Футболисты российского «Шинника» и украинского «Миная» подрались в Турции: что известно о скандале

Российские и украинские футбольные клубы продолжают подготовку к возобновлению своих чемпионатов в Турции. Отель Royal Seginus на свою беду принял одновременно и игроков ярославского «Шинника» и «Миная» из Закарпатской области. Вечером 13 февраля между ними произошла массовая драка.

Фото: ФК «Шинник»
Фото: ФК «Шинник»

По информации Metaratings.ru, драку мог спровоцировать турист, который не входил в делегации футбольных клубов. Наш источник, находившийся в отеле, рассказал, что подвыпивший турист начал скандировать «Слава России!» В ответ украинские футболисты начали скандировать свои лозунги, а затем напали на представителей «Шинника».

Как рассказал Metaratings.ru футболист проживающего неподалёку КАМАЗа Александр Гаглоев, один из футболистов «Миная» поднял руку на начальника ярославской команды, 55-летнего Сергея Константинова. При этом представители «Миная» вчетвером напали в лифте на одного игрока «Шинника» – по нашим сведениям, это был Даниил Петрунин.

«Готов поговорить тет-а-тет с футболистом «Миная», который поднял руку на человека из «Шинника», который старше его. Он такой Геракл? Ну пусть выйдет – поговорим. А то набросились на игрока «Шинника» вчетвером в лифте, смелые. Что мог сделать парень? Я сказал об этом консулу, который приезжал в отель, чтобы он донес это другой стороне. Как шакалы, мы нападать толпой не будем. Один на один! Если ты мужик, то должен отвечать за свои поступки. Хотя если вчера бы меня заставили петь гимн Украины на коленях, я прибил бы».

Александр Гаглоев, полузащитник КАМАЗа в интервью Metaratings.ru

Первым об инциденте сообщил телеграм-канал Baza. По его сведениям, несколько представителей «Миная» подошли к начальнику «Шинника» и потребовали от него спеть украинский гимн. Тот предложил выйти на улицу и разобраться один на один, но конфликт погасили сотрудники отеля. А затем несколько игроков «Миная» избили одного футболиста «Шинника» в лифте.

По данным Ивана Карпова, наоборот сначала «группа игроков «Миная» в лифте пыталась заставить «человека из «Шинника» крикнуть «Слава Украине», а за отказ тот получил удар. А потом произошёл конфликт украинцев с начальником «Шинника».

«РБ Спорт» же пишет, что, услышав скандирование «Слава Украине» от игроков «Миная», на толпу украинцев из номера бросился игрок «Шинника» Семейкин, который родом из Белгорода. Он получил серьёзнее всех – у него подозрение на сотрясение мозга. В «Шиннике» эту информацию Sport24 опровергли.

Позже Семейкин сам опроверг эту информацию и сказал в интервью «РБ Спорт», что с ним всё в порядке и добавил, что все партнёры находятся добром здравии.

«Честно, полностью всей истории не знаю, я вообще спал у себя в номере. Потом услышал крики и фразу «Слава Украине», выбежал в коридор, сказал: «Нет, слава России». Вкинулся в толпу просто. Человек 20 там было. Понятное дело, что я не Геракл, но когда оскорбляют мою страну, считаю, что по-другому поступить нельзя. Как только увидел неподобающее поведение, то вступился за Россию».

Футболист «Шинника» 

Baza со ссылкой на игроков «Шинника» сообщила, что перед дракой украинцы подошли к ярославцам и спросили, почему они не выходят на митинги против российской власти. Диалога не получилось.

У украинской стороны совсем другая версия. «Минай» заявил, что причиной стычки стало «позорное поведение футболистов «Шинника» по отношению к работнице гостиницы и провокационные возгласы» в их сторону.

Очень короткое видео фрагмента драки опубликовал украинский канал «Бомбардир». На нём видно лежащего в нокауте Семейкина. А Петрунин пытается нанести удар одному из украинцев.

По данным Ивана Карпова, на этаж, где проживала большая часть делегации «Шинника», поднялось около 30 украинцев, которым противостояли около 12 россиян. Поскольку у ярославцев в перерыве между сборами были выходные, команда находилась не в полном составе.

После драки команды расселили по разным номерам, завтрак им приносили в номера. По сведениям Сергея Ильёва, помочь россиянам решили некоторые игроки «Факела» и «Енисея», но их на территорию отеля не пустили.

«Мне сказали: «Сейчас невозможно сделать, чтобы вы пересеклись, вас не подпустят друг к другу. Вопрос уже решается на уровне правительства», – пояснил Metaratings.ru игрок КАМАЗа Александр Гаглоев.

В итоге «Шинник» утром покинул отель, не вернулся туда после тренировки и «Минай». Причём, по нашим сведениям, «Шинник» хотели переселить в гостиницу, где уже проживает другая украинская команда.

По сведениям канала «Мутко против», у нападающего «Шинника» Ильи Грузнова подозрения на перелом рёбер, а у хавбека Дмитрия Самойлова – на перелом пальца. Ранее было сказано об Артёме Семейкине с подозрением на сотрясение мозга. Сергей Ильёв сообщает, что также серьёзно пострадал вратарь Михаил Филиппов. Им предстоят медицинские обследования. У пойманного в лифте Петрунина повреждения, видимо, менее серьёзные.

Даниил Петрунин
Даниил Петрунин (справа). Фото: ФК «Шинник»

«Матч ТВ» же сообщил, что у футболистов есть переломы пальцев кистей, ребер. У одного из игроков гематома под глазом, а трое игроков украинской команды также получили «немалые повреждения». Но ярославцы заявили, что сильно никто не пострадал.

«Шинник» официально заявляет, что не является инициатором данного конфликта. Наши футболисты поступили как настоящая команда, заступившись за своего одноклубника, на которого было совершено нападение. По результатам медицинского осмотра серьезных травм у футболистов «Шинника» выявлено не было.

Официально заявление ФК «Шинник» Артём Семейкин

Гендиректор «Шинника» Сергей Кулаков в комментарии «Матч ТВ» обвинил в ситуации руководство отеля. По его словам, условием «Шинника» при бронировании гостиницы в ноябре было отсутствие украинских команд в их отеле.

Этот вопрос обговаривали и «Крылья Советов». Журналист Илья Казаков написал, что самарцы ранее жили в одном отеле с «Шахтёром», но в пресс-службе «Крыльев» нам пояснили, что команды лишь тренировались на соседних полях, и никаких инцидентов не возникло.

Возмущен организацией сборов оказался председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

«Как наши и украинцы допустили такое расселение команд, неужели клубы нельзя было разместить в разные отели? Почему нельзя было сделать так, чтобы не было возможных стычек? Организаторам сборов здесь нужно действовать внимательнее, ведь сегодня мордобой, а завтра будет поножовщина, такие вещи недопустимы. Здесь какое-то разгильдяйство со стороны организации, такие вещи нужно очень внимательно просматривать, ведь сейчас ситуация накалена до предела».

Дмитрий Свищев в интервью Metaratings.ru

«Отель, если честно, так себе – дешёвенький. Поэтому и случилась такая ситуация. В отелях более солидных не может быть такого, чтобы пересекались команды из России и Украины. Россияне живут в одних отелях, украинцы – в других. Видимо, организатор не подумал об этом или просто «забил». Я когда узнал, что в этом отеле живут «Шинник» и «Минай», сказал своему знакомому: «Вот увидишь – подерутся», – рассказал Metaratings.ru очевидец драки,

«Минай» в своём официальном заявлении сообщил, что обращался к руководству гостиницы с требованием выселить россиян и вообще назвал Россию страной-террористом, представители которой «не имеют права тренироваться и играть за её пределами».

Какие последствия будут у драки, пока непонятно. Команды разъехались по разным отелям и теперь изолированы друг от друга. Ясно одно – теперь российские клубы точно будут уделять максимум внимания тому, чтобы избежать соседства с украинскими футболистами. Хотя даже год назад московские динамовцы без проблем общались Михаилом Мудриком, который за 70 миллионов евро перешёл из «Шахтёра» в «Челси».

Последние новости о драке «Шинника» и «Миная»

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте