы на время, потом продолжил судить и не признал свою ошибку. А подтвердивший его решение ВАР Алексей Еськов, сказавший фразу «Я не могу это не отменить», завершил карьеру с официальной формулировкой «по состоянию здоровья».

Ну а Федотов тем временем переходит на новый этап карьеры: впервые он возглавил клуб, для которого второе место – далеко не предел амбиций. Уткин же стесняться в выражениях по работе сменщика Алексея Березуцкого не будет.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы различаете братьев Березуцких?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте