В России впрямую не увидели медали лучниц и тхэквондиста на Олимпиаде. Все из-за странностей показа на ТВ

Олимпиада-2020 официально стартовала с открытия 23 июля. До него уже проходили соревнования, например, первый тур олимпийского футбольного турнира, но вся основная часть запланирована на период с 24 июля. С этой даты начались и полноценные длинные телетрансляции.

Олимпиада

Изначально было известно, что общедоступные каналы «Первый», «Россия 1» и «Матч ТВ» будут показывать Олимпиаду. Кроме того, холдинг «Матча» может показывать соревнования на своих тематических каналах – «Матч! Страна», «Матч! Арена», «Матч! Игра», «Матч! Футбол 2» (только футбол) и «Матч! Боец» (только единоборства).

Прошло только два дня соревнований, но вопросы уже накопились.

•В субботу, 24 июля, российские зрители не увидели в прямом эфире, как Михаил Артамонов выиграл бронзовую медаль в тхэквондо. В это время доигрывался матч ватерполисток, а затем «Россия 1» включила трансляцию с надписью «прямой эфир». В разгар поединка телеграм-канал ОКР сообщил счет. Стало понятно, что показ происходит в записи.

•В воскресенье, 25 июля, Лариса Коробейникова билась за финал по фехтованию на рапирах. Он тоже был показан с задержкой, но с плашкой «прямой эфир». Четвертьфинальные бои Коробейниковой и Дериглазовой по ТВ посмотреть не удалось вообще.

•Российские лучницы выиграли серебро в командном соревновании, но и это в прямом эфире по телевидению не показали.

Олимпиада

Было и несколько непонятных ситуаций. Например, сборная России проводила важный матч против Польши в баскетболе 3х3, но на первом канале в этот момент шел повтор гандбольной игры России и Бразилии. Вылет Андрея Рублева тоже впрямую не был показан. Претензии есть по непоказу дзюдо. И так далее.

Есть два важных момента. 25 июля в России праздновался день ВМФ. Например, на «Первом» канале утром 5,5 часов с перерывами на новости шли передачи, посвященные празднику. На «России 1» трансляция парада длилась больше часа. Утром же по московскому времени проводились и олимпийские соревнования. Так случился сдвиг трансляций важных событий.

Из первого момента вытекает второй. Неэфирные каналы не могут впрямую показывать «квотные» события – об этом писал в телеграм-канале «Телеспортивные бредни» Илья Фирсов. Если у одного канала есть права на прямую трансляцию, другой показывать ее не будет. Именно поэтому даже на тематических каналах «Матча» некоторые нужные трансляции найти было нельзя.

Два дня прошли, впереди – еще 14.

Олимпиада
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте